Поиск
Close this search box.

Школьная перекличка

   Как часто бывает,  многое в жизни  происходит  вопреки нашим планам и совершенно неожиданно… Но всегда радует, когда это, происходящее, становится отличным поводом поговорить на важную тему. Так получилось, что представители сразу трех русских школ выходного дня прислали нам свои материалы, в которых рассказывается о том, чем живут эти школы  в нынешнее сложное время, как и чем завершился там учебный год, что у учителей в планах… И начинаем эту «перекличку» со  школы «Наш Дом».

Дом, в котором всегда тепло, Окленд

         Приближается новый год, и это не только волшебное время, когда «все мечты сбываются», но и серьёзный повод задуматься о своих успехах и достижениях в уходящем году, а также – о планах на будущее. Конечно, родители обычно  стараются устроить детям праздник и подарить сказку, но в современном мире куда важнее дорогих подарков и игрушек стало хорошее образование, которое открывает огромные перспективы перед нашими детьми. А если мы говорим о детях-билингвах, которым, как считаем мы, взрослые,  важно сохранить язык и культурное наследие своих предков, то это еще более важно. Именно поэтому наша школа  уже много лет старается поддержать интерес детей к нашей культуре,  традициям и творчеству. Учителя постоянно ищут новые и современные подходы к каждому ребенку. Пережив почти два года различных ковидных ограничений и онлайн-уроков, учителя школы в этом году, наконец, смогли снова встретиться со всеми детьми лицом к лицу, выполняя без каких-то помех все планы и образовательные программы. Нынешний год  вернул ребятам возможность общаться друг с другом и с учителями  лично  и позволил осуществить вместе множество интересных проектов. Время локдауна, конечно, не прошло бесследно. Учёным еще только предстоит оценить, каким образом изоляция повлияла на всех. Однако можно с уверенностью сказать, что многие родители в прошлом году осознали, что их детям нужно больше помощи в сохранении русского языка. Именно поэтому в начале 2022 года в школе появилось много новых учеников. 

         В этом году школа традиционно открыла свои двери для ребят от 5 до 17 лет. Кроме русского языка и математики, наши ученики с большим удовольствием весь год посещали уроки  по рисованию, музыке, танцам, знакомились на специальных занятиях с окружающим миром и естествознанием. А еще  у нас есть кружки для тех, кто интересуется  театром, вокалом и дизайном… Даже с таким, многим ещё неизвестным,  понятием  как ТРИЗ (теория решения изобретательских задач) у нас тоже можно  познакомиться.  В нашей школе открыты несколько классов и для взрослых, интересующихся русской культурой. Они приходят изучать русский язык, вокал и театральное искусство. 

         При «Нашем Доме» проходит множество и других интересных внеурочных мероприятий. Несмотря на объективные сложности, мы в этом году  провели  традиционный «Конкурс чтецов». Наши  юные любители поэзии читали свои любимые  стихотворения, а затем  получили призы за эту работу и за любовь к русскому языку. Большим событием для школы в этом году стал отчётный (за полгода) концерт, а также учебный спектакль подростковой группы «Оскар и розовая мама». Можно с уверенностью сказать, что мастерская работа всех актеров и их руководителя Натальи Орловой никого не оставила равнодушным –  плакали все.

         В сентябре для любителей науки была организована экскурсия на радиотелескоп.  Ее провел друг нашей школы профессор астрономии Оклендского технологического университета, Сергей Гуляев. Дети, как им и положено,  задавали множество вопросов: что такое чёрные дыры и откуда они берутся, как и откуда произошла Вселенная, как появляются звёзды, как устроен радиотелескоп, знают ли о нас инопланетяне (как будто мы о них знаем). А еще детей интересовало  (наряду с множеством других вопросов), какими нужно обладать качествами, чтобы стать учёным-астрономом? Во время этой замечательной экскурсии Сергей Гуляев не только ответил на все вопросы, но также рассказал детям и взрослым о тайнах Вселенной. И совсем поразил всех, когда спел «Песню Звездочета». 

        А еще в школе  была организована встреча с психологом Викторией Варламовой на тему «Как вырастить успешного ребенка». Родители обсудили с Викторией все волнующие их вопросы и получили профессиональные советы о том, как помочь нашим детям быть уверенными в себе и достигать всех поставленных целей. Родителям понравилась встреча, и мы, конечно, будем чаще организовывать подобные мероприятия. 

         Третья четверть учебного года завершилась концертом учеников «Школы музыки», который прошёл впервые, но также должен стать традиционным. Концерты – это всегда хорошо! Ведь сложно добраться до Большой Сцены, не попробовав себя в маленьких выступлениях!

        На каникулах у нас в школе тоже не скучно! Всегда можем предложить то, что будет интересно детям.  Это и тематические погружения в конкретную область знаний,  и творческие занятия, и разные экскурсии. 

         Все наши преподаватели полны интересных идей, желания трудиться в нашем замечательном коллективе.  Конечно, сердце и душа нашей школы – это  Ольга Станиславовна Тарасенко! 

         Она не ограничивается только образовательным процессом, она также  ведет классы по театральному мастерству и вокалу, выпускает на суд зрителей по два спектакля в год. Кстати, впечатления от последнего спектакля «31 июня» читайте в этом номере газеты. А 17 декабря состоится премьера детского спектакля «Рони – дочь разбойника» Астрид Линдгрен. Приглашаем на нее детей и взрослых. 

         Все работали и учились в этом учебном году на славу! И его завершение мы отметим праздничным утренником, который состоится 24 декабря и на который к нашим маленьким ученикам и их друзьям придут Дед Мороз и Снегурочка. Дети уже сейчас ждут праздничную Ёлку, новогодние хороводы, игры, конкурсы и, конечно же, подарки. 

         У школы большие планы и на следующий год. Например, мы планируем открыть шахматный клуб и  приглашаем всех любителей шахмат к сотрудничеству! Конкурс чтецов в следующем году пройдет в новом формате. Мы хотим пригласить поучаствовать в нем всех детей, а не только тех, кто живет в Окленде,  Пусть они тоже  прочитают любимые стихи на русском языке. Стихотворение можно будет записать на видео и выслать в адрес  жюри, подробности конкурса будут сообщены в следующем году. Ну и, конечно же, мы планируем продолжать встречать наших любимых маленьких и больших учеников-студентов с теплотой и улыбкой, обогащать их знаниями на наших интересных уроках, развивать их творческие способности и, самое главное, поддерживать русский  язык. Мы ждём новых учеников! Увидимся в нашей русской школе! С наступающим Новым годом!

                                    Ольга Сурганова и Юлия Ходжсон, учителя школы

                                        

                                           Знания в «Знании», Гамильтон

         Рассказывает  нынешний директор, Ирина Королева, работает в школе 13 лет.

         Да, действительно, нам и самим не верится, что нашей школе исполнилось 15 лет!

         Мы, нынешние учителя, не стояли у ее истоков. Мы пришли в школу позже. Но удивительно и очень всем приятно, что многие из ее организаторов не забывают школу и сейчас. Они приходят на наши праздники, приводят на них своих выросших детей, помогают советами… За это время через школу прошло можно сказать два поколения детей. Они выросли, но нас тоже не забывают. Скоро, думаем, у нас будут заниматься их дети… 

         Теперь – просто цифры о школе. А потом каждая из нас поделится своими размышлениями о том, что и как происходит в «Знании».

         В этом очень сложном году школу посещало 30 детей (от двух до пятнадцати лет). С ними работают шестеро учителей. В прошлые годы детей было больше, но из-за ковида и локдаунов число учеников уменьшилось.  Надеемся, это временное явление.

         За время моей работы в школе я занималась с детьми всех возрастных групп. Считаю, что  привить любовь к чтению, особенно к современной детской литературе –  это наша, учителей, главная задача.   Ведь не все родители читают своим детям книги на русском и  не  у всех есть возможность покупать-привозить эти книги или следить за новинками. Также, и это очень важно – в школе дети не только должны учить русский язык, им необходимо общаться и дружить,  играть и отмечать праздники. Наша школа – это дружное русскоговорящее сообщество. Причем, и учеников, и их родителей. Я не раз сталкивалась с мнением, что задача школы научить писать, читать и переводить со словарем. Я не согласна с таким подходом. Как оказалось, наши выпускники  помнят не правила и учебники –  им запомнились праздники, друзья, игры и теплая атмосфера в школе. У нас есть ученики, которые буквально родились и выросли в русской школе. Для них пятница – это русская школы, и  они ждут этого дня.
Мы следим за новыми  тенденциями в обучении русскому языку и в обучении детей младшего школьного возраста. Для самых маленьких у нас – песенно-игровой подход с использованием песен Анастасии Логачевской, с которой я случайно познакомилась  в интернете. Мне так  понравились ее песни, голос, и методика работы, что я съездила в 2019 году на ее семинар в Питер.
В группе обучения чтению мы заменили буквари и прописи  Жуковой на авторский букварь логопеда Елены Агеевой (Германия), который специально разработан для детей-билингвов.
В старших классах мы используем российские учебники и пособия Дарьи Куматренко (Япония).

         Теперь о праздниках, которые так любят наши дети. Ежегодные  Дни рождения школы и Новогодние ёлки. В них участвуют все ученики школы, даже самые маленькие.
Мое личное увлечение (в России я занималась хореографией и очень хотела обучать детей танцам) привело в  итоге  к тому, что в 2018 году я получила местный  грант  на развитие танцевальной группы, смогла привезти новые танцевальные костюмы из России  и поставила танцы для средней и старшей групп. С этими номерами  мы выступали на Waikato Multicultural, Art Festival, Indigo (Hamilton Gardens), ездили в Таурангу (Multicultural Day) и Окленд (принимали участие в концерте ко Дню Победы, организованном Танцевальным коллективом «Смуглянка»).
Мы выступаем не  только вне школы. Главное для нас – проведение наших праздников для детей в самой школе. Совсем недавно мы отметили наш Юбилей. Мы все очень старались, чтобы получился настоящий праздник не только для ребят, но и для взрослых. На нем было много приятных сюрпризов для всех. Получился замечательный концерт и по-семейному душевные праздничные посиделки для взрослых и детей после концерта… Ежегодно празднуем Дни рождения школы и Новый год, отмечаем Дни мам (к 8-му марта) и пап (к 23-му февраля)У нас замечательный коллектив. Мы поддерживаем друг друга в эти непростые времена. Мы понимаем, что детям и семьям школа очень нужна! Если наши дети не будут ходить в школу, то они очень быстро потеряют русский язык и уйдет дополнительно много времени на его  восстановление. Мы, учителя, понимая это, не можем не заниматься нашей школой. 

         Несколько добавлений от учителей. Ксения Тауроа, учительница в младшей группе. С малышами мы занимаемся  в игровом формате. Мне кажется, самый эффективный способ  обучения детей-билингвов русскому языку –  погрузить детей в его атмосферу.  На каждом уроке они видят  множество игрушек, сенсорных коробок, своими руками создают поделки, разучивают танцы, обучаются пальчиковым играм… И все – на русском языке. Ведь наша главная задача – познакомить детей с русскими сказками, развить фонетический слух, расширить словарный запас, познакомить с буквами, развить моторику. Всё это мы делаем, играя.

         Учительница старшей группы (15 лет), Елена Котлярова. Я пришла в школу около полутора лет назад. Самое яркое впечатление из школьной жизни, пожалуй, – новогодний праздник в прошлом году. Он получился тёплым, уютным, эмоционально поддерживающим. Для меня главное в работе с подростками, наверное,  – это не давить на них, не заставлять, а стараться узнать их интересы и, исходя из этого, готовить занятия. В какой-то степени подружиться с ними, при этом оставаясь учителем. Мне, как преподавателю, а не руководителю школы, год не показался чересчур сложным. Да, были уроки онлайн, но со старшей группой – это не проблема, моим ученицам так было даже  удобнее.  Думаю, что школа пережила нестабильные последние годы благодаря пониманию  родителей важности сохранения русского языка у их детей. А мы, преподаватели, в свою очередь, всячески стараемся помочь семьям в осуществлении этой важнейшей задачи. Мне кажется, у нашей школы надёжное будущее. До тех пор, пока дети стремятся  учить язык, пока   родители их в этом поддерживают и где-то даже настаивают на учебе, пока учителя горят желанием передавать знания, придумывать и проводить праздники и концерты – Школа будет. 

           

                                           Школа «Паруса», Окленд

К огромному сожалению и по объективным причинам, материал из  школы «Паруса» не успел    попасть в эту перекличку. Мы надеемся, что в следующем номере, тем более, к началу нового учебного года, очерк о школе будет опубликован. А здесь мы ставим просто фотографию из «Парусов».

Мы не коммерческая организация. Поддержи “Нашу Гавань” – 1$ и 1 минута времени. Спасибо.