Поиск
Close this search box.

Состав редакции

Александр Здор

Главный редактор (Окленд)

Идея создания газеты «Наша Гавань» возникла практически сразу по приезду в Новую Зеландию в 2000 году. Время до выпуска первого номера газеты ушло на поиски единомышленников и финансирования. Главный редактор на протяжении всего времени существования газеты. Организатор информационного проекта «Наша Гавань», куда входят: информационная телефонная служба «Инфолайн-Наша Гавань» и газета «Наша Гавань».

Директор рекламно-информационного агентства “A&Z” (Alexanderz Ltd.). Учредитель и председатель общественной организации “All Together Multi-Cultural Society Club Inc”.

Принимал участие в выпуске двух книг на русском языке: «Новая Зеландия говорит по-русски», 2013 г. и «Наша Гавань» – 15 лет в Новой Зеландии», 2017 г.

В России занимался преподавательской деятельностью, доцент Восточно-Сибирской Академии Туризма. Являлся директором рекламно-информационного и туристско – информационного агентств.

Римма Шкрабина

Заместитель главного редактора (Окленд)

В газете «Наша Гавань» – с первого ее номера, вышедшего в 2002 году.

Отвечает за содержание каждого номера и портфель материалов для будущих выпусков; за редактирование поступающих очерков и статей. Пишет для газеты собственные материалы и материалы для других изданий. Осуществляет связь газеты с общественными и другими организациями не только Новой Зеландии, но и других стран.

Координатор работы телефонной службы «Инфолайн-Наша Гавань» и ответственная за формирование новостей и рекламы для этой передачи. Секретарь общественной организации “All Together Multi-Cultural Society Club Inc”.

Принимала активное участие в важных проектах «Нашей Гавани» – выпуске двух книг на русском языке – «Новая Зеландия говорит по-русски», 2013 г. и «Наша Гавань – 15 лет в Новой Зеландии», 2017 г. (сбор, подготовка и редактирование материалов, формирование содержания и общая координация работы).

В российском прошлом ведущий научный сотрудник одного из институтов Новосибирского Академгородка, доктор химических наук.

В Новой Зеландии круг интересов (кроме всего проекта «Наша Гавань» ) достаточно широк – но это отдельная история…

Елена Наумова

Редактор английской версии «Нашей Гавани» (Окленд)
Учитель английского и переводчик по образованию, Елена в газете с самого ее основания. Именно благодаря ее усилиям «Наша Гавань» стала уникальным изданием в Новой Зеландии. Это единственная газета, выходящая одновременно на двух языках: русском и английском.

Надежда Муравлева

Фотокорреспондент (Окленд)

Фото-архивариус, благодаря которому в газете всегда присутствуют интересные снимки. Хранитель истории жизни «Русской Новой Зеландии» в фотографиях. Отвечает за материалы в Instagram. Практически с самого начала создания газеты стала активно помогать ей. Несколько лет была диктором телефонной службы «Инфолайн». Любовь к фотографии возникла давно, но по-настоящему реализовалась в Новой Зеландии. Окончила Новосибирский электротехнический институт и до приезда в Новую Зеландию работала бухгалтером.

Александр Ефимов

Дизайнер (Веллингтон)

Тем, как выглядит газета, читатели обязаны именно ему. В газете уже почти 10 лет. Как дизайнер он выполнял и другие важные проекты «Нашей Гавани»: книги, подготовленные членами редакции («Новая Зеландия говорит по-русски», 2013 г. и «Наша Гавань – 15 лет в Новой Зеландии», 2017 г.); настенные календари и еженедельники, выпускавшиеся около 10 лет; рекламно-информационные справочники «Добро пожаловать в Новую Зеландию и Австралию»).

Имеет философское образование (Россия). Фотография – его главное увлечение, которое переросло в основную профессию в Новой Зеландии.

Лев Ронжин

Доставка и распространение (Окленд)
Именно его усилиями вовремя обеспечивается получение газеты всеми подписчиками и общественными распространителями. В газете почти 10 лет. Активный участник общественной жизни в русскоязычном сообществе Окленда. В российском прошлом – ведущий сотрудник Института физики полупроводников СО РАН, Новосибирск, и хороший спортсмен.

Ольга Суворова

Корреспондент и переводчик, преподаватель и культуролог (Веллингтон)

Материалы для газеты пишет на русском и английском языках. В проекте около пяти лет Ольга окончила с отличием Московский Государственный Университет имени М.В. Ломоносова (факультет иностранных языков и регионоведения по специальности «Лингвистика и межкультурная коммуникация»), кандидат культурологических наук. В настоящее время Ольга Суворова является Президентом столичного филиала Общества переводчиков Новой Зеландии и преподаёт русский язык и культуру в Университете королевы Виктории в Веллингтоне и в своей компании “Russian Keys Ltd” (www.russiankeys.com). Ольга увлекается исследованиями российско-новозеландских культурных и дипломатических отношений, вопросами многообразия языков и культур, а также взаимодействия национальной безопасности и лингвистики.

Наталья Хоукинс

Доставка и распространение (Крайстчерч)
Диктор телефонной службы «Инфолайн-Наша Гавань» Готовит также новости для ежедневных передач «Инфолайн». Живет в Крайстчерче. В проекте с 2010 года.

Дмитрий Ульянов

веб-дизайнер газеты, футбольный обозреватель
Веб-дизайнер сайта газеты, футбольный обозреватель. Окончил Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологии и дизайна по специальности “Информатик-дизайнер”, а также аспирантуру по специальности “Журналистика”.