Поиск
Close this search box.

Библиотека

Уважаемые читатели! Перед вами Книга обо всех нас – о тех, кто живёт в Новой Зеландии и говорит на русском языке, чья жизнь так или иначе связана с Россией или бывшим СССР.

Люди, которые взялись за это непростое, но благое дело, понимали, что оставить потомкам память о прожитой жизни, знания о богатствах родного языка, родной культуры и истории куда важнее материального наследства. Именно таким образом можно создать историю русскоговорящих иммигрантов разных поколений. Подобные книги изданы во многих странах, где живут наши соотечественники: в Австралии и Соединенных Штатах Америки, в Китае и Монголии…

Наша Книга – это первое совместное детище организаций, входящих в состав Координационного Совета Новой Зеландии, который был создан в 2011 году.

Приступая к работе, мы сознавали – если этого не сделать сейчас, то будет безвозвратно потерян целый пласт нашей истории. Мы также прекрасно понимали, что работа будет нелёгкой, займёт много времени и потребует много сил… Но помощь, как моральную, так и материальную, которую нам оказали Посольство Российской Федерации в Новой Зеландии и Правительственная комиссия МИД России по делам соотечественников за рубежом, а также поддержка и согласие участвовать в Проекте представителей нашей общины позволили нам решиться на этот ответственный шаг.

Большинство из тех, кто взялся за создание Книги, не являясь профессиональными журналистами, просто оказались неравнодушны к судьбам удивительных людей, их историям и понимали – “Если не мы, то кто?”. Вот так и родилась эта Книга, которую мы представляем на ваш суд, дорогие наши читатели-соотечественники.

Мы благодарны всем нашим добровольным помощникам, откликнувшимся на призыв участвовать в поиске материалов, тем, кто присылал нам информацию, сообщал об интересных людях, кто присылал нам уже готовые материалы… Без их участия в этом общем деле подготовить книгу было бы очень трудно.

Считаем необходимым назвать поименно наших основных помощников: Светлана Батакина, Галина Белл, Катя Бона, Ольга Вахрушева, Наталья Галвин, Татьяна Дударенко, Ядвига Карева, Татьяна Кожевникова, Александр Ломакин, Надежда Муравлева, Марк Свифт, Татьяна Сороченко, Эльвира Тавлеева, Анна Филиппочкина, Григорий Яновский.

Идея выпустить этот сборник появилась у членов редакции в конце прошлого года, когда мы вплотную занялись подготовкой к празднованию пятнадцатилетнего юбилея «Нашей Гавани», юбилея достаточно солидного по многим причинам. Несмотря на существующие сложности – от организационных до финансовых – газета все эти годы продолжает регулярно выходить … Поэтому очень захотелось отметить этот юбилей как-то не стандартно, а так, чтобы он запомнился всем: и читателям, и героям наших публикаций, ну и, конечно, нам, членам редакции. 

Вот мы  и решили подготовить сборник – сборник, в который вошли лучшие материалы, опубликованные на страницах газеты за последние 5 лет. Почему за 5 лет? Очень просто – многое из статей первого десятилетия так или иначе было использовано в книге о русскоговорящей Новой Зеландии, которая увидела свет в 2013 году («Новая Зеландия говорит по-русски»). С того времени нас всех очень увлекла идея рассказывать о важных событиях в нашей русскоговорящей диаспоре, о людях и их непростой иммигрантской судьбе, об их победах и преодолениях. И мы  с удовольствием продолжили на страницах газеты печатать такие материалы, разыскивая полезную информацию и интересных людей, знакомя с ними наших читателей. 

Признаемся, решение печатать еще одну книгу (пусть и меньшего объема) далось нелегко. Мы все прекрасно помнили, каких трудов нам стоила первая книга, и знали, что легче не будет. И все же редакция  пошла на этот шаг, понимая, что, публикуя материалы о нашей жизни в Новой Зеландии, мы фактически  пишем историю нашей иммиграции – историю людей, приехавших из Советского Союза или из России, или из других бывших республик Союза, а ныне независимых государств. Когда-нибудь наши потомки будут с интересом читать о том, как и чем жили их предки здесь, в Новой Зеландии. Мы очень надеемся на это! 

Сборник состоит из двух глав. В первую вошли истории о наших людях, живущих в Новой Зеландии, рассказанные ими самими либо написанные о них корреспондентами газеты. Во вторую главу мы отобрали опубликованные материалы, наиболее полно отражающие жизнь нашей общины за последние пять лет.