Поиск
Close this search box.

«31 ИЮНЯ» – В ОКТЯБРЕ

Так получилось  – летнее название спектакля, премьера которого прошла новозеландской весной. Он, спектакль, был подготовлен  театральным коллективом  «Нашего дома» и его руководителем Ольгой Тарасенко. За основу взят сюжет музыкального фильма Леонида Квинихидзе «31 июня», пролежавшего, после единственного показа в СССР,  семь лет на полке. А почему его запретили? Это интересная история. И прежде чем поделиться своими впечатлениями о музыкальном  спектакле в Окленде, коснусь истории фильма и его запрета на долгие годы. Все из открытых источников.

Знаменитый телевизионный фильм-мюзикл «31 июня»  Леонида Квинихидзе на музыку композитора Александра Зацепина, созданный по мотивам  одноимённой повести английского писателя Джона Бойнтона Пристли, прогремел на всю страну, тогда СССР, 31 декабря 1978 года. Но дальше удача отвернулась и от создателей фильма, и от актеров…  И все потому, что роль придворного музыканта Лемисона исполнил в фильме солист Большого театра Александр Годунов. Ведь в  следующем,  1979-м году, во время гастролей Большого театра в США Годунов попросил политического убежища, став «невозвращенцем». Разразился невиданный скандал. В результате фильм «31 июня» с  участием Годунова вскоре после премьеры отправили на полку на целых семь лет. У этой истории с «невозвращенцем» много подробностей – спустя годы даже был снят советский фильм о ней. Желающие все могут найти в интернете. А мы переходим к нашему, новозеландскому,  спектаклю.

Романтическая, юмористическая, светлая  и мудрая история-фэнтези, в которой  актеры должны не только произносить монологи-диалоги, оказываясь в разных временных эпохах, но также должны  и петь, и танцевать. И понятно, насколько невероятно сложно воплотить это  на сцене с исполнителями-любителями. Учитывая это,  режиссер и музыкальный руководитель постановки, Ольга Тарасенко, правильно решила, что каждый из участников спектакля будет делать то, что у него лучше всего получается. Именно поэтому в мюзикле не только актеры (их 13 человек), которые в соответствии со сценарием играют те или иные  роли, но еще и пятеро танцоров, семеро  вокалистов и шестеро  музыкантов. Число занятых в спектакле просто впечатлило! И очень приятно сразу отметить  – все  справились со своими труднейшими ролями и задачами. Конечно, в труппе – талантливые исполнители! Но главная заслуга успеха – это труд режиссера и  музыкального руководителя Ольги Тарасенко,  хореографа Анастасии Кадаловой и хореографа-репетитора Олега Кадалова. Важно еще добавить, что в спектакле звучали    песни в живом исполнении и живая музыка. После такого вступления,  мне кажется, будет справедливо, если я назову всех участников.

Актёры: Юлия Бикмухаметова, Тимофей Хоптюк, Нина Мороз, Павел Майоров, Ольга Полякова, Владимир Куцаенко, Юлия Кривощёкова, Евгений Шевченко, Татьяна Полетаева, Толик Рыжих, Никита Полетаев, Надежда Дикарёва, Любовь Боброва, Ляйсан Сафина.

Певцы: Марина Петрова, Валерия Чоповда, Татьяна Сазонова, Ляйсан Сафина, Олег Токаев, Александр Петропавловский, Ольга Тарасенко.

Танцоры: Мария Степанова, Ирина Петропавловская, Любовь Боброва, Алина Уитлок, Олег Кадалов.

Музыканты: Елизавета Мартынова (клавишные), Андрей Успенский (скрипка), Константин Сигачёв (гитара), Александр Мальцев (бас-гитара), Евгений Буцких (виолончель),

Игорь Шнайдерман (ударные). Приятно было отметить, что тысячи километров для творческого сотрудничества не помеха!  Хорошо нам всем  известная Ирина Льготкина является аранжировщиком музыки, хотя живет теперь в Австралии. 

А еще помощники, причастные к спектаклю: художник-декоратор Светлана Носкова; костюмер-стилист Ольга Андропова;  светооператор Руслан Иванов; гримёр-стилист Екатерина Мурзова; Илья Чернуха, Евгений Клубничкин Isaac Hansen (звук); Александр Титов (техническая поддержка); ответственные за английскую версию и ее техническое обеспечение (Полина Федорова, Неля Багрянцева, Галина Газарянц, Garry Kendall, Яна Кираковская).

И теперь о своих впечатлениях. Долго размышляла – как же поступить? Пересказывать содержание и упоминать исполнителей всех ролей? Скучно и банально. Ведь после спектакля осталось одно и очень сильное впечатление – ощущение праздника и восторга от присутствия на нем. Это такой общий эмоциональный итог. Используя в несколько измененном виде слова из спектакля, можно сказать, что все мы – на сцене и в зале – находились в каком-то седьмом измерении. В том сказочном  пространстве, где одни получали удовольствие от того, что делают сами, а другие – удовольствие наблюдать за первыми.  Мне кажется, что все мы присутствовали при рождении нового творческого союза – союза великолепных профессионалов и талантливых любителей. Союза, объединившего музыкантов и актеров, вокалистов и танцоров, которым под силу создавать интересные музыкально-хореографическо-драматические Проекты. Браво всем участникам! Браво руководителям!

И все же понимаю, что без упоминания сюжета и исполнителей, которые наиболее сильно «зацепили», не обойтись… Коротко об этом. 

Сказочное действие, случившееся в Лунный день, 31 июня,  не существующего в реальном календаре,  происходит одновременно в XII и XXI веках. Отсюда и все забавные, комические, нелепые ситуации обитателей двух миров, попадающих то в одну, то в другую эпоху. Естественно, такие сказки не обходятся без участия добрых и злых волшебников. И главный рефрен и пьесы, и спектакля – Любовь спасет мир. Повторюсь – эту главную идею участники спектакля выражали разными средствами: музыкой и песнями, хореографическими вставками и монологами-диалогами главных действующих лиц. Понравились все своей искренностью, естественностью, а где необходимо, и легким юмором и гротеском. Ребята, вы все такие молодцы! Но хочется отметить нескольких, кто произвел на меня сильное впечатление.

Нина Мороз, злая волшебница (иногда бывавшая доброй, хотя в пьесе – это две разных роли, причем мужских). Нина была очень убедительна, точна, пластична – в общем, роль получилась. Спасибо, Нина. Юлия Кривощекова, барменша из 21-го века. Тонко подмеченные детали современности, ярко воплощенные на сцене. Олег Кадалов. Великолепные танцевальные номера в его исполнении – украшение спектакля!

Вокальная группа и ее солисты. Мы вас всех давно знаем и любим! Спасибо за ваше отличное исполнение песен, сопровождавших происходящее на сцене!

Музыкальная группа, обеспечившая на трех премьерных показах «живую» музыку. Браво!

Хореографические номера, поставленные Анастасией Кадаловой. Замечательно!

А еще надо добавить, что меня впечатлил список спонсоров этого спектакля! Тем более что это не организации, а  частные лица.  Знаю, как сложен поиск спонсоров. Поэтому и от зрителей вам тоже большое  спасибо!

Повторю в заключение. По-моему, мы были свидетелями появления нового творческого союза, которому искренне желаем новых интересных Проектов на радость себе и нам, зрителям. Спасибо всему творческому коллективу за доставленное удовольствие! Ольге Тарасенко отдельная благодарность и низкий поклон за талантливое воплощение своих задумок и потрясающую энергию!

                                           Римма  Шкрабина, Окленд 



Мы не коммерческая организация. Поддержи “Нашу Гавань” – 1$ и 1 минута времени. Спасибо.