Поиск
Close this search box.

Так назывался большой концерт творческих коллективов и солистов, который организовал Александр Радченко. Концерт трижды откладывался из-за известных объективных обстоятельств и состоялся только в сентябре. 

Назвать это мероприятие просто концертом – значит  ввести в заблуждение тех, кто на нем не был. На мой взгляд, участникам, и прежде всего Александру, удалось превратить концерт в настоящий фестиваль культуры. Фестиваль в тех традициях, которые существовали в нашем русскоговорящем сообществе еще каких-то 5 лет назад. Когда  на одной сцене в одном концерте выступали коллективы и солисты – представители разных жанров и направлений. Вот и на этот раз почти четырехчасовой концерт собрал разноплановых участников – от хорошо уже известных нашим зрителям до  новых. Причем, эти новые, которых многие хорошо знают,  просто продемонстрировали другие грани своих  талантов.  И это тоже большая заслуга Александра Радченко – разглядеть творческий потенциал, убедить участвовать в концерте (и новичков, и «старичков»), выстроить  программу  так, чтобы каждый из выступающих мог блеснуть своим мастерством. И репетиции, репетиции… 

И еще одно общее наблюдение. Зал был практически полон. А перед началом и в антракте звучали радостные возгласы и приветствия, фиксировались искренние «обннмашки». И это очень даже понятно – соскучились люди по встречам и по общению…

Обдумывая, как построить  этот материал, я решила, что не буду разбирать выступления каждого коллектива или участника. Ведь моя заметка не ставила задачей  критически оценить номера, расписав плюсы и минусы концерта.  Я пишу только о своих впечатлениях. 

Ляйсан Сафина – обладательница не только удивительно приятного голоса. На сцене она смотрелась очень естественно и была необыкновенно артистичной. Слушала ее с большим удовольствием. Дуэт Ольги Панасенко и Александра Петропавловского – хорошо звучащее  двухголосие в сложном репертуаре. И их сольные номера тоже были исполнены на высоком уровне. Новая танцевальная группа Devine Dance, руководитель Елена Емельянова. Я их видела первый раз. Показали очень зажигательные латиноамериканские танцы! Думаю, под руководством профессионального руководителя у группы большое будущее. 

Хор «Singing Nations», руководитель Александр Радченко. Как всегда, интернациональный репертуар (звучали русские, украинские, белорусские, татарские песни) с известными и  молодыми солистами: Алиса и Бен Хэутэны, Юлия Вайт, Марина Блум, Ляйсан Сафина, Ольга Панасенко, Александр Петропавловский, Кристина Стороженко. Звучали  популярные песни и песни, авторами которых являются наши новозеландцы (А.Радченко, Г.Дунаева и Г.Аксенов). Молодцы. Танцевальный коллектив «Смуглянка», руководитель Александра Павлюк. Жаль, что в концерте зрители смогли увидеть только три  замечательных  номера из  их обширного репертуара. Рок-группа «Hit Pump» (руководитель Константин Сергачев) – исполненными  известными песнями зажигали на все сто! Марина Блум – нужны ли слова для описания ее мастерства, причем  в разных исполнительских жанрах – от народных до эстрадных…?! Ирина Петропавловская – как всегда, обворожительная восточная пластика ее танцев. Конрад Миттермаер, который, исполнив на не совсем привычном инструменте, альпхорне, (альпийский рог) мелодию,  открыл концерт.  Хочу напомнить читателям, что участники концерта (за исключением некоторых солистов и руководителей коллективов) –  все непрофессиональные артисты. И поэтому, мне кажется,  их любовь к тому, чем они заняты и что показывают публике в своих выступлениях, заслуживает большого уважения и поддержки! Спасибо за вашу работу! 

Фотографии (жаль, что их оказалось мало) с концерта смотрите в Приложении к этому номеру «е-Наша Гавань».

                                              Римма Шкрабина, Окленд



Мы не коммерческая организация. Поддержи “Нашу Гавань” – 1$ и 1 минута времени. Спасибо.