Поиск
Close this search box.

ДЕНЬ БАБУШЕК И ДЕДУШЕК

Так случилось в жизни, что мне пришлось оставить работу в школе. С одной стороны, наверное, уже пора – восьмой десяток идет. Но причина была не только в этом… Сейчас я даю частные уроки. Ученики приходят ко мне домой, и мы с удовольствием занимаемся математикой. А вот работа в школе осталась позади. 

Недавно разбирала всякие письма и поздравительные открытки, выбросила очень много, но выбросить письма и записки от учеников рука не поднялась. Это такая добрая и дорогая память, не передать словами. Вот и начну с традиционного школьного праздника и одного из его участников.

В нашей школе каждый год проводят День Бабушек-Дедушек и их Добрых Друзей. В этот день в школу каждый ученик приглашает своих бабушек и дедушек. А те, в свою очередь, могут пригласить пару своих добрый друзей, чтобы показать школу, в которой учится их внук. Пишу «внук», потому что наша школа только для мальчиков от 4 до 13 лет. Это младшая и средняя школы. Потом наши мальчишки идут учиться в другую, старшую, школу.

Ребята пишут пригласительные открытки для своих родных и их друзей. В назначенный день (для каждой возрастной группы учеников он свой) в школу стекаются пожилые люди. Их встречают старшие ребята, провожают сначала в зал, где накрыт стол для легкого «перекуса» с чаем, кофе, соком. А потом всех приглашают в школьный холл для встречи с директором школы и небольшого концерта. В школе есть замечательные хоры и оркестры.

Директор напоминает о роли старшего поколения в воспитании мальчишек в семье. Ведь пока родители заняты на работе, зарабатывая средства для жизни и оплаты такой дорогой школы, бабушки и дедушки не просто присматривают за внуками, они передают им определённые знания о жизни и обязательно об истории семьи и ее родословной, что очень важно для наших детей. Директор благодарит пришедших за такую важную работу. Затем выступления учеников – участников концерта..

После такой торжественно-музыкальной части все выходят на поляну перед школой, где уже выстроены по классам ученики. И тут начинается полное смешение: бабушки-дедушки ищут своих внучат, а те в свою очередь бегут им навстречу и сразу ведут к себе класс, где они покажут тетради, расскажут о своей учёбе, а потом проведут по школе и её территории. Покажут спортивные поля, бассейн, детские площадки, музыкальные и художественные классы. Часа через три проводят своих гостей и вернутся к учебе.

Не у всех мальчишек есть в этом городе бабушки и дедушки. Иногда ребята приглашают пожилых друзей семьи на такое мероприятие. А бывало так, что пригласить некого. И тогда обращались ко мне – не могу ли я заменить этому мальчику бабушку, чтобы он не был в такой день одинок. Хотя любая семья с удовольствием примет в свою компанию такого одинокого мальчишку, но каждый год находился один или два ребенка, которому нужна была «бабушка».

Я всегда соглашалась стать на это время бабушкой для мальчика. В этом случае я получала приглашение от него и обязательно приходила и на утренний чай, и на торжественную часть с концертом, а потом меня мой «внук» приглашал в класс, и я получала его полный отчёт об учебе. Затем экскурсия с ним по школе, которую я, конечно же, отлично знала. Но традиция есть традиция. 

На следующий день ребята описывали свои впечатления об этом дне и сочиняли стихотворение о своих гостях. Так, однажды и я получила стихотворение от Теодора, для которого я побыла «бабушкой». Русские бабушки и дедушки Теодора жили в России и не могли прийти на этот замечательный праздник. Ему было 7 лет, и он учился в 3-м классе.

Victoria and Me . By Theodore

Victoria is just like me.

She is Russian just like me.

She is kind just like me.

She has tan skin just like me.

She is happy just like me.

She likes reading just like me.

And she is special just like me.

Виктория такая же, как я.

Она русская, как и я.

Она добрая, как и я.

У нее, как и у меня, загорелая кожа.

Она счастлива так же, как и я.

Она любит читать так же, как и я.

И она особенная, как и я.

Теодор потом написал своим бабушкам и дедушкам письмо и рассказал, что он не оказался на празднике один.

Такое вот у меня осталось трогательное воспоминание… А эту приятную роль мне приходилось играть не раз…

Виктория Мананова, Окленд



Мы не коммерческая организация. Поддержи “Нашу Гавань” – 1$ и 1 минута времени. Спасибо.