Поиск
Close this search box.

ИЗ ФЛОРЕНТИЙСКОЙ АКАДЕМИИ – В НОВУЮ ЗЕЛАНДИЮ

Интервью с Татьяной Кулида

Начать я бы хотела с истории нашего знакомства. Впервые мы встретились  с Татьяной на одной из выставок  Art Show в Окленде. Она представляла  свои картины, а я была просто благодарным зрителем на этом празднике красоты.   На ее работы я обратила особое внимание  и подумала, что школа хорошая, крепкий рисунок, приятная, мягкая  манера письма. Автор работ стоял рядом, и я сказала по-английски, что мне очень понравились ее натюрморты. А она, услышав мой чудовищный акцент, все поняла и поблагодарила  меня… по-русски. Так началось наше знакомство. На следующей выставке я без труда узнала работы Татьяны, и мы встретились уже как  добрые знакомые.  А дальше, обсуждая в «Нашей Гавани» возможные интервью с интересными людьми, я вспомнила о Татьяне. Так и родилось это интервью. Вопросы задавала Эльвира Тавлеева (ЭТ), отвечала на них Татьяна Кулида (ТК).

ЭТ.  Татьяна, если вы не возражаете, давайте начнем разговор издалека, с детства. Расскажите, пожалуйста,  немного о себе. 

ТК.  Родилась я в Крыму. С самого детства всегда хотела и любила рисовать, но с 6 лет по настоянию родителей занималась  в музыкальной школе по классу фортепиано. Занятия  требовали  много сил и времени. Поэтому  совмещать обучение музыке и художественную школу  не получилось.  В 16 лет я окончила музыкальную школу.  

ЭТ. Последний год в школе был заполнен только учебой?

ТК. Этот год в школе был заполнен в первую очередь упорной учебой, но я находила время и на другие интересные для себя дела. Я издавала школьную газету «Колибри» на английском, а также сотрудничала с редакцией городской газеты для англоговорящих, брала интервью для газеты. Пробовала себя в журналистике. 

ЭТ  Вы, такая разносторонняя и целеустремленная, наверняка задумывались, а может,  уже и строили планы относительно дальнейшего образования после окончания школы?

ТК. Да, конечно, я не просто тогда думала об этом, но и активно сама многое делала для осуществления задуманного. А задумала я получить образование в другой стране –  конкретно, в США. Но для осуществления моего желания надо было сделать очень многое. Я подавала заявки в 30 разных Университетов Америки. Поскольку у меня был хороший уровень английского благодаря спецшколе, и я отлично сдала все оценочные тесты, то в итоге я сумела получить место в Университете США со стипендией на все годы обучения. Правда, по специальности совсем не творческой. Я отправилась в Америку изучать математику и  компьютерные науки. В 1998 году я уехала из Крыма Мама купила мне билет в один конец… Вот так в 17 лет я попала в Америку. 

ЭТ. Но позже вы все-таки получили художественное образование. Каким был

путь к этой цели?

ТК. Это был непростой путь. Еще учась в университете, я параллельно занималась  в Университетской студии прикладного искусства. Но я  искала возможность получить хорошее художественное образование, поскольку студия прикладного искусства дала мне мало. И я верила, что у меня обязательно  будет шанс попасть в Италию, чтобы стать стажером Академии Искусств во Флоренции, всемирно известной  школы классического обучения, где я смогу прикоснуться к настоящему образованию, к работе с натуры, смогу попробовать писать портреты, а значит, буду знать анатомию и еще многое другое. Я ведь всегда ощущала себя художником, а Италия давно манила меня – она была моей мечтой. И в 2001 году,  наконец-то, появилась возможность  из Университета попасть на летний курс во Флорентийскую  Академию Искусств. Конечно, обучение в Академии было для меня самым желанным подарком судьбы.

ЭТ.  И тогда вам удалось стать студентом Академии? 

ТК. Нет. Опять  передо мной встала  проблема выбора. В Университете я получала стипендию и  понимала, что должна закончить начатое обучение. В 2007 году в университете я получила вторую степень Masters of Arts administration, что давало мне право на преподавательскую работу.  Через 2 года,  в 2009 году, я  вернулась в Италию,  правда,  уже с маленькой дочкой двух с половиной лет. И в  этот раз осталась в Италии надолго. Окончила Академию во Флоренции и  затем преподавала там 3 года, обучая студентов рисунку и живописи.  

ЭТ.  Кроме преподавания, я думаю, вы  занимались и собственным творчеством?

ТК. Да, живя в Италии, много писала сама. Участвовала в конкурсах, выставляла свои работы на международных и местных выставках. От «Королевского Общества Британских Художников 2015» получила  приз за качество классического  рисунка  . Два музея в США приобрели мои работы в постоянную коллекцию – Музей Американского Искусства Новой Британии, Коннектикут, и Музей Искусств Кэмерона, Уилмингтон, Северная Каролина. Это были два портрета, написанные в стиле современного  реализма. Я начала продавать свои работы в Лондоне, в США, в Европе.

ЭТ.  Хотела бы дополнить вашу творческую биографию  материалом, который я нашла в разных источниках в Интернете. Там сообщается, что вы являетесь лауреатом престижной студенческой стипендии ARC и стипендии Джона Ф. и Энн Ли Стейси, предоставляемой перспективным художникам-реалистам. И также отмечено, что кроме участия в выставке от «Королевского Общества Британских Художников» , где вы получили  «Премию де Ласло за классическое рисование», вы участвовали еще в двух выставках:  «Ежегодная выставка Королевского Общества Британских Художников-портретистов 2014», в Лондоне, и Выставка  «Светотень» в Нью-Йорке.

ТК. Спасибо  за эти добавления. Да, это так.

ЭТ.  Татьяна, вы сумели добиться успеха и в США, и в Европе. Почему же  решили уехать  из Италии и почему выбрали Новую Зеландию?  

ТК. Решение о переезде в другую страну мы принимали вместе с мужем. С ним мы познакомились в Италии во Флорентийской  Академии. Он тоже художник,  родом из Германии,  и тоже, как и я,  преподавал в Академии. Нам хотелось жить в небольшой, тихой, комфортной стране. Мы приехала в Новую Зеландию в 2015 году.  Приехали сюда мы уже вчетвером. Младшей дочке было 3 месяца.

ЭТ.  Вы выбрали  Веллингтон, потому что это столица страны?

ТК. Да, это так. Но дом мы купили за чертой города, так было задумано сразу. Ближе к природе.

ЭТ. Теперь я хочу задать вам самый важный для художника вопрос – как сложилась ваша творческая жизнь в новой стране?

ТК. Вы уже знаете, что я участвовала в двух больших Art Show, которые прошли в Окленде. А вскоре в декабре будет еще одно  важное событие для меня. С декабря 2023 года и до  марта 2024 проходит моя большая персональная выставка работ «Wairarapa Felt»  в Aratoi Art Museum, в Мастертоне. И еще небольшое приятное дополнение. Недавно некоторые мои работы появились в Auckland international arts Centre. По этой ссылке желающие могут познакомиться с представленными там  моими работами:

https://www.internationalartcentre.co.nz/gallery/Kulida/Tatyana/

Еще находясь  в Италии, я давала мастер-классы  в США, европейских странах, в Австралии. Здесь, в Новой Зеландии, я по возможности продолжаю эту традицию. 

У меня есть отличная  студия в центре Веллингтона, где я занимаюсь творчеством.

Я также  основала художественную школу  и уже почти  8 лет преподаю академический рисунок и живопись. Мои ученики абсолютно  разного возраста –  от 12 лет и старше. Приятно, что среди них и моя младшая дочка. Очень важно, что все ученики пишут картины  с натуры. Считаю это своей заслугой – ведь,  пройдя хорошую школу обучения во Флорентийской Академии, я могу многому научить своих студентов. 

ЭТ. Я думаю, вашим студентам очень повезло. В Новой Зеландии не так часто можно встретить педагога со специальным академическим образованием. Вы состоялись  как педагог. Хочу добавить еще всего несколько слов о вашей студии – прочла их на вашей страничке в Фейсбуке как впечатления от ее посещения: 

 “…Стены студии украшены картинами, … звучит классическая музыка. Это оазис…, где происходит волшебство…”. Очень поэтично. И понятно, что студийная атмосфера способствует творческому вдохновению.  А вы сами в каком жанре больше всего любите  работать?

ТК. Знаете, у меня с детства необыкновенная любовь к цветам, поэтому часто их можно видеть на моих работах. А еще мне очень интересно работать над портретом, интересно проникнуть в суть натуры, уловить что-то важное в человеке и рассказать о нем с помощью кисти и красок. От своей работы я получаю большое удовольствие.

ЭТ. Татьяна, я благодарю вас за беседу и желаю Вам долгой и успешной творческой жизни. Я уверена, что мы и читатели «Нашей Гавани» еще встретимся с Вами и вашими работами и на Art Show, и на многих других выставках.



Мы не коммерческая организация. Поддержи “Нашу Гавань” – 1$ и 1 минута времени. Спасибо.