Поиск
Close this search box.

ГИМНАСТИКА В СУДЬБЕ МАРИИ МАЛКОВОЙ

Когда мы писали о тренере по гимнастике Елене Малковой (№117, апр.2023), конечно,  в очерке коснулись и  судьбы ее дочери, Маши.  Тогда же  мы пообещали рассказать  о  Маше, чья спортивная карьера состоялась уже в Новой Зеландии. И вот – обещание выполняем. Рассказывает ее мама, Елена. 

Мария начала заниматься художественной гимнастикой в России, когда ей было 4 года. 

В 2012 году мы переехали  в Новую Зеландию, и я искала работу не только для себя, но и подходящий спортивный клуб, где Маша могла бы продолжать тренировки. Выбор пал на Xtreme RhythmiX, где Мария занимается по сей день.

Тогда Маша совершенно не говорила по-английски, и первые пару месяцев занятия проходили на языке жестов. 

Параллельно с гимнастикой Мария занималась балетом, пением и игрой на пианино. Всё вроде шло хорошо, но в какой-то момент стало понятно, что невозможно достичь результата, если не уделять достаточно времени каждому занятию. На мое предложение выбрать что-то самостоятельно Маша решила, что художественная гимнастика – это главное, оставив  пение и пианино не в приоритетных занятиях.

Первые три года гимнастика не приносила никаких результатов. На каждом соревновании Мария была далеко от призовых мест. Но это только подстёгивало её спортивный азарт и стремление двигаться вперед.

В 2017 году, когда Марии было 10 лет, она попала в число 20 сильнейших гимнасток и квалифицировалась на свой первый юниорский чемпионат Новой Зеландии, который она выиграла и заработала свой первый чемпионский титул.

В 2018 году Мария вновь стала чемпионкой Новой Зеландии. В 2019 на чемпионате НЗ Мария взяла серебро в индивидуальном зачёте, а в групповых упражнениях девочки взяли золото.

После ряда серьезных  побед главный тренер клуба пригласил Марию в международную программу, где дети  усиленно тренируются, чтобы достойно участвовать  в международных соревнованиях. Мария занимается 5 дней в неделю по 4 часа. Если девочки готовятся к крупным соревнованиям, то им ставят дополнительные тренировки. В такие периоды девочки тренируются по 35 часов в неделю… Но и учебу в школе никто не отменял, конечно… 

Удивительно, что дочь находила время для других своих увлечений. Параллельно с гимнастикой, Мария занималась и участвовала в концертных программах вокальной студии «Премьера». В спектакле «Пеппи Длинныйчулок» Маша прекрасно сыграла роль Томми.

По известным причинам 2020 год выпал из жизни каждого из нас. С пением прошлось закончить. А вот гимнастикой Маша продолжала заниматься ежедневно онлайн. Как только Окленд перевели с красного карантинного на оранжевый уровень, дети стали заниматься на улице. Сейчас, проезжая мимо Northcote Netball Courts, Мария всегда вспоминает те дни, когда они тренировались под изнуряющим солнцем или убегали в укрытие, если неожиданно начинался дождь. И как невозможно было тренироваться с  обручем или лентой, потому что ветер их постоянно сдувал… А сколько пар носков было порвано или оставлено на этих кортах… Но это всё воспоминания. Девчонки не сдавались, продолжали тренировки. Иначе в спорте нельзя. Усердный труд всегда вознаграждается. В 2021 году Мария вновь выиграла чемпионат Новой Зеландии.

2022 год оказался непростым. Переходный возраст, учеба, высокая нагрузка в зале… Жизнь учит преодолевать трудности. В личном зачёте год не был слишком успешным, но в групповых упражнениях девчонки взяли золото на чемпионате Новой Зеландии.

В художественной гимнастике в юниорках соревнуются до 16 лет. Затем гимнастки переходят в старшую группу. Только в сентябре 2023 года Маше исполнилось 16. Но уже в начале спортивного сезона, учитывая ее спортивные достижения, Маше предложили перейти  из юниорской  в старшую группу, среди гимнасток которой она самая младшая. И ей сейчас приходится соревноваться со спортсменками, которые старше ее на 3-5 лет и уже приобрели опыт международных соревнований. Но это Марию не останавливает. Она уже одержала несколько побед в этом году. Самым главным достижением стала квалификация в сборную команду страны. В мае 2023 года девочки представляли Новую Зеландию на чемпионате Австралии и привезли домой бронзу. На чемпионате Азиатско-Тихоокеанского региона  в Сингапуре наши гимнастки, включая  Машу, были четвертыми из  семи  команд стран-участниц. Свой первый опыт международных соревнований Мария оценивает как что-то самое лучшее, что произошло в её жизни.

Июльский  чемпионат Новой Зеландии, который прошел  в Тауранге в сентябре 2023 г., принес Маше 3-е место в упражнении с лентой. Там она вышла в финалы по всем упражнениям среди восьми сильнейших гимнасток. В феврале этого, 2024 года, пройдут отборочные туры, где выберут сильнейших, чтобы представлять Новую Зеландию в Pacific Rim (Чемпионат мира Тихоокеанского региона по гимнастике, который провоится раз в 2 года, собирая участников из более чем 20 стран). В этом году он пройдет  в Колумбии в апреле 2024. Готовится Маша к этим соревнованиям очень ответственно (впрочем, как и всегда). Бывает, что она тренируется  по 30 часов в неделю.

Как известно, спорт закаляет, делает людей ответственными и мотивированными. Маша не исключение. Независимо от спортивной нагрузки, Мария отлично справляется со школьными заданиями, прекрасно сдаёт экзамены. Спать не ляжет, пока не выполнит домашнее задание.

Будни и  выходные Марии отличаются от того, как их проводят  обычные сверстники. Она очень любит детей и гимнастику, поэтому начала тренировать малышей, когда ей было еще  13 лет. По вторникам и пятницам после школы Маша бежит в зал, чтобы заниматься со своими подопечными. А после этого начинают тренироваться сама. По субботам и воскресеньям Мария помогает мне  тренировать малышей моей группы..

Но если вы спросите Машу, готова ли она всё бросить и жить, как обычные дети, она вас не поймёт! Гимнастика – это для нее  всё!

Елена Малкова, Окленд



Мы не коммерческая организация. Поддержи “Нашу Гавань” – 1$ и 1 минута времени. Спасибо.