Поиск
Close this search box.

«БОИНГ-БОИНГ» – ПОЛЕТ УСПЕШНЫЙ

Если продолжить разговор о спектакле-водевиле в терминах авиации, то, конечно,  сначала надо упомянуть о  «конструкторе» – создателе «Боинга». Французский драматург и режиссер Марк Камолетти хорошо  известен своими пьесами и водевилями во многих странах. Но именно его «Боинг-Боинг» считается  самой популярной в мире французской пьесой.  Этот водевиль, рассказывающий о приключениях успешного архитектора, запутавшегося  в романтических  приключениях с тремя стюардессами,  которые работают в разных авиакомпаниях, имел огромный успех – на сегодняшний день на театральных подмостках состоялось   более 25 000 спектаклей в 60-ти  странах мира.  В Париже он идет до сих пор!  Пьеса в 1991 году занесена в Книгу рекордов Гиннеса как самая исполняемая французская пьеса в мире. Как написано в одной из давних рецензий, через 44 года после Парижской премьеры «Боинг» долетел до России. И перефразируя эти слова, могу продолжить: «А через 62 года «Боинг» успешно приземлился и в Новой Зеландии.  Полет прошел нормально!

И первым, конечно, выходит экипаж. Экипаж во главе с режиссером-постановщиком   водевиля, Еленой Стежко. Это радостная встреча, поскольку  в предыдущие лет  десять Лена как бы «спряталась» от русскоговорящей публики, полностью переключившись в эти годы на англоязычную аудиторию… И вот – долгожданная встреча с нашими любителями театра! Сразу называю  весь «экипаж» новозеландского «Боинга»: Наталья Галвин, Юлия Кривощекова, Лариса Раш, Татьяна Сазонова, Николай Гайдук, Руслан Камалов, Сергей Пермитин. Первые трое,  Наталья, Юлия и Лариса по пьесе действительно исполняют роли стюардесс.

Выбор водевиля в качестве новой постановки – это совсем не удивительно для нас, старых почитателей  прежних режиссерских работ Елены Стежко. Комедии и водевили – любимый ею  жанр. И  такие  постановки всегда  были очень успешными ее  проектами как режиссера-постановщика. 

А теперь по делу – о нашей, новозеландской, премьере.

Из собственного зрительского опыта знаю, что первый премьерный показ не всегда бывает самым успешным (а я была именно на первом спектакле). Однако мое общее впечатление от спектакля – отличное!  Послевкусие  – чудесное  настроение, т.к. то удовольствие и то настроение, с которым команда «Боинга» сыграла эту комедию положений, передались и зрителям. Не зря постоянно раздавались смех и  аплодисменты по ходу пьесы и возгласы «Браво» – в конце. Актеры на сцене эмоционально «зажигали» зал! Зону турбулентности «Боинг»-спектакль  успешно преодолел.

Стюардессы были замечательные – каждая со своим характером и своими примочками! Прагматичная и показушно-страстная «Американ Эйрлайнс» (Юлия Кривощекова), вся из себя француженка «Эр Франс»  (Наталья Галвин). Но «Люфтганза» в исполнении Ларисы Раш, с ее намеренным гротескным пафосом показалась самой удачной! 

Убедительная  Татьяна Сазонова в роли домоправительницы Берты, которая должна не только дом содержать, но и  подыгрывать хозяину в его донжуанских обманах. Этакий домашний  «авиадиспетчер».  Племянник хозяина, Робер, ещё не очень опытный ловелас, но зато хороший ученик своего дяди. В исполнении Николая Гайдука образ получился забавно-неуклюжим,  типичным персонажем комедии-буфф. Ну и наконец, главное действующее лицо комедии – любвеобильный Бернар, умудрявшийся морочить голову сразу трем стюардессам – в соответствии с расписанием их рейсов. Эту роль в разные дни исполняли двое: Сергей Пермитин и Руслан Камалов. Я на сцене видела Сергея. И могу сказать, что его Бернар был очень  убедителенОтзывы от игры Руслана привожу в кавычках – это мнение зрителя, который видел его на сцене и разрешил опубликовать свое мнение. «Руслан был в ударе! Зал от его игры был в восторге».

Хочу ещё раз отметить –  очень чувствовалось, что  все, занятые в спектакле, наслаждались материалом пьесы, получали удовольствие, изображая своих персонажей в разных трагично-комедийных  ситуациях! Хотя, конечно, их волнение, во всяком случае, на первом спектакле,  было заметно… Допускаю, что режиссер  при этом может быть не слишком доволен игрой своих актеров. Но на то он и режиссер, чтобы видеть недочёты и промахи, которые хочется обязательно поправить, зная, что ребята способны на большее… А я пишу о своих впечатлениях, впечатлениях зрителя. И мне спектакль понравился. Опять же, по отзывам с других показов знаю, что зрительский восторг уверенно  рос – от первого до четвертого  спектакля. Вот всего три отрывка  из отзывов о спектакле: «…Актеры играли так искренне… Я давно не смеялась с таким удовольствием. Счастливые зрители и их «Браво» свидетельствует о качестве и уровне… Спектакль был потрясающим!»; «Это был крайне трудный по времени и энергии марафон…  Все проделали огромную работу, создав потрясающее шоу.  Спектакль веселый, сексуальный, очень энергичный и очень позитивный вживую – когда смотришь его, чувствуешь все  каждой клеточкой своего тела и становишься частью истории.  Удивительное шоу, созданное потрясающей командой»; «Такого количества смеха и потока юмора в пересчёте на единицу времени я не припомню!… Шарман  да и только! Полный восторг от режиссуры, сюжета, игры актёров! Огромная благодарность режиссёру-постановщику… за профессионализм и авторские находки в воплощении великолепных образов, и всей команде за доставленное удовольствие!».

Надо ещё отметить, что  команда «Боинга» во главе с режиссером-постановщиком порадовала зрителей разного рода деталями и мелочами по теме спектакля –  и на сцене, и  до его начала. Так, костюмы стюардесс в спектакле были удачно стилизованы под соответствующие униформы настоящих стюардесс авиакомпаний, о которых идет речь. Включая сумочки наших героинь с брендами  Люфтганзы, Американ Эйрлайнс и  Эр Франс. Коротенькие вставки в текст, явно не присутствовавшие в оригинале пьесы, – типа «самолет вынужден вернуться в аэропорт из-за урагана Гэбриэль» или звонок по телефону от стюардессы из компании Air New Zealand… Дежурный по аэропорту в форме летных наземных служб, который встречал зрителей в фойе и любезно раздавал всем бумажные самолетики, чтобы  зрители запускали их  на сцену, выражая свой восторг; корзинки с леденцами, которые предлагали зрителям (как в салонах самолётов  при взлетах-посадках); экран на сцене с английскими субтитрами, оформленный как маленький телевизор, встроенный в спинку переднего кресла в настоящем салоне самолета…  А еще   в фойе  была красная дорожка, где на фоне афиши спектакля можно было запечатлеть себя для истории. И во всем этом – выборе лёгкой водевильной пьесы, выборе музыки, придумках по спектаклю и всех других мелочах и деталях –  узнаваемый отличный режиссерский почерк Елены Стежко. И мы, зрители, будем с нетерпением ждать воплощения на сцене ее новых идей, реализованных вместе с командой единомышленников! Большое спасибо всем участникам спектакля!

В Приложении к этому номеру, «е-Наша Гавань», смотрите  фотографии Надежды Муравлевой со  спектакля.

                                      Римма Шкрабина, Окленд



Мы не коммерческая организация. Поддержи “Нашу Гавань” – 1$ и 1 минута времени. Спасибо.