Поиск
Close this search box.

НА ЭТНИЧЕСКОМ ФЕСТИВАЛЕ EXTRAVAGANZA

Так получилось, что, планируя новый концерт «Юморильника», наша активная группа в составе шестнадцати человек оказалась в начале марта на   мультикультурном празднике этнических сообществ в Нью-Плимуте.

Фестиваль начался с парада участников по центральной улице Нью-Плимута. Там собрались  различные национальные  коллективы из  разных уголков Новой Зеландии. Участники несли флаги своих стран, пели и танцевали.

После парада начался концерт Extravaganza, в котором нам выделили 2 блока по 10 минут. Наш первый выход состоял из 3-х номеров  – хороводы, казачий танец с шашками и  шуточная «Калинка». Во втором блоке мы показали восточный и цыганский танцы в исполнение коллектива «Волга», цыганскую песню исполнили Марина Блум, Тимофей Гор и Дмитрий Мартынов. Зрители нас очень тепло встретили, подходили после наших номеров, благодарили… 

Выступления других коллективов были тоже очень интересными. Мы  увидели разнообразные национальные танцевальные номера – яркие  индийские танцы, легкие и изящные танцы китаянок, энергичную Зумбу, восточные  и колумбийские танцы, услышали японские барабаны и много-много другого, яркого и впечатляющего.

А вечером состоялся концерт нашего «Юморильника», где участники проекта выступали с юмористическими монологами, а в конце исполнили несколько песен. Поддержать «Юморильник» приехали даже зрители из Капити, не побоявшиеся 4-х часовой дороги до Нью-Плимута. Надо сказать, что именно с  «Юморильника» и реализовалось наше участие в Фестивале. Все началось с того, что Марина Блум, главный наш идейный вдохновитель, сказала, что организатор многих городских культурных событий в Нью-Плимуте Олена Вильямс предложила нашей команде выступить в  их городе.  И Марина предложила нам съездить на гастроли в Нью-Плимут и там выступить перед местной русскоговорящей аудиторией. Но затем оказалось, что   Олена из  Нью-Плимута была также одним из организаторов фестиваля Extravaganza. Вот все и совпало.

Нас в команде, отправившейся в Нью-Плимут, было 16 человек: Ирина Петропавловская, Александр Петропавловский, Элеонора Мартынова, Дмитрий Мартынов, Инга Минина, Майя Цегельская, Оксана Давыдова, Анастасия Давыдова, Екатерина Давыдова, Ярослав Петропавловский, Святослав Петропавловский, Тимофей Гор, Наталья Неринг, Ляйсан Сафина, Михаил Штейнер и  Марина Блум. Большинство из них представляют танцевальный коллектив «Волга», а  многие – «Юморильник». 

Очень приятные впечатления остались не только от фестиваля и концертов, но и от самой поездки. Мы отправились в путешествие на арендованном автобусе, который вел Тимофей Гор (по 6 часов в каждую сторону). Но как нам было уютно и весело в дороге! Мы пели и играли на гитарах, ели захваченные с собой вкусности, шутили и смеялись.

Жили все вместе в большом доме. Мы узнали много нового друг о друге и превратились из знакомых в хороших друзей!

Фотографии с фестиваля – в Приложении к этому номеру, «е-Наша Гавань».

                                               Ирина Петропавловская, Окленд


Мы не коммерческая организация. Поддержи “Нашу Гавань” – 1$ и 1 минута времени. Спасибо.