Поиск
Close this search box.

АСТРОНОМИЯ? ЭТО ОЧЕНЬ ПРОСТО!

Так называется новый курс научно-популярных лекций, который уже полгода читает профессор Сергей Гуляев  в «Нашем Доме» и который мы с удовольствием посещаем. Сразу коротко о нашем лекторе. Он доктор физико-математических наук (Doctor of Science, DSc). До отъезда в Новую Зеландию преподавал в Уральском государственном университете, где возглавлял Кафедру астрономии и геодезии. Действительный член Королевского Астрономического Общества (Лондон), член Международного Астрономического Союза и ряда других международных организаций. С 2000 года – профессор Оклендского технического университета (AUT). В 2005 С.Гуляев основал и возглавил Институт радиоастрономии и космических исследований при AUT,  а в 2008 году основал радиоастрономическую обсерваторию (Warkworth Radio Astronomical Observatory), первую и единственную в Новой Зеландии. Подробно о Сергее Гуляеве можно прочесть в книге «Новая Зеландия говорит по-русски», с. 105-110, 2013. 

Нас три человека, из трех поколений  одной семьи. У нас разные уровни знания в астрономии. Двое изучали, а если правильнее сказать – «проходили мимо», астрономию в России. Это был обязательный предмет в последнем классе школы. Неглубокий и мало интересный в школьной программе тех лет. А младший член нашей семьи в школе астрономией не занимался, потому что здесь в Новой Зеландии в школьной программе этот предмет идет по выбору. Но именно этот член семьи, мой внук,  как раз глубже разбирается в астрономии, потому что ему это интересно и он сам много читал, копался в интернете, изучая самостоятельно галактики, созвездия и планеты. Узнав о возможности прослушать лекции С. Гуляева в «Нашем Доме», мы решили записаться на этот курс, чтобы, расширив свой кругозор, узнать о происходящем во Вселенной, о том, кто и как ее изучает… А еще – как преподавателю со стажем –  мне было очень интересно посмотреть на коллегу, рассказывающего просто о сложном…

Мы, все трое,  оказались в группе для взрослых (в «Нашем Доме» организовали две группы слушателей этих лекций –  в зависимости от возраста). И надо отметить, что взрослых, заинтересовавшихся  темой лекций, оказалось даже больше ожидаемого.

После первых двух занятий  мы, старшие, поняли, что рассчитанной на час лекции нам мало –  настолько всё, о чем рассказывает С.Гуляев, интересно и увлекательно.

Конечно, он только слегка касается таких глобальных понятий, как созвездия, галактики, иерархическая структура материального мира, тёмная энергия и тёмная материя, космологический горизонт, телескопы и многое другое. Но! Как это здорово, когда обо всем этом рассказывает профессионал высочайшего уровня,  влюбленный в астрономию. Спасибо нашему замечательному лектору! Именно благодаря Сергею Гуляеву я познакомилась с работами интересного  астрофизика Константина Батыгина, очень молодого американского профессора русского происхождения. Он много чем занимается, и, в частности, поиском девятой планеты. Знакомый нам Плутон не устроил астрофизиков своими размерами и его перевели в другой класс, теперь астрофизики находятся в поисках девятой планеты. Кстати, Сергей Гуляев, как он сам говорит, тоже  участвовал в голосовании о признании Плутона «не планетой». Теперь Плутон – первая планета-карлик, за которой выстроились еще много маленьких планет. От Батыгина я перешла к видео-лекциям Кирилла Масленникова — Пулковского астронома, очень интересным и познавательным. А  как любитель фантастики, я «утонула» в книге астрофизика Ника Горькавого «Астровитянка», и тоже  с подачи Сергея Гуляева.   Теперь даже  не знаю, когда  вернусь в привычную  земную жизнь…

Мне очень интересно  слушать не только про астрономию.  Сергей иногда делится своими впечатлениями и наблюдениями о  другой группе –  группе малышей, где он тоже читает свои лекции. Малыши, к удивлению самого Сергея, как губка – мало того, что впитывают информацию, так они готовы на его вопросы и задания искать самые потрясающие ответы. Дети –  необыкновенные существа, они готовы к новым открытиям. Задал им Сергей Александрович задание: с помощью интернета найти по три самых красивых галактики во Вселенной, так они мало того, что нашли, они нашли такие, о которых и сам преподаватель не знал. Задает лектор вопрос в младшей группе, и сразу вырастает лес рук – дети готовы отвечать. А Сергей удивляется: они же маленькие, откуда они знают ответы на такие вопросы? А мы, взрослые, ведем себя на лекциях иначе: слушаем, что-то записываем, вопросов задаем мало – во всяком случае, так было поначалу. Наверное, наш возраст нас несколько закомплексовал, сделал более сдержанными, стеснительными. Мы раскрываемся постепенно. Хотя вопросы в головах роятся. И вот  я наблюдаю, как небольшие рассказы профессора о младшей  группе действуют на нас. От лекции к лекции и у нас стали подниматься чаще руки – мы перестали стесняться и  задаем вопросы  или отвечаем на вопросы лектора.

Висит в классе большая доска, на которой Сергей показывает нам слайды. Без наглядности ведь не понять и не представить себе устройство Вселенной: звезды и созвездия, галактики, кометы и астероиды и все то, о чём  он нам рассказывает…

А я благодаря лекциям вспомнила один интересный момент из своей жизни (это из моих дневников). Запись сделана в Австралии в январе 2009 года во время курса «Каббала и Энергия сновидений».  «В заключительный вечер перед расставанием наша группа собралась у водопада для медитации. С высоты восьмидесяти трех метров с грохотом падает вода в совсем небольшое озерцо у подножия горы. Этот водоем – единственный источник питьевой воды для городка Мерисвилл, и его трогательно оберегают жители и туристы. Сам городок расположен высоко в горах. Зимой – это лыжный курорт, а летом – прекрасное место для отдыха или таких вот «потусторонних» курсов. Мы стоим на маленькой площадке над этим водным зеркалом. Уже темно, небо сияет звездами. Их так много, что возникает ощущение, будто им не хватает места, и они вот-вот начнут срываться. И точно, стоило об этом подумать, как небо прочертила падающая звезда, за ней еще одна, еще…. Пожалуй, надо думать потише, а то все упадут…».

Очень интересный курс появился в «Нашем Доме». Такие лекции позволяют нам, пусть не физически, а хотя бы в мыслях, оторваться от привычной нам Земли и заглянуть в Космос. 

Хочу пожелать большого счастливого плавания курсу и семь футов под килем. Фотография Джаспера Дэниэла Дженкинс-Мананова

                                        Виктория Мананова,  Окленд


Мы не коммерческая организация. Поддержи “Нашу Гавань” – 1$ и 1 минута времени. Спасибо.