Поиск
Close this search box.

350 000 киви, живущих в Австралии, получат прямой путь к гражданству

Новозеландцы, прожившие в Австралии четыре года, смогут напрямую подать заявление на получение гражданства без предварительного получения постоянного вида на жительство.
 Это изменение является последним шагом правительства Antony Albanese, после того, как ранее в этом году оно смягчило свою позицию в отношении депортации граждан Новой Зеландии, осужденных за преступления.
 С 1 июля все обладатели визы специальной категории — визы, выдаваемой большинству граждан Новой Зеландии по прибытии, — смогут подать заявление на получение австралийского гражданства при условии, что они прожили в Австралии не менее четырех лет и соответствуют другим квалификационным требованиям.
 Премьер-министр Энтони Альбанезе объявит об изменениях вместе с премьер-министром Новой Зеландии Крисом Хипкинсом в Брисбене в субботу после участия в церемонии получения гражданства.
«Австралию и Новую Зеландию связывает глубокая дружба, основанная на нашей истории, общих ценностях и общих взглядах», — сказал Альбанезе.  Мы знаем, что многие новозеландцы находятся здесь по визе специальной категории, воспитывая семьи, работая и строя свою жизнь в Австралии.  Поэтому я горжусь тем, что могу предложить преимущества, которые предоставляет гражданство».
 В этом году исполняется 50 лет соглашению о транстасманских поездках 1973 года, которое дает австралийцам и новозеландцам свободу посещать, жить и работать в любой стране без ограничений.
 По оценкам федерального правительства, этот путь будет доступен примерно для 350 000 новозеландцев, проживающих в Австралии, которые прибыли после 2001 года, когда доступ к гражданству был ужесточен.
Министр внутренних дел Клэр О’Нил заявила, что две страны связывают особые узы, и «важно, чтобы мы отражали это в том, как мы относимся к гражданам Новой Зеландии, которые решили сделать Австралию своим домом».
 Альбанезе впервые заявил о своем намерении облегчить новозеландцам путь к гражданству на пресс-конференции с бывшим премьер-министром Новой Зеландии Джасиндой Ардерн в июле прошлого года, на которой оба лидера заявили, что в отношениях между странами произошла «перезагрузка».
Он также отметил, что Австралия применит более «здравый» подход к депортациям, действуя в соответствии с давними опасениями Новой Зеландии, что многие люди возвращаются к ее берегам, несмотря на то, что большую часть своей жизни они прожили в Австралии.
 В январе министр иммиграции Эндрю Джайлз объявил об изменениях, которые требуют от Министерства внутренних дел учитывать продолжительность жизни человека в австралийском сообществе в качестве одного из основных соображений при принятии решения об аннулировании чьей-либо визы.
 Лиза Висент
 The Sydney morning Herald
Мы не коммерческая организация. Поддержи “Нашу Гавань” – 1$ и 1 минута времени. Спасибо.