Поиск
Close this search box.

НА СЦЕНЕ «СМУГЛЯНКА»

От редакции. Выступления танцевального коллектива «Смуглянка» – большое событие в культурной жизни Окленда.  Вот и недавно, в начале мая, Александра Павлюк и ее ансамбль подготовили отличный концерт, посвятив его сразу двум событиям, – прошедшей православной Пасхе и Дню Победы. Как рассказывают зрители, зал был полон. Праздничная атмосфера, творческий подъем, с которым выступали артисты, бурные аплодисменты зрителей. И бережное отношение к зрителям старшего поколения, которых на концерте ждали небольшие подарки. Мы рады, что зрители поделились своим впечатлениями, прислав нам свои отзывы. И мы с удовольствием публикуем некоторые из них.

Спасибо, «Смуглянка».

Помню с детства – выступления коллективов народного русского танца казались чем-то само собой разумеющимся, привычной картинкой на экране телевизора или на сцене концертного зала. Сарафаны в пол, плавные движения рук, плывущие по сцене женские фигурки в кокошниках. И только с возрастом и вдали от той земли, где прошло детство и юность, вдруг с замиранием сердца начинаешь по-новому понимать, что это и есть твой внутренний сакральный культурный код – эти плывущие, еле касающиеся пола, красивые сарафаны. И музыка завораживает, и кружево танца приводят в восторг. 

Наверное, у каждого своё восприятие танцевальных номеров ансамбля «Смуглянка». Но  уже немало лет на их  концертах в начале мая зал полон. И это лучше всяких слов говорит о том, насколько нужны эти концерты.  Александра Павлюк – руководитель с большой буквы, хрупкая женщина с твердым характером, глубокой доброй христианской душой и большой силой воли. Трудно переоценить ее работу – руководитель большого коллектива, в котором помимо взрослых, юноши и девушки, подростки и малые дети. Если подумать, то руководство таким коллективом – работа чрезвычайно сложная. А итог этой работы – наш восторг и наши аплодисменты на концерте. Кто бывает на концертах каждый год, не может не заметить, что из любительского коллектива ансамбль превращается в коллектив истинно профессиональный. Ежегодно «Смуглянка» радует нас своими новыми танцевальными работами. И это не просто красивый русский хоровод или современная танцевальная композиция, каждый танец – это маленький хореографический спектакль.

Традиционно коллектив проводит благотворительные концерты и приглашает на них ветеранов нашей русскоговорящей общины в Окленде. И для них, пожилых людей, живущих так далеко от привычного для них мира, майский концерт «Смуглянки» – это событие года. Спасибо, «Смуглянка»,  за ту бурю чувств, что дарите нам, вашим зрителям, за этот яркий праздник танца!

                                               Ирина Наумова

Жизнь – она такая радостно-печальная. 

На эти концерты я хожу не всегда. Но каждый раз восхищаюсь талантом Александры Павлюк, замечательными номерами, поставленными ею,  и их  исполнителями.

Хочу поделиться впечатлением только от одного номера, который поразил меня в этот раз больше всего. Он был посвящен всем мамам. На сцене девушки  в белых одеяниях, плавно-воздушные движения рук, красиво колышущиеся юбки, таинственные улыбки… Так все  мило и трогательно, такая  чистота и нежность… А в финале к  солистке в собирательном образе матери, по очереди подбегают дети: сначала ребёнок, затем подросток, юноша, солдат. И  солдат нежно обнимает мать, а  она уткнулась ему в грудь, скрывая слёзы. И всё. И понимаешь, он вырос, и теперь он защищает её. Она нежно любит своего мальчика… А я свои слезы, глядя на сцену,  даже и не скрывала…

                                      Надежда Муравлева 



Мы не коммерческая организация. Поддержи “Нашу Гавань” – 1$ и 1 минута времени. Спасибо.