Поиск
Close this search box.

ЗАМЕТКИ ИЗ ПУТЕШЕСТВИЙ

Старинная церковь St Oswald’s Memorial Church/Сент-Освальдс (Южный остров).

 

Когда вы едете из Пиктона или Бленэма в Кайкору, то прямо около главного шоссе (Highway 1), в 57 километрах от Бленэма, в небольшой деревеньке Фарануи (Wharanui) вам встретится небольшая каменная церковь. Как она здесь появилась? Но начну со строительства  здесь участка железной дороги, поскольку и эта история тоже интересна.

Больше ста лет назад, Фарануи была конечной железнодорожной станцией на пути из Пиктона в Крайстчёрч. Участок дороги от Бленэма до Фарануи был закончен в 1915 году, и дорога должна была быть продолжена до Кайкоры. Но началась Первая Мировая Война, и планы по строительству были отложены. Строительство возобновилось лишь в 1928 году, но тут началась Великая Депрессия. Железнодорожная ветка в итоге была закончена только в 1945 году…

А почти за 10 лет до этих событий в новозеландской семье Мюррэй умирает сын.  И родители строят в Фарануи Церковь Святого Освальда  в память о сыне. Как раз недалеко от мест, где потом пройдет железная дорога. Позже семья передает здание церкви во владение англиканскому приходу города Нельсон, и в церкви более восьмидесяти лет регулярно проходят традиционные службы.

Но после знаменитого Кентерберийского землетрясения 2010 года в действие вступили новые требования к сейсмоустойчивости зданий. И оказалось, что большинство каменных сооружений региона, построенных до 1930 года, не соответствуют новым требованиям. Соответственно, проводить там  службы и просто находиться в них стало незаконно. Страховые компании отказались страховать такие здания.

А 14 ноября 2016 года произошло еще одно мощное землетрясение в Кайкоре. Сила землетрясения достигла 7,8 балла по шкале Рихтера. Береговая линия от Кайкоры практически до самого Блензма подверглась массивным изменениям, местами поднявшись на высоту до четырёх метров, обнажив не только подводные камни, но и гигантское количество морской живности.

Маленькая церковь не смогла противостоять стихии и была частично разрушена. Англиканский приход Нельсона поспешил откреститься от проблемного здания и великодушно вернул его семейству Мюррэй. Долгое время считалось, что здание нельзя восстановить, но семья не сдавалась, собирая средства на  восстановление. И вот наступил момент, когда собранных денег  хватило не только на квалифицированный инженерный доклад, подтвердивший реальность  реставрации здания, но и на сами работы по восстановлению. Теперь приходится только ждать, когда реставрационные работы будут полностью завершены. Однако уже сейчас и местные жители, и путешественники (по дороге из Бленэма в Кайкору)  снова могут любоваться  St Oswald’s Memorial Church. Вот, как она выглядит теперь.

Фотографировал автор.

                                    Николай Вахрушев, Окленд


Мы не коммерческая организация. Поддержи “Нашу Гавань” – 1$ и 1 минута времени. Спасибо.