Поиск
Close this search box.

Не так давно, «совершая традиционную прогулку» по сайту Проза.ру, натолкнулась на рассказ о двух отважных американцах- летчице Хайди Порч и лётчике Эрл Ковел, осуществивших еще в 1984 году удивительный по продолжительности   и дальности  совместный перелет. Они на двух одномоторных самолётах Cessna–182 совершили полёт из Калифорнии в Новую Зеландию. И вдруг вспомнила – а ведь в Новой Зеландии есть тоже своя героиня – летчица из более ранних времен. Не сразу всплыло в памяти ее имя – Jеan Gardner Batten. Ну, а дальше все просто. Помогли современные интернет-возможности. И появилось желание рассказать об этой удивительной женщине, которая получила всемирную известность за свои рекордные перелёты.

Джин Гарднер Батте́н  родилась в 1909 году в Роторуа. Образование получила в частной школе Окленда. В 1930 году Джин переехала в Лондон и вскоре после этого начала брать уроки в одном из лондонских аэроклубов. Свою первую лицензию (категория «А») на право управления самолётом получила в 1931 году. Почти сразу же она начала

планировать самостоятельный полет из Англии в Австралию, пытаясь побить женский рекорд, установленный ранее в том же году английской летчицей Эми Джонсон.

В 1933 году она совершила первую попытку перелёта из Великобритании в Австралию. Попытка окончилась неудачей – ее самолет поломался в Индии. Вторая попытка такого же перелёта окончилась вынужденной посадкой в Италии. Третья попытка была успешной: стартовав 8 мая 1934 года, она достигла австралийского города Дарвин через 14 дней и 22 часа. После этого перелета она стала всемирно известной летчицей. Через несколько недель после этого она стала первой женщиной-пилотом, совершившей обратный перелёт из Австралии в Великобританию. 

11 ноября 1935 года Джин предприняла попытку установления рекордного времени перелёта через Атлантику  (между берегами Африки и Бразилии) . Время перелёта  составило 61 час 15 минут, что  более чем на 20 часов улучшило мировой рекорд того времени для этого маршрута. 1935 года вылетела из Англии в Южную Америку. Это был блестящий навигационный подвиг. Имея только часы и компас, она с удивительной точностью совершила это путешествие. Она была первой женщиной, которая самостоятельно перелетела Южную Атлантику.

А 5 октября 1936 года она начала свой перелёт из Великобритании в Новую Зеландию. Уже через 6 дней она достигла Австралии. 16 октября она вылетела из Австралии и после 10 с половиной часов полёта над Тасмановым морем достигла Новой Зеландии. Время её одиночного перелёта составило 11 дней и 45 минут. Этот рекорд продержался в течение последующих 44-х лет. После нескольких месяцев отдыха на родине она совершила обратный перелёт в Великобританию, который длился   5 дней и 18 часов.  Таким образом, она установила сразу  два мировых рекорда при полётах в обоих направлениях. Это был звездный час Джин Баттен в ее 28 лет. Это был также ее последний дальний перелет.  После этого перелета Джин Гарднер Батте́н  стала  Командором  ордена Британской империи (1936) и   была удостоена Приза Сигрейва.. 

В 1938 году она стала первой женщиной, удостоенной за свои достижения золотой авиационной медали ФАИ.

В 1977 году международный терминал аэропорта в Окленде был назван именем Джин Баттен.

Везде, где оказывалась выдающаяся новозеландка в годы своих триумфальных перелетов, ее встречали с небывалыми почестями и на высочайшем уровне.

Точная модель самолёта Джин Баттен в одном из залов аэропорта Окленда

 

Однако умерла Джин в бедности и полной безвестности на острове Мальорка в городе Пальма-де-Мальорка 22 ноября 1982 года.  Причин для такого  печального завершения жизни было множество, в том числе и личного характера… Мировая общественность узнала о её кончине лишь спустя 5 лет…

Здесь я коротко рассказала об основных этапах  жизни Джин Баттен. А весь обширный материал, который я смогла найти на многочисленных сайтах, читайте на моей страничке: Viking/Проза.ру

                                       Виктория Мананова, Окленд



Мы не коммерческая организация. Поддержи “Нашу Гавань” – 1$ и 1 минута времени. Спасибо.