Поиск
Close this search box.

ВЛЮБЛЕННАЯ В ШОКОЛАД

Некоторое время назад в Stuff.co.nz  мне попалась большая заметка о Татьяне Уайт/Tatiana White (https://www.stuff.co.nz/life-style/food-drink/130909368/she-came-to-new-zealand-to-meet-a-man-instead-she-fell-in-love-with-chocolate). Сразу же возникло желание разыскать героиню, чтобы рассказать о ней на страницах «Нашей Гавани». Спасибо Denise Piper, журналистке из Stuff, автору этого материала, которая любезно ответила на мой запрос и сообщила контакты героини статьи.  Мы связались с Татьяной, и она согласилась с нами пообщаться. И вот получился такой материал. В нем что-то из рассказанного Татьяной совпадает с материалом  в Stuff,  а что-то – эксклюзивно для читателей «Нашей Гавани».

И первое,  с чего начала  Татьяна  Уайт, она призналась, что создавать и производить шоколад  – это было  ее давней мечтой. Но до осуществления мечты был долгий путь… 

Татьяна Уайт  приехала в Новую Зеландию 20 лет назад по визе «Невеста» в надежде устроить личную жизнь и жизнь дочери, которой тогда было 12 лет и у которой были серьезные проблемы со здоровьем. В кармане имелось  200 долларов и полная неизвестность.  Тогда Татьяну знали как Татьяну Бывальцеву. Переехали они  в Новую Зеландию из российского  Ижевска.  Татьяна  вспоминает, что среди родственников и в России, и в Украине мало кто  знал что-либо  об этой стране. Вскоре стало понятно, что взятые ею  в России несколько уроков английского оказались практически бесполезными: «…это был такой шок,  когда ты понимаешь, что ты ничего не понимаешь, a надо же как-то общаться…».  К сожалению, отношения с мужчиной-киви, к которому она ехала,  не сложились, и Татьяна оказалась на грани депортации… И только благодаря помощи многих хороших и отзывчивых людей, которых ей посчастливилось встретить в Новой Зеландии, включая иммиграционного советника Роберта Уайта, она все же осталась  в стране.  

Впоследствии ей пришлось работать и уборщицей, и посудомойкой, и поваром… А  Р.Уайт стал мужем Татьяны. С ним они жили сначала в Окленде, а затем  в  поселке Пахи/Pahi, Kaipara Harbour.  Именно там она занялась изготовлением шоколада Dekadenz, который стал визитной карточкой и самого бизнеса, и Татьяны. Конечно, это произошло не сразу. И огромную помощь Татьяне оказали ее новые друзья Paul Jeffries и Andrea Prachal, ставшие инвесторами проекта по ручному изготовлению шоколада марки  Dekadenz. 

Теперь Татьяну знают как шоколатье Kaipara/Kaipara chocolatier Tatiana White. Как она  рассказывает, еще до возникновения бизнеса и до переезда в Пахи  Татьяна специально посещала курсы по изготовлению шоколада в Окленде. Словно понимала, что мечта может стать явью.  А потом уже в Пахи Джеффрис и Прачал построили небольшую фабрику, где Татьяна Уайт теперь делает шоколад. Она  вручную изготавливает все продукцию Dekadenz, включая ручную роспись каждой конфеты. 

Первые пять лет бизнес  не шел гладко. Как поясняет  Татьяна, каждый шоколад ручной работы требует чрезвычайно много времени и скрупулезности. Ведь высококачественный шоколад  более чувствителен к теплу и влажности, чем продукты массового производства, да и срок его годности истекает всего через четыре месяца, что ограничивает возможности его продажи. До сих пор шоколад и  конфеты марки Dekadenz в основном продавались в качестве корпоративных подарков – обычно на Рождество. Но недавно  компании удалось получить национальное признание благодаря успеху на Конкурсе лучшего шоколада  – New Zealand Chocolate Awards 2022. Из представленных на конкурс конфет – пять  были высоко оценены жюри. Три сорта Dekadenz получили золотые медали и два – бронзовые. А в номинации «Рождественский  шоколад»  Татьянин шоколад одержал победу за «интересный вкус Рождественской сладости». И сразу хочу добавить от себя. Я тоже попробовала шоколад, который делает Татьяна. Спасибо ей огромное за то, что у меня была такая возможность! Полностью согласна с мнением жюри – вкусно, красиво, необычно!

Теперь в онлайн-магазине  любителям шоколада Dekadenz предлагается большой выбор красиво упакованных  конфет.   А для желающих научиться этой удивительной профессии  Татьяна предлагает  мастер-класс.     

У выросшей дочери тоже судьба сложилась очень хорошо. После окончания Оклендского университета она успешно работает в рекламном бизнесе. Татьянина дочь –  счастливая жена и мама. В семье растет замечательная девочка на радость родителям и бабушке. Как заметила Татьяна,  учитывая проблемы со здоровьем дочери,  в Новой Зеландии ей удалось сделать то, о чем мама и мечтать не могла.       

И на вопрос в заключение беседы о планах на будущее Татьяна по-философски ответила: «Никогда не знаешь, что за поворотом – жизнь ведь непредсказуемо интересная штука. Но я знаю – все, что ни делается, все к лучшему. И главное – не падать духом. Я не знаю, как сложится судьба моего бизнеса в это неспокойное время. Но я человек позитивный. Тем более, мои многие мечты давно уже стали реальностью».

                                            Римма Шкрабина, Окленд


Мы не коммерческая организация. Поддержи “Нашу Гавань” – 1$ и 1 минута времени. Спасибо.