Поиск
Close this search box.

ВАМ ЗА ШЕСТЬДЕСЯТ?

Если вы живете в Окленде и чувствуете, что в вашей  жизни  не хватает хорошего  общения, то вам стоит дочитать этот очерк до конца.  Без лишних слов, просто на двух примерах, я могу показать вам выход из состояния одиночества.  

Наше Общество «За более тесные связи с Россией» – первая русскоязычная общественная организация  в Новой Зеландии, так как дата ее образования 1941 год. Более 80 лет  Общество живет и развивается, а все члены Общества и его гости  продолжают встречаться раз в месяц в арендованном зале. Как мы живем? Я расскажу вам только о последних, очень разных по содержанию, двух встречах. Мартовская была посвящена  Саше Шнайдерману, одному из старейших членов Общества, беззаветно ему преданному. Саша  – замечательный певец, с сильным, красивым голосом. Он участвовал во всех (а их было немало) литературно-музыкальных вечерах, его голос звучал и в некоторых спектаклях, которые мы ставили. И вот, в марте состоялся  его творческий вечер, который он, безусловно, заслужил. Я с удовольствием приняла участие в его организации  и была ведущей этого праздничного события. Несмотря на возраст, а ему 86 лет, Саша с блеском исполнил 18 песен – это и романсы, и эстрадные песни. Елена Кук аккомпанировала ему на пианино. Принимал участие  в концерте  баянист Александр  Радченко, а за ударными сидел сын певца  Игорь. По окончании  этого прекрасного и трогательного праздника, как и всегда, было любимое всеми застолье. По традиции наши хозяйки приносят из дома разные вкусности, и есть время от души пообщаться с друзьями.

Встреча в апреле была совсем другая. Мы все наслаждались замечательной игрой на скрипке талантливой и  уникальной Ольги Хоменко. Не первый раз она радует нас своим мастерством, широтой и разнообразием репертуара. Профессиональный музыкант, она блестяще исполняла разную по жанрам музыку. Вот далеко не полный перечень исполненного Ольгой в этот день: произведения Шостаковича, «Ария» Баха, вальс Свиридова из кинофильма «Метель» по одноименной драме Пушкина, обработка 40-й симфонии Моцарта, «Венгерский танец» Брамса, танго «Утомлённое солнце», «Ах эти чёрные глаза» Оскара Строка, танго из к/ф «Аромат женщины» и другие. Перед началом концерта Ольга предложила всем танцевать под исполняемые ею любимые мелодии. И уговаривать никого не пришлось. 

Да, конечно, мы все разные по возрасту,  и приехали из разных стран. Объединяет нас русский язык, наша общая культура и желание быть в дружеской компании. У нас всегда рады, когда новые или старые знакомые предлагают свои идеи, демонстрируют свои таланты и способности. Это всегда приветствуется в Обществе! Приходите к нам в гости! Участвуйте в наших проектах. До встречи! 

Другие фотографии Надежды Муравлевой смотрите в Приложении  к этому номеру «e-Наша Гавань».

Эльвира Тавлеева, Окленд



Мы не коммерческая организация. Поддержи “Нашу Гавань” – 1$ и 1 минута времени. Спасибо.