Поиск
Close this search box.

Слышала я, девушки, от своей маменьки, что раньше  у нас в Сибири вечёрки были. Соберутся девушки  в каком-нибудь доме вечером на посиделки, кто работу  с собой захватит – вышивку, или там вязание. В деревне моей прабабушки всё больше рушники, полотенца значит, петухами вышивали.

Начинали вечёрку обычно с песен. Пели песни проникновенно с душой. В те времена песни были, как река Ангара. Такие же широкие, величаво-полноводные, например. «У родимой матушки дочь была одна…». Плохие песни не пели, если надо подурачиться, то частушками обходились.

Только запоют девки, у дома парни собираются, прислушиваются, стараются по голосу свою зазнобушку угадать. В дом не заходят, знают, что выпихнут сразу смельчака, – ждут своего часа.

Как кончат девки петь, то начинают истории разные рассказывать. Вот тут- то парни потихоньку  в дом заходят, слушают и сами порой такие ужастики выдают, что девки от страха своего соколика за руки хватают и жмутся поближе к касатику.

Особенно такие страшилки любили рассказывать перед рождеством и на святки. Вот и я расскажу вам одну историю, дошедшую до наших дней с тех вечёрок, а чтобы понятнее было перенесу её в наше время.

Жили в одной деревне Василий и Алёна. В детстве вместе по улицам бегали, за околицу ватагой выходили, как подросли, стали на вечёрках встречаться, полюбили друг друга. А где любовь – там и свадьба. А где свадьба – там семья, дети.

Вот и у Василия с Алёной две девочки уже по двору бегают. Хорошо живут молодые, главное любят друг друга. Но есть всегда в любом счастье небольшая нехватка чего – то. Вот и Алёна переживает, что нет у них сына. Стала она все приметы соблюдать, под кровать стащила почти все инструменты мужа, заставляла Василия пить настойку девясила, есть мясо с горькими специями. А тут ей подсказали верное средство, чтобы зачать мальчика.

– Возьми и надень, перед тем как спать, своё свадебное платье и пусть муж его с тебя снимет – мальчик будет сто процентов – говорили ей мудрые подруги.

– Девушки, никогда не слушайте ничьих советов в любви, делайте, как сердце подсказывает. Вот что дальше произошло с Алёной. 

Достала она из сундука свой свадебный наряд. Почти пять лет прошло с того момента, как сняла его. Влезу ли я в платье – с тоской подумала Алёна, вспомнив какой она была тогда хрупкой девчонкой.

Втиснувшись в платье, опять подумала 

– Хорошо, что когда шила его, то была на шестом месяце, а то сейчас бы по швам расползлось.

Войдя в спальню к мужу, Алёна игриво сказала 

– Я сама к тебе пришла, а ты растерялся.

Василий оторопел, увидев жену в свадебном платье. В его глазах можно было прочесть восхищение, любовь и много-много других чувств.

Я не стану вам рассказывать, девушки, что было дальше, вы сами со временем всё это испытаете, но только скажу, что с той ночи между супругами что-то случилось.

Василий стал постоянно просить жену приходить к нему в свадебном наряде. Алёне вначале это нравилось, но потом она вдруг заметила, что муж смотрит на неё как-то иначе, чем раньше, словно на другую женщину.

Она стала отказываться надевать это платье

– Я чувствую его на себе, как какую-то спецовку, может мне лучше медсестрой к тебе приходить – язвительно говорила она мужу.

– Ты неправа, это не сексуальные фантазии, это любовь. Я вижу тебя в этом платье такой, какой ты была когда – то. Ты такая далёкая, нежная, притягательная. Помнишь, мы в Библии читали? 

 ..Утешайся женою юности твоей. 

Так вот я теперь, кажется, понял, что это за любовь. Ведь я люблю по-прежнему тебя, именно ту, которую когда то встретил в юности, ко мне вернулось что – то забытое, утерянное в суете нашей жизни.

– Эх, Вася, Вася, ничего ты оказывается, не понял в любви. Ничего мы с тобой не потеряли в ней. Просто жизнь постоянно меняется, а вместе с нею меняемся, и мы и только любовь остаётся неизменной. Когда мы полюбили друг друга то были ещё вдвоём, а теперь у нас две дочери, старшенькой уже пять лет. Да, мы изменились физически, ты возмужал, я округлилась, но то, за что мы полюбили друг друга – осталось неизменным.

Прошло какое-то время после этого разговора, Алёна перестала надевать свой свадебный наряд, как не просил её муж. Однажды она случайно подсмотрела, что муж в спальне разговаривает с её свадебным платьем, которое висело на стуле. Она очень испугалась за Василия – Уж не тронулся ли он?

  Поговорила со своей матерью, та отнеслась к этому спокойно и её успокоила 

– Не обращай внимания, мужики они, как ребятишки, любят в куклы играть.

Прошло ещё какое-то время, и вновь Алёна стала свидетельницей необъяснимого и страшного явления. Она увидела, как в спальне у её мужа на коленях сидит она сама в том самом ненавистном платье и целует его в губы.

Страшная ревность и ненависть сжала сердце Алёны. Она готова была кинуться к сопернице и разорвать на ней проклятое платье. Но не могла пошевелить ни рукой, ни ногой.

Что же происходит? – сверлила ей мозг мысль. Откуда взялась эта кукла? Неужели это она сама вернулась из прошлого. Или же муж смог оживить и материализовать свои желания каким-то дьявольским способом?

В это время в комнату вбежали её дочки. 

– Мама, папа, пойдёмте скорее во двор, мы что-то вам покажем. Старшая дочка с такой силой потянула за платье Алёнину соперницу, что платье стало рваться по шву.

Алёна почувствовала, что перестаёт задыхаться и может шевелить пальцами. Девочки её не замечали, они считали мамой куклу, сидящую с отцом, пока та не повернула к ним своё лицо.

– Это не мама – завизжали они обе и стали тянуть её за платье с колен отца. Платье порвалось по шву и слезло с куклы, которая вдруг растаяла, словно некий мираж.

Алёна бросилась к дочкам

– Здесь я, здесь, мои, родные!

Когда она успокоила детей, то растолкала мужа, который ничего не понимал и не помнил

– Башка болит, как с похмелья, а ведь вроде бы не пил.

Алёна разожгла печь и бросила в него платье.

Вот такие, непонятные дела бывают, девушки, в супружеской жизни. Всегда будьте готовы защитить своих детей и любимого.

                            Василий  Бабушкин-Сибиряк, Приангарье



Мы не коммерческая организация. Поддержи “Нашу Гавань” – 1$ и 1 минута времени. Спасибо.