Поиск
Close this search box.

Сент-Батанс: историческое и природное сокровище страны

Заметки из путешествий 

В самом сердце Центрального Отаго, Южный остров, находится очаровательная историческая деревня Сент-Батанс/St Bathans. Это живописное поселение с населением около сотни человек с уникальным сочетанием увлекательной истории, потрясающих пейзажей и умиротворяющей атмосферы.

Сент-Батанс. История поселения имеет богатую историю, которая восходит к золотой лихорадке 1860-х годов, превратившей отдаленную деревню в шумный шахтерский поселок. Население городка быстро росло, и Сент-Батанс стал процветающим центром горнодобывающей деятельности, привлекая людей из разных уголков земного шара. В 1887 году население там  насчитывало около двух тысяч обитателей. Но в 1934 году добыча золота в городке была прекращена из-за того, что границы карьера приблизились слишком близко к жилой зоне, и при сильном дожде главная улица грозила сползти в карьер.

Интересно, что в 2006 году около городка были обнаружены останки звероподобных млекопитающих, обитавших почти 18 миллионов лет назад. До этого считалось, что на территории Новой Зеландии из млекопитающих обитали только несколько видов летучих мышей, но находка около Сент-Батанса сломала этот стереотип. Среди прочих окаменелостей были найдены останки страусов моа, кайнозойских крокодилов, фламинго, попугаев и предков современных птиц киви.

Голубое озеро/Blue Lake. Оно, пожалуй, самая знаковая особенность окрестностей Сен-Батанса, также известное как Ротопоунаму, что на языке маори означает «зеленокаменное озеро». Это потрясающее озеро обязано своим завораживающим сине-зелёным цветом высокому содержанию минералов в воде, которая отражает окружающие пейзажи и создаёт сюрреалистическое и чарующее зрелище.  Своим происхождением озеро обязано всё той же золотой лихорадке и представляет собой не что иное, как карьер, воду из которого использовали для промывки золотоносной породы. Начиная с 1864 года, жаждущие наживы начали с помощью кирок и лопат перемалывать горку, Kildare Hill, высотой 120 м. И вскоре холм был превращён в яму глубиной 168 метров. Потом золотоискатели повывелись, а озеро осталось. В его окрестностях обитает множество птиц, включая  редкого новозеландского сокола.

Архитектурное наследие Сент-Батанса отражает дни его бума: исторические здания до сих пор служат свидетельством прошлого процветания городка. Некоторые из хорошо сохранившихся построек сохранили  очарование старого мира и предлагают взглянуть на жизнь шахтёров в эпоху золотой лихорадки. Они придают городу особый характер.

Отель Вулкан/Vulcan. Построен в 1882 году. Местная легенда рассказывает о том, что в отеле обитает призрак бывшей владелицы по имени Рози, которая трагически погибла после падения с лестницы. На протяжении многих лет гости и персонал сообщали о паранормальных явлениях, здесь происходящих.  Материал, из которого построен отель, тоже очень интересен – это спрессованная необожжёная смесь глины и илистых грунтов. Такие постройки очень часто использовались в строительстве зданий в Новой Зеландии в XVIII – XIX веках.

Здание почтового отделения. Двухэтажное здание Post office, построенное из знаменитого дерева каури, открыто в 1909 году и всё ещё служит по своему прямому назначению.

А еще Сент-Батанс является частью Международного заповедника темного неба Аораки Маккензи – одного из лучших мест в мире для наблюдения за звёздами. Отсутствие светового загрязнения в этом районе делает его исключительным местом для наблюдения за небесными светилами. Посетители могут стать свидетелями завораживающих картин неба над головой: звёзд, планет и Млечного Пути.

Впечатления от городка и его окрестностей уникальные и незабываемые. Это  место, которое стоит посетить всем, кто ищет настоящие новозеландские приключения.

Фотографировал автор.

                                    Николай Вахрушев, Окленд

 

Мы не коммерческая организация. Поддержи “Нашу Гавань” – 1$ и 1 минута времени. Спасибо.