Поиск
Close this search box.

С НОВЫМ ВЗГЛЯДОМ В НОВУЮ ЭРУ

Мы продолжаем рассказывать об успешных молодых людях, которые выросли и состоялись здесь, в Новой Зеландии. Сегодня это будет очерк о  Викторе Мешкове, юристе и руководителе юридической компании в Окленде.

В июне этого года клиенты юридической фирмы Stainton Chellew, пользующейся уважением во всей Новой Зеландии и известной многим в русскоговорящем сообществе, получили письмо под заголовком «A new look for a new era». В нем эта компания с давними корнями, уходящими в 1920-е годы, подтверждала свое стремление идти в ногу со временем и представляла в качестве своего нового руководителя Виктора Мешкова, который является членом команды уже более 12 лет.

Виктор, как говорилось в письме, «имеет честь продолжить приверженность Stainton Chellew делу предоставления клиентам высококачественных юридических консультаций и экспертных знаний в этой новой главе». 

Мы гордимся блестящими успехами Виктора  в таком молодом возрасте и от всей души поздравляем его с замечательным профессиональным и карьерным достижением. Знай Наших!

Я давно знакома с Виктором, пользовалась его профессиональными услугами. И, конечно, немедленно напросилась на разговор. К совместному удовольствию, мы, не сговариваясь, решили, что цель публикации в газете – это мотивировать, воодушевить, привести пример, подсказать кому-либо из наших молодых соотечественников или их родителей, что успех в юридической сфере, такой не простой, но сулящий, не будем скромничать, высокое положение в обществе, достижим. И при этом совсем не обязательно отказываться от всех удовольствий молодой жизни.

Наш разговор с Виктором начался с традиционного «когда приехали, первые впечатления». Семья Мешковых переехала в Новую Зеландию из Новосибирска в конце 1996 года. Многие из нас знают родителей Виктора – уважаемых врачей-дантистов. Но в 1996 будущее семьи еще не было определенным. Английский язык знал, и то не очень хорошо, только отец Виктора. А мама и семилетний мальчик им вообще не владели. Сначала семья жила в Веллингтоне, а через короткое время Мешковы перебрались в Upper Hutt. В этом городке Виктор закончил начальную и  intermediate school и начал учиться в колледже. Первые шаги в школе стали серьёзным испытанием. Виктор вспоминает, с какой радостью среди потока непонятной речи он, наконец, распознал одно знакомое слово – «магазин». Хотя потом выяснилось, что оно означает не место, где что-то можно купить, а журнал.

Если вы загляните  на страницы Facebook, где обсуждается школьное образование в Новой Зеландии, вы обнаружите лавину негативных, возмущенных, уничижительных отзывов родителей о новозеландской системе. Но вот вам хороший пример очень доброго и человечного подхода к детям. Когда Виктор оказался в начальной школе со своим, мягко говоря, «никаким» английским, в соседнем классе обнаружился мальчик из Украины, который говорил на русском. Дети начали общаться, и руководители школы посчитали, что детям будет легче, если они будут учиться в одном классе. 

Виктор вспоминает, что труднее всего в школе и даже в университете ему давался английский, который он совершенствует до сих пор. А любимыми предметами были математика и естественные науки. 

Долгое время существовало, и не без оснований, устойчивое мнение, что наиболее

перспективными в нашем мире являются профессии врача и юриста. Только в последние годы этому представлению на пятки стали наступать успех и востребованность компьютерных специальностей. Однако при этом не изменился важный постулат современного воспитания – не давить на детей, позволить им самим искать свою дорогу в жизни. Тут и проходит тонкая грань между принуждением и вовремя данным умным советом. Вначале мама предложила Виктору продолжить семейную традицию. Подросток, который в ту пору хотел стать автогонщиком или отправиться служить в армию, отказался. И тогда мудрая мама нашла возможность заинтересовать его профессией юриста.

На мой вопрос, насколько сложно было учиться, Виктор дал исчерпывающий ответ. Вот он в моем пересказе: все несложно, если задания выполняешь, книжки читаешь, экзамены хорошо сдаешь, на занятия ходишь, умных людей слушаешь. Да, конечно,  очень просто. На самом деле все немного сложнее. Чтобы стать юристом, сначала понадобится юридическая степень: бакалавр права (LLB) или бакалавр права с отличием (LLB (Hons)). LLB обычно занимает четыре года очного обучения. Забавно, что на сайте Law Career Guide об этой ступени сказано: «Это легкая часть». Однако, как рассказывает Виктор,  на самом деле из 1500 принятых в Оклендский университет вместе с ним на первый курс, по результатам экзаменов, на второй были переведены только 300. 

Дальше новоиспеченный бакалавр должен пройти практический курс, известный как Professional Legal Studies (Profs). Виктор проходил его, уже работая в компании Stainton Chellew, куда пришел в 2011 году студентом последнего года университетского обучения. И это еще не все. Следующими шагами являются: получение сертификата от Совета юридического образования Новой Зеландии и удостоверение личности от Новозеландского юридического общества. Последнее подтверждает, что вы являетесь «подходящим человеком», чтобы быть допущенным в качестве барристера и поверенного. На весь этот путь требуется немало времени. И, наконец, следует церемония в Верховном суде, когда юрист впервые может надеть парик и мантию. На такой церемонии в 2013 году Виктор дал клятву, что будет верным и честным юристом. После получения сертификата он перешел на постоянную работу в компании Stainton Chellew в качестве солиситора.

У меня естественно возник вопрос: насколько трудно было входить в сформированную давними традициями профессиональную среду? И вот ответ Виктора: «Мне не было сложно адаптироваться, потому что я был молодой и «голодный». Я хотел всему научиться и много работать». Вот так, постоянно учась и работая, он за 10 лет прошел путь до позиции руководителя компании.

Компания Stainton Chellew называет себя «бутик-фирмой». На мой вопрос, какое значение вкладывается в это определение, Виктор ответил: «У нас есть особое преимущество. С одной стороны мы предоставляем  широкий спектр услуг, хотя фирма невелика. Мы предлагаем уникальный и персональный сервис для каждого из своих клиентов: обслуживаем и частных лиц, которые, например, покупают семейный дом, и большие компании, выполняя для последних  контракты на  десятки и сотни миллионов долларов. Мне нравится здесь работать и помогать в решении самых разных задач». 

Виктор известен как юрист, который заботится о своих клиентах, доступен и предоставляет им персональные услуги, всегда добиваясь желаемого результата. Он много помогает русскоговорящим новозеландцам и благотворительным организациям. Кстати, много лет назад я впервые встретила Виктора на семинаре, который он вместе с «Нашей Гаванью» организовал для русскоговорящих жителей Окленда. В тот раз он проводил курс «ликбеза» о необходимости составления завещаний. 

Вне работы Виктор с семи лет занимается боевыми искусствами. Вначале это было карате, а с 17 лет и до сих пор – кикбоксинг. В спорте он тоже достиг больших успехов:  пятикратный чемпион Новой Зеландии, чемпион мира WKBF (Всемирная Федерация Кикбоксинга) в среднем весе. Неоднократно он выступал в наиболее престижных соревнованиях в этом виде спорта «King in the Ring Fight Series». В этом турнире  участвуют 8 сильнейших кикбоксеров. В течение одной ночи они проводят друг с другом, поочередно выбывая, 3 встречи. Победитель получает весомый денежный приз. Виктор одержал победу в таком турнире в 2016 году. Он рекомендует всем молодым людям заниматься боевыми искусствами. Эти виды спорта, по мнению Виктора, помогают во всех ситуациях жизни, дают уверенность в себе, позволяют преодолевать препятствия, переживать проигрыши, обеспечивают возможность в случае необходимости защитить близких людей.

В семье Виктора трое детей. Его жена работает Эрготерапевтом (Occupational therapist).

Две младшие девочки посещают занятия в русской школе. Виктор говорит, что будет доволен, если его дочки со временем захотят стать юристами.

Его слова могут быть полезны для всех молодых людей, выбирающих свой путь в жизни: «Юридический диплом дает хорошую базу для других карьер. Такое образование помогает развивать лингвистические, аналитические и множество других способностей. И вообще работа юриста мне очень нравится и интересна. Я не знаю, чем я бы еще мог заниматься».

                                            Инна Баталова, Окленд



Мы не коммерческая организация. Поддержи “Нашу Гавань” – 1$ и 1 минута времени. Спасибо.