Поиск
Close this search box.

Конец года! Само по себе – это время подведения итогов. А когда к тому же и День рождения подходит… да ещё такой знаменательный!! Первый год существования!! … самый первый,  самый трудный!! И был этот день рождения в первый день декабря… 

Некоторые, наверное, уже догадались, о чём и о ком я веду речь, так как гостей, пришедших поздравить именинников, было в тот вечер немало… Нет! Я не ошиблась с множественным числом! Именинников! Именно так!!

Потому что праздновали день рождения Общества русской поэзии  – “СтихиЯ”.

Невероятно приятно  сознавать,  что в нашем, не слишком большом, русскоговорящем сообществе здесь, в Окленде, сразу несколько талантливых людей, художников слова, объединились, чтобы подпитывать друг друга идеями, чтобы писать не “в стол”, а выносить свои творения…ммм… Нет! – Не на суд слушателей!  А на их внимательное и одобрительное  прослушивание…

В течение этого, первого своего, года каждый месяц в одном из уютных залов города собирались те, кто пишет сам, кто любит поэзию, кто просто слушает и радуется успехам друзей-поэтов из общества “СтихиЯ”.

Общество объединило, казалось бы, очень разных людей, но, как показал первый  год, они гармонично общаются, вдохновляя друг друга и представляя зрителям довольно многогранную, красочную мозаику разных стилей и рифм… И мне хочется сказать хотя бы несколько слов о каждом.

Объединяющим началом и хозяйкой поэтического салона стала Светлана Стрижева с её изящной лирической поэзией.  А вернее, Света и Эдуард Стрижевы!! Если Светочка – идейная составляющая объединения, то Эдик – её воплощающая техническая поддержка!!! 

Всем нам известный поэт со стажем, аксакал можно сказать, Григорий Оклендский. Конечно же, он  один из столпов «СтихиИ»!! Серьезные, а иногда совсем несерьёзные и даже детские темы звучат в его стихах… Довольно  обширный список достижений у Григория в этом его увлечении:  участие в  разных поэтических сообществах и в конкурсах; он выпустил уже два сборника своих стихов, которые  с удовольствием дарит своим друзьям…

Ещё один представитель «СтихиИ» – Евгений Рукшан, юный душой, неисправимый лирик… – со стихами, которые звучат как гимн добру и любви.

Люба Коэн-Белл, которая тоже много лет живет поэзией и совсем в ней не новичок. Она каждый раз потрясает слушателей своими трогательными, щемящими строками, заставляющими нас задуматься…

Татьяна Брайт. Произнесла это имя, и сразу в ушах возник её завораживающе тихий, мелодичный голос. Её слышали и знают уже многие, и каждый раз выступления Татьяны, как праздник души!

Ещё одна необыкновенная звёздочка  этого сообщества – Сашенька Ленарская! Именно Сашенька! Юная, тонкая, трогательная, с широко распахнутыми на мир глазами!! Она много пишет для детей. И, кажется, проживает с ними, а в первую очередь,  со своими четырьмя мальчиками их детство, давая им возможность открывать мир с помощью рифм, с помощью красоты звуков, поэтических и музыкальных. Саша пишет не только стихи, но и песни. Сама исполняет их под гитару!! А ещё она печатается, создавая поэтические комментарии к детским комиксам! Вот сколькими талантами бог наградил  эту тоненькую девушку!

Какие они все разные, эти «Стихийцы»!!! Но все без исключения необыкновенно талантливые!! Поэтому и день рождения у них получился весёлым! Многолюдным! С музыкой, стихами, песнями под гитару и фортепьяно и опять со стихами!!

Выступающие сменяли друг друга: Елена Орлова, директор  школы “Паруса”, нашла необыкновенно теплые слова для “новорожденных”. Александр Радченко с тремя очаровательными юными певцами  подготовил трогательное поздравление. Гульназ Павлова с подругами под аккомпанемент Елены Кук тоже уже не в первый раз веселили публику. Пришел поздравить юбиляров и Роман Смолговский  со своей гитарой – «новенький» житель Окленда.

Ну и, конечно, дуэт Татьяны Сазоновой и  Елены Звягиной, завсегдатаи поэтических встреч, не могли не сделать музыкальный подарок для своих друзей! И даже были награждены грамотами  от «СтихиИ» за  нашу поддержку и преданность в течение года. Персональное Спасибо за такое внимание!!

Праздник удался! Долго не могли разойтись – так тепло и душевно было в этом маленьком зале в тот  вечер.

В заключение я хочу отметить ещё один  момент активной жизни Объединения –

несмотря на  юный годовалый возраст, они уже подготовили и  провели два замечательных мероприятия. Первое как боевое крещение и послужило датой их рождения  – 9-го декабря 2017 года. Да не где-нибудь, а в  Оклендском Town Hall!! Это была  очень серьёзная заявка!! И второй поэтический вечер, “Поговорим немного о любви”, прошел в начале марта 2018 года в  уютном The Rose Centre. Понятно, почему название вечера было именно таким… А что есть движущая сила поэзии? Конечно же, Любовь во всех её проявлениях!! Спасибо вам, «Стихийцы», за то, что вы нам дарите любовь,  выраженную словом!!!

                                                           Татьяна Сазонова

P.S. Это уже от редакции «Нашей Гавани». Мы поздравляем наших друзей, творчески активных и талантливых «Стихийцев» с Первым днем рождения! Не теряйте своих Муз, вдохновляющих вас на новые поэтические строки, радуйте своими стихами друг друга, слушателей и читателей. Это здорово, что на страницах  «Нашей Гавани» теперь есть «Поэтический уголок», который возник благодаря вам всем!

Мы не коммерческая организация. Поддержи “Нашу Гавань” – 1$ и 1 минута времени. Спасибо.