Поиск
Close this search box.

ОТ ИНСТАЛЛЯЦИЙ ДО СКУЛЬПТУР

Выставка «The Trusts Arts Exhibition», которая прошла в сентябре в Окленде, привлекла внимание сразу по нескольким причинам. Первая – было известно, что в ней участвуют и наши творческие люди. И вторая – выставка отмечала свой 35-летний юбилей. Все это время она проводится ежегодно. Вот  мы ее и посетили.

Получили от выставки большое удовольствие. Профессиональные и интересные работы, участие совсем юных (от 13 лет) и маститых художников, многожанровость представленных работ: картины, выполненные в разных техниках, фотографии, инсталляции, скульптурные работы малой формы… И все работы оценивались жюри, о чем можно было прочесть в каталоге, проголосовать лично и даже приобрести понравившиеся… Это такие общие впечатления.

А теперь конкретные маленькие сюрпризы. В достаточно большом зале, поделенном на секции, как это обычно и бывает, сразу бросилась в глаза необычная инсталляция: на  достаточно большой белой рамке прищепками по периметру были закреплены  крохотные вязаные пинеточки, заканчивающиеся связанной распашоночкой. А внутри рамки рядами расположены 28 билетиков за парковку на территории госпиталя. Они накопились у мамы-художницы, которая каждый день посещала свою малышку, родившуюся на 4 месяца раньше срока и 28 дней находившуюся в отделении неонатальной реанимации. На обратной стороне каждого билетика – мамин рисунок, отображающий день за днем все стадии развития ее крохотной дочки. Удивительно необычная работа, выполненная  Татьяной Зиминой. Я знаю, что Татьяна вложила в свою работу много личных переживаний  этого сложного периода в ее семье.   И работа впечатлила! Слышали, как возле нее одобрительно переговариваются посетители… Изящная, просто воздушная,  юная балерина Александра Ефимова, выполненная  из тонированного гипса. И совсем неожиданно увиденные работы Ирины Вильман. Ее имя нам стало известно примерно год назад – после участия Ирины в Конкурсе художников, который проводила «Наша Гавань» накануне своего двадцатилетнего Юбилея и о котором мы писали в #111 (апрель-2022). Ее узнаваемая техника и ее особый стиль. Очень красиво! Совсем не хочется много писать –  лучше вместо букв оставить место для работ наших мастеров. 

А последний сюрприз – это выставка  (в выставке) Питера Парселя/Peter Purcell c несколькими его работами. Почему сюрприз? Неизвестное для нас имя (может, только для нас?). А глаз сразу выхватил из его работ  типично европейский сюжет – одна  из битв армии Наполеона. Захотелось, конечно, узнать о художнике побольше. Знаем только то, что вторая из выставленных работ Александра Ефимова – это голова Peter Purcell в гипсе…   Обо всем, что узнаем,  расскажем в следующем номере. 

А пока просто посмотрите работы наших художников.

                                                              Римма Шкрабина, Окленд

Мы не коммерческая организация. Поддержи “Нашу Гавань” – 1$ и 1 минута времени. Спасибо.