Поиск
Close this search box.

НОВЫЙ ПРАЗДНИК – МАТАРИКИ/MATARIKI

В Новой Зеландии с этого, 2022 года, отмечается новый государственный праздник (нерабочий день) – Матарики (Matariki). Рассказываем о нем читателям.

Название праздника происходит от наименования звёздного скопления Плеяд в созвездии Тельца и времени их первого восхода в конце июня или начале июля. Впервые его отметили 24 июня этого года. Матарики – это сокращение от Ngā mata o te ariki o Tāwhirimātea, или «глаза бога (Tāwhirimātea)». 

Согласно традиции маори, Тавириматеа, бог ветра и погоды, был в ярости из-за развода его родителей – отца Ranginui – Рангинуи (Неба) и матери Papatūānuku – Папатуануку (Земли). Побежденный в битве со своим братом, Тавириматеа бежал на небо, чтобы жить с отцом Рангинуи, но в гневе он сначала вырвал себе глаза в знак презрения к своим братьям и сестрам и бросил их в небо, где они и сияют до сих пор, прилипшие к груди его отца – Неба. В традиции маори непредсказуемость ветров объясняется слепотой Тавитиматеа.

Поскольку маори традиционно используют 354-дневный лунный календарь с 29,5 днями в месяце, а не 356-дневный григорианский солнечный календарь, даты Матарики (начала маорийского нового года) меняются каждый год. 

Маори не использовали единый лунный календарь: разные iwi (племенные группы, общины) определяли разное количество месяцев, давали им разные названия или начинали месяц в полнолуние, а не в новолуние (новолуние считается неблагоприятным в календаре маори и может испортить любое торжество). Церемония Матарики длилась несколько дней и состояла из трех частей: наблюдения за звездами, поминовения умерших и приношения пищи звездам.

Сегодня на Матарики принято собираться семьей и друзьями (whānau), есть, пить, петь песни, танцевать, благодарить за прошлое и вспоминать умерших, а также радоваться настоящему и выражать надежду на изобилие и счастье в будущем.

В  2021 году был запущен большой проект по переводу традиционного маорийского пожелания kaikōhau на более, чем 50 языков мира – переводчик и культуролог Ольга Суворова из Веллингтона стала русским голосом этого традиционного пожелания на маорийский Новый год –  Матарики. Послушать пожелания на разных языках можно по ссылке:  https://www.reomaori.co.nz/learn_kaikohau?utm_campaign=kaikohau_push_2&utm_medium=email&utm_source=tetaurawhiri 

По материалам интернет-источников и Telegram-канала «Новозеландский английский с Суворовой» (https://t.me/drolgasuvorova).

                                               Ольга Суворова, Веллингтон

Мы не коммерческая организация. Поддержи “Нашу Гавань” – 1$ и 1 минута времени. Спасибо.