Поиск
Close this search box.

НАВСТРЕЧУ ДВАДЦАТИЛЕТИЮ «НАШЕЙ ГАВАНИ»

Завершая архивные обзоры наших публикаций за 20 лет, этот и следующий (№111)  выпуски «Нашей Гавани» мы  посвятим  только одной теме – рассказам о наших людях, живущих в Новой Зеландии. Вернее,  о людях, о которых мы писали в газете  (в виде классического интервью или очерков). Эти обзоры  напомнят  читателям об интересных собеседниках, с которыми наши корреспонденты встречались в 2017-2022 гг.

«УЧИТЕЛЬ ОТ БОГА», №85, 2017. Виктор Мастаков.

«…Заголовок, конечно, обязывает. Хотя, наверное, что-то в нем есть – и даже на генетическом уровне: бабушка по отцовской линии – заслуженный учитель России, мама была школьным учителем… …Учеба в Ленинграде.  В Новой Зеландии с 1999… О нем как об инструкторе  по вождению в Окленде ходят легенды…».

«ЕСЛИ К НАМ ПРИХОДЯТ, ЗНАЧИТ, ЭТО КОМУ-ТО НУЖНО…»

интервью с Николаем Вахрушевым, №86, 2018. Цитата из интервью: «… главное, чтобы любимым делом занимались увлечённые люди, которые своей любовью привлекают к этому делу единомышленников.  Пока есть люди, будут и песни…».

 «НА КОНКУРСЕ ЛЕДОВЫХ И СНЕЖНЫХ СКУЛЬПТУР», № 87,2018, об участии Татьяны Зиминой и Алексея Ефимова  в конкурсу в Китае.

 «…Мы раскладываем инструменты и приступаем. Глядя на свою скульптурную модель, размером с ладонь, мы размечаем блок, определяем, где нужно отсечь  самые большие лишние куски. И вот Таня с Дашей берутся за концы длинной цепи с зубчиками на каждом звене. Алексей поднимается на блок, определяет там линию распила и устанавливает на неё середину цепи-пилы. И распил начинается…». 

«О НОВОМ КЛИПЕ И  ЛЮДЯХ, ЕГО СОТВОРИВШИХ», рассказ Марины Блум, №88,2018.

Цитата: «Окончание съемок было и радостным, и одновременно немного печальным, потому что этот творческий совместный проект подошел к концу… Я написала эту заметку до выхода клипа в свет, и я очень надеюсь, что зрители и слушатели примут его положительно и поддержат его здесь, в Новой Зеландии…».

«ПОКОЙ ЕЙ ТОЛЬКО СНИТСЯ», №88, 2018. рассказ о  Ларисе Башара,

«…биологе, предпринимателе, профессиональном массажисте и косметологе, матери двух успешных взрослых детей и женщине, которой муж посвящает стихи, а живущий в Крыму брат  пишет на них романсы…».

«Я ВЫРАЖАЮ СЕБЯ И СВОЕ СОСТОЯНИЕ ЧЕРЕЗ СТИХИ  И МУЗЫКУ», №90, 2018. Влада Весенева о себе.

«…Мне шестнадцать, и я пишу песни на свои стихи… Использую для этого, как правило, гитару, так как в своё время решила забросить фортепиано (и ни разу об этом не пожалела)…».

«ДАВНЕЕ ЗНАКОМСТВО И… СЛУЧАЙНАЯ ВСТРЕЧА», №92, 2019. О  Дмитрии Чайковском

… Всю сознательную жизнь, с 17 лет, прожил в Москве и там учился.   Я и раньше своим домом больше ощущал  Россию, но сейчас, уже живя в Новой Зеландии,  чувствую Россию настоящим домом. И люблю ее  за невероятную культуру, за умных талантливых людей –  сколько у нас известных ученых и  представителей разных сфер  культуры…  Вон, сколько необыкновенно успешных людей здесь,  в Новой Зеландии, среди русскоговорящих – практически во всех областях бизнеса! И какие интересные люди среди них…!».

«СПОРТУ ВСЕ ВОЗРАСТЫ ПОКОРНЫ», № 93, 2019. Борис Прокофьев.

«…Приоткрывает странички своей жизни в спорте. И не только в России, но и в Новой Зеландии… А лет-то ему  –  за 70… С 2018 года он начал участвовать в соревнованиях регулярно… За этот год, 9 раз обновил рекорды в своей возрастной группе, а в конце 2018 года привез с Национального чемпионата ветеранов золотую медаль… Вторую золотую медаль заработал на Новозеландских играх ветеранов  в 2019 году…Поставил себе цель – выполнить квалификационный норматив, чтобы представлять Новую Зеландию на международных соревнованиях,…».

«РЕГАТА ПО АКАДЕМИЧЕСКОЙ ГРЕБЛЕ СРЕДИ ЮНИОРОВ И – КУБОК НАШ!», №94, 2019. О  Семене Дмитренко и  успехе 15-летнего спортсмена в Регате по гребле -2019 (Aon Maadi Cup)

«МОЛОДЫЕ И КРАСИВЫЕ», №95, 2019. Надежда Немакина

«… обладательница такого приятного звания «Мисс Россия-Новая Зеландия», которая передаст свою корону другой претендентке на  пятом, можно сказать, юбилейном конкурсе…. О Первом Конкурсе «Мисс Россия-Новая Зеландия», который с успехом провела команда Ольги Овсянниковой   в Новой Зеландии мы писали в №71, 2015…».

 «ТРОЕ В ОДНОМ…»,  №95, 2019. О танцевальном дуэте, Ирине Ковальчук и Денисе Калюжном и их тренере Артуре Чижане.

 «МАСТЕР ВКУСНОЙ И КРАСИВОЙ ПИЩИ», №97, 2019. О многократно отмеченном  наградами шеф-поваре Евгении Соколовском.

«…Новая Зеландия перенасыщена хорошими ресторанами. Поэтому нужно оценить исключительную смелость и уверенность в своих силах Евгения и Ани,  когда они решили начать свое дело…».

Продолжение в следующем номере.                            

                          Обзор подготовила Римма Шкрабина

Мы не коммерческая организация. Поддержи “Нашу Гавань” – 1$ и 1 минута времени. Спасибо.