Поиск
Close this search box.

НАШ ОРГАНИЗМ НУЖДАЕТСЯ В ВОДЕ

Некоторое время назад мне попалась на глаза книга, которая меня очень заинтересовала. Я внимательно прочитала ее и сделала краткий конспект основных, на мой взгляд, моментов, которые были бы интересны многим, кто интересуется так называемым «здоровым образом жизни». Эти выдержки я и предлагаю нашему читателю.

Рекомендации по приему воды как необходимого оздоровительного средства для организма из книги доктора медицинских наук Ф. Батмангчулиджа «Ваш организм нуждается в воде» («Your body many cries for water» by F. Batmanghelidj).

Он утверждает, что организм человека нуждается в 6-8 стаканах простой воды в сутки, не включая алкоголь, кофе, чай и содержащие кофеин напитки, которые не заменяют для организма воду.

Оптимальное время приема воды (из наблюдений доктора за больными язвой желудка) это стакан воды за полчаса до еды (завтрака, обеда и ужина) и стакан воды через 2,5 часа после еды. Шесть стаканов воды доктор считает минимальным для хорошей работы организма. После же обильной трапезы и перед сном он рекомендует выпивать еще по одному стакану воды. Он утверждает, что простая чистая (не зараженная) вода или бутылочная, или из-под крана (в тех странах, где разрешено употреблять воду для питья из-под крана) – самое дешевое лекарство против «обезвоживания организма», из-за которого развивается большинство хронических заболеваний (за исключением инфекционных заболеваний).

Следует помнить, что если вы увеличиваете количество потребление воды, необходимо следить за количеством соли, которую вы потребляете. Нельзя исключать соль вообще из рациона питания. Она очень важна для организма. Если вы употребляете с лечебной целью десять стаканов воды в день, ваш организм должен получать 3г соли (пол чайной ложки в день), т.к. соль вымывается из организма вместе с мочой. Также следите за работой почек. У вас должно выделяться примерно одинаковое количество мочи по отношению к приему воды. Если почки плохо срабатывают при таком количестве употребления соли, снизьте слегка дозу. Наряду с увеличением употребления воды рекомендуется увеличить физическую нагрузку (увеличить время прогулки и т.п.)

Следует следить, чтобы в рационе вашего питания обязательно присутствовала морковь (бета-каротин, который незаменим для метаболизма печени). В небольших количествах полезен также апельсиновый сок. Он содержит необходимый организму калий.

Если у вас нарушился сон, выпейте на ночь стакан воды и положите на кончик языка щепотку соли, но так, чтобы она не вызывала раздражения неба. Это подействует как снотворное. Таким же действием обладает и стакан йогурта перед сном. Дополнительную информацию можно найти здесь: www.watercure.com

Елена Кучинская, Окленд-Красноярск

Мы не коммерческая организация. Поддержи “Нашу Гавань” – 1$ и 1 минута времени. Спасибо.