Поиск
Close this search box.

MANAPOURI HYDRO POWER STATION – Незнакомый Южный Остров

Незнакомый Южный Остров

Никогда не поздно удивляться-восхищаться и узнавать что-то новое. На этот раз рассказ об удивительной, крупнейшей в Новой Зеландии, электростанции, находящейся под водой-землей на глубине почти 200 метров!

Экскурсия по озеру Manapouri/Манапури, находящемся в Национальном парке/Fiordland National Park и считающемся одним из самых красивых озер в стране, оказалась удивительно интересной. Во-первых, само озеро, образованное от таяния ледников миллионы лет назад, с его тридцатью тремя островами. И, во-вторых, подземная гидроэлектростанция, о которой я ничего раньше не знала. Вот о ней и хочу рассказать, используя, конечно, сведения из рассказа  гида и из интернет-источников. 

Гидроэлектростанция была построена для обеспечения электроэнергией,  главным образом, алюминиевого завода недалеко от Блаффа/Bluff. Она работает за счет природного перепада высот в 230 метров – с этой высоты вода по трубам, находящимся в специально проложенном для этого тоннеле, подается на турбины (на схеме – из Википедии). Машинный зал с энергоблоками расположен  на глубине около двухсот метров под поверхностью озера  в специальной подземной камере. Отработанная вода по  десяти километровому тоннелю сбрасывается  в один из заливов второго по величине фьорда западного побережья Doubtful Sound. Для обслуживания электростанции работники из диспетчерской над озером спускаются в машинный зал вниз на глубину 193 м  на специальных лифтах.   Строительство этой уникальной гидроэлектростанции началось в 1964 г, а вводом в эксплуатацию считается 1972 год.  По тем временам осуществление проекта  подземной электростанции  было величайшим инженерным достижением. Сам проект и  строительство гидроэлектростанции считается началом зарождения в Новой Зеландии экологического сознания, поскольку первоначальный план предполагал строительство стандартной электростанции с плотиной, что привело бы к повышению уровня озера Манапури  на 30 метров и к исчезновению знаменитых лесистых островов озера, а также  – к гибели прибрежных буковых лесов. Понимая размер катастрофы, новозеландцы выступили с масштабными протестами, и правительство отказалось от этого проекта.

Интересно, что до 2018 г были предусмотрены экскурсии в “подземное царство” гидроэлектростанции. И по рассказам побывавшим там впечатление осталось сильным. Даже поездка с поверхности на станцию, которая занимала около 15 минут на специальном электромобиле, была совершенно необычной… Сейчас вход туристам на станцию закрыт. 

Это совсем немногое из того, что можно было бы рассказать об электростанции, ее прошлом, настоящем и будущем. Но именно это, удивительно смелое решение ее строительства и продолжающаяся эксплуатация, поразило больше всего. Чем и захотелось поделиться с читателями.

                                 Римма Шкрабина, Окленд



Мы не коммерческая организация. Поддержи “Нашу Гавань” – 1$ и 1 минута времени. Спасибо.