Поиск
Close this search box.

Красота спасает мир

Казалось бы, материал  о прошедшем в Окленде традиционном Конкурсе «Miss Russia-NZ» следовало  поместить в рубрику «Новости культуры». Но автор заметки и организатор самого Конкурса затрагивает сложные и актуальные проблемы нынешнего времени, которые касаются всего нашего сообщества  русскоговорящих, живущих в Новой Зеландии и за ее пределами, что понятно – это тема больше подходит к разделу «Общество». Кто мы, русскоговорящие разных национальностей, приехавшие из разных стран постсоветского пространства? И что нас объединяет или разъединяет? Мы в газете стараемся, и об этом не раз писали, не разделять людей по этническому признаку.. И публикуем любые материалы, рассказывающие о людях, с которыми можно нормально общаться на русском языке.   Так, в №112 (июнь) мы писали о Фестивале украинских фильмов, который организовали и успешно провели Даша Волга и Лена Стежко, а в №113 (август) рассказали об успешной Зебуниссе Алимовой, приехавшей в НЗ из Таджикистана. Информация о различных мероприятиях в поддержку народа Украины также распространяется через наши ресурсы. Вот и в сегодняшнем материале затронуты очень сложные вопросы взаимоотношений в нашем сообществе. Об этом пишет Ольга Овсянникова.

Сначала расскажу о самом Конкурс. Его подготовка  в этом году  была сложной во всех отношениях! Но, как и было запланировано, Конкурс с двойным названием «- Miss Russia Worldwide» состоялся 30 июля 2022 года. Причем,  выбор самой красивой девушки на планете в рамках второй части конкурса («Miss Russia Worldwide») состоялся впервые. В итоге, была выбрана самая красивая  наша девушка из Новой Зеландии – титул «Мисс Россия НЗ» получила Дарья Круглова. А  самой красивой девушкой на планете в нашем Конкурсе стала девушка из Казахстана Анжелика Сигаенко. Звание «Мисс Новая Зеландия» получила Harry,  девушка из Индии. А  самой красивой девушкой в мире была названа Татум из Южной Африки. Удивительно, Татум – мать шестерых детей, имеет  рост всего 152 см. Ее  тело сплошь покрыто татуировками, что совсем необычно для традиционных конкурсов красоты… Но  главной особенностью нашего проекта «Мисс Россия НЗ и Мисс Новая Зеландия» все годы было именно стремление дать  возможность участия в нем  всем желающим. Так, в этом году самой  молодой  финалистке было 18 лет, а самой старшей – 62 года, но ей никто из зрителей не мог дать даже и 30 лет.  Профессиональная подготовка, макияж и наряд творят чудеса! Также не имеют значения наличие детей, брака, татуировок…  И судьи имели право выбирать победительниц без поправок на  возраст, рост или размер одежды. Кстати, по условиям Конкурса каждая из финалисток до финала выполняли благотворительные работы, набирая соответствующее количество баллов, которые учитывались при окончательном подведении итогов. 

В Конкурсе участвовали девушки, проживающие не только в Новой Зеландии,  но и в других странах – Австралии, Казахстане, Южной Африке. Это были представительницы  14 национальностей. Заявки на участие подавали и девушки, приехавшие  из Украины, но затем они решили отказаться. В этом году конкурсантки-победители – это не просто самые красивые, но и самые смелые девушки! И короны получили  достойные. 

Впервые за 8 лет проведения этих конкурсов как в НЗ, так и  в Австралии, я, будучи все эти годы их организатором, просто наслаждалась мероприятием. Для этого было несколько причин. Мы отлично в этом году распределили обязанности, и это сразу сказалось на организации Конкурса. Он был настолько хорошо организован, что мне не пришлось вникать в каждую мелочь и волноваться по пустякам, я просто наслаждалась ролью гостя. И только иногда заходила за кулисы, чтобы убедиться, что с нашими будущими  королевами все в порядке. 

Шикарный зал, украшенный нашей дизайнером-феей Надеждой Боровиковой, сиял в лучах софитов и переливался сказочной палитрой цветов. Это было волшебно! Полный зал гостей, телевидение, фотографы, чемпионы по танцам Новой Зеландии и международные призёры, которые  выступали в перерывах…  И, конечно, роскошные наряды участниц просто взрывали аудиторию аплодисментами. За кулисами столько энергии, волнения и положительных эмоций – ведь  финалистки не были конкурентками – они во всем поддерживали друг друга, как настоящие сестры. Девушки готовились несколько лет – и каждых выход был по-настоящему особенный. За это время кто-то вышел замуж, кто-то развелся, кто-то поменял город и даже страну проживания, у кого-то появился ребенок, а  кто-то ушел из проекта… Но самые сильные дошли до финала, чтобы пройти по красной сказочной дорожке в лучах софитов под вспышки камер. Все было красиво –  декорации, финалистки, гости. 

Теперь немного о победительницах, каждая из которых уникальна.  Анжелика Сигаенко из Казахстана, учится на медицинского работника, работает моделью и планирует сделать вклад в благотворительные организации НЗ. Дарья Круглова – участница «Мисс Россия НЗ- 2016», имеет двух дочерей. В 2017 году  Дарья тяжело заболела, после этого она 2 года была парализована и заново училась ходить, говорить и писатьА теперь Корона победительницы Конкурса этого года украсила ее голову.  Harry – профессиональная модель, актриса и координатор на съемках различных фильмов. Титул нашего Конкурса дал ей возможность разрабатывать свою линию одежды и открыть  бизнес. Кстати, ее дизайнерские  разработки будут показаны в следующем году на NZ Fashion week. Татум открывает свой салон красоты и линию косметики в Австралии. Одна из финалисток  «Мисс Россия НЗ» будет вести  свою телевизионную программу, и  еще она получила приглашение стать   одним из директоров  благотворительной организации. 

После Конкурса мы получили  множество поздравлений и благодарностей,  содержащих главную мысль: «это так сейчас нужно».  Ведь все мы знаем, что в эти непростые полгода в нашем сообществе отменялись мероприятия, закрывались проекты на русском языке, некоторые отказывались даже петь на русском языке… И наш Конкурс оказался в числе первых мероприятий, показавших, что русскоговорящее сообщество живет и жизнь в нем не затухает…

Для меня Конкурс «Мисс Россия Новая Зеландия-2022» стал последним, которым я руководила. Я собиралась выйти из проекта еще в 2020 году, когда должен был состояться нынешний Конкурс (он переносился из-за  пандемии каждый год по несколько раз).

Но очень не хочется, чтобы сам Проект закрылся. Поэтому, если в нашем сообществе найдутся желающие продолжить проведение Конкурсов,  свяжитесь со мной. А у меня теперь немного другие приоритеты – семья, творчество и карьера в области управления. Я чувствую в себе силы и уверенность, что справлюсь! 

И немного  о том, что предшествовало самому Конкурсу. Постковидное сумасшествие у части наших людей в осенне-зимний период этого года  сменилось русофобским – из вирусологов они сразу превратились в политологов. А некоторые в  русскоговорящем сообществе, как многие заметили, стали подвергаться агрессивному давлению, всяческим унижениям и обвинениям: раз люди говорят на русском, значит, они русские и, значит, все виноваты в том, что происходит на Украине… Местные газеты стали выискивать либо не совсем достоверную информацию либо подавать факты в несколько искаженном виде. Это только увеличивало враждебность между нашими людьми в сообществе. Но зато повышало рейтинги местных изданий… Удивительно, что среди русскоговорящих нашлось достаточное число людей, чья враждебность была направлена, в основном, на наших публичных людей и организаторов различных мероприятий. Тех, кто  имеет собственную позицию и не разделяет  взгляды таких  активистов или по-другому смотрят на то,  как и что следует делать в нынешней сложной жизненной ситуации, в которой мы  все оказались… 

Проект «Мисс Россия Новая Зеландия» и его организаторы  не были исключением, Мы все  подвергались беспрецедентному давлению со стороны агрессивно настроенных людей. Помимо придуманных или  искаженных историй о нас и прямых личных угроз в мой адрес, по социальным группам начали распространяться письма ложного содержания, что, кстати,  по законодательству Новой Зеландии квалифицируются как bullying and harassment. И все это сопровождалось угрозами в адрес наших бизнес-партнеров, спонсоров и финалисток самого Конкурса с  требованием отказаться от  участия в Проекте и даже  убрать из названия Конкурса слово «Россия»… Кстати, все организаторы этих атак были установлены, и информация о них была передана в полицию. Этих людей ожидает  ответственность  по законодательству Новой Зеландии…  

Никогда не позволяйте никому внушить вам чувство вины, за то, что кто-то считает истиной в последней инстанции.  Если вы столкнулись с тем, что вас ущемляют или оскорбляют по национальному признаку, свяжитесь со мной. Готова познакомить вас с представителями отдела полиции, где  занимаются такими вопросами,  и с юристами, которые  готовы оказывать бесплатную юридическую помощь, чтобы наказать виновников. 

Для себя я сформулировала  тезис, которому собираюсь следовать сама и советую это другим. Невозможное возможно, если у человека чистое сердце, верность своему делу и ответственность перед другими, подкрепленные упорной работой, то никакие преграды не помешают. Всем добра. Берегите себя.

На снимке, слева направо: Татум, Miss National Worldwide-2022; Harry, Miss National NZ-2022; Jewel, Miss National NZ-2019; Надежда Немакина, Мисс Россия НЗ-2019; Дарья Круглова – Мисс Россия НЗ-2022; Анжелика Сигаенко – Miss Russia Worldwide-2022.

Фотографии с Конкурса смотрите в Приложении к этому номеру  «е-Наша Гавань». 

                                         Ольга Овсянникова, Окленд



Мы не коммерческая организация. Поддержи “Нашу Гавань” – 1$ и 1 минута времени. Спасибо.