Поиск
Close this search box.

КАК ПОВЫСИТЬ ИММУНИТЕТ

Весной и в периоды вирусных заболеваний часто говорят об ослабленном иммунитете. Обычно это и называют едва ли не главной причиной всех заболеваний, ну или по крайней мере – инфекционных. Что же такое иммунитет? Говоря научным языком, это резистентность организма к различным воздействиям чужеродных организмов. Проще говоря – его сопротивляемость.

Жизнь – присутствует везде. Микробы и вирусы находятся и в воздухе, которым мы дышим и в воде, которую пьём (далеко не все микроорганизмы гибнут даже при кипячении). И следуя этой логике – в нашем организме присутствуют в данный момент возбудители многих опасных болезней, которые при благоприятных (для них, разумеется) условиях – могли бы нас убить за несколько часов. Но именно по причине того, что этих условий нет – эти микроорганизмы не могут причинить нам вреда.

Как бы смело это ни прозвучало, но традиционная медицина имеет весьма расплывчатое представление о том, что такое болезнь и что такое здоровье. Точной формулировки с описанием этих состояний нельзя найти ни в одном медицинском справочнике. Большая часть формулировок сводится к такому забавному утверждению: «болезнь – это отсутствие здоровья, а здоровье – это отсутствие болезни». И возникает вопрос – можно ли вылечить человека не имея представления даже об этих базовых понятиях?

С точки зрения натуропатии болезнь – это состояние, когда процессы загрязнения преобладают над процессами очищения. Ну – это уже кое-что. Тут имеет место быть хотя бы какая-то ясность. Натуропатия рассматривает болезнь как вынужденный процесс очищения, когда загрязнённость организма превысила критическую отметку. И самое интересное, что с этой точки зрения различные «традиционные» причины болезней – такие как микробы, вирусы, сквозняки и так далее являются просто своего рода спусковыми крючками, которые просто запускают процесс. Таким образом, они не являются первопричиной. И чистому организму все эти вторичные причины повредить не могут, потому что запустить процесс очищения невозможно, если организму попросту не от чего очищаться. Таким образом, вопрос повышения иммунитета – это в первую очередь вопрос очищения организма. Именно очищенный от шлаков и токсинов организм способен противостоять различным воздействиям окружающей среды.

В контексте этого можно также упомянуть закон кармы, которым, как ни крути, обусловлено всё в нашем мире. И главный принцип закона кармы (ну или один из главных) в том, что человек всегда сам является причиной всего, что с ним происходит. И вышеописанный взгляд на причины возникновения болезни как раз находится в полном резонансе с законом кармы – если мы себя не загрязняем, мы перестаём болеть.

Рассматривать же в качестве первопричины болезней какие-то внешние факторы, на которые мы не можем повлиять, это попросту не конструктивно, потому что в этом случае мы лишаемся возможности влиять на собственное здоровье. Однако, это не отменяет того, что вирусы, бактерии, сквозняки и так далее также влияют на процесс развития болезни, но только в том случае если организму требуется очищение. А вот требуется оно или нет – уже напрямую зависит от нас.

В натуропатии существует мнение, что экология (на которую сегодня принято «вешать всех собак») влияет на наше здоровье в процентном соотношении с другими факторами примерно на 2-5%.  Основным же фактором загрязнения организма (как не неприятно будет признать) остаётся неправильное питание, вредные привычки и малоподвижный образ жизни). Таким образом – всё в наших руках.

                     Пять способов укрепить иммунную систему

Таким образом, правильное питание является едва ли не определяющим фактором чистоты организма и как следствие – сильного иммунитета. Но – далеко не единственным. Существует также ещё пять основных правил, следуя которым, можно сохранить своё здоровье.

Здоровый сон

Существует мнение, что все необходимые гормоны вырабатываются в период (в разных источниках разные цифры) примерно с 10 вечера до 5 утра. По другой версии – с девяти вечера до полуночи. Таким образом, время с вечера до полуночи – является наиболее ценным для нашего здоровья. И современная привычка допоздна засиживаться за телевизором или компьютером – явно не идёт нам на пользу. Также во время сна в тёмное время суток (это важно, дневной сон тут бесполезен) вырабатывается гормон молодости – мелатонин. Так что эликсиром бессмертия, который так долго искали алхимики, можно сказать, является здоровый сон.

С точки зрения восстановления организма – гораздо лучше раньше лечь и раньше встать. И тут можно дать один совет, как выработать эту привычку – практически бесполезно пытаться рано вставать, если человек поздно ложится. Гораздо проще постепенно приучать себя рано ложиться и тогда можно будет проснуться утром даже без будильника. Чтобы проще было заснуть вечером, рекомендуется за час-два до сна отказаться от различной эмоционально насыщенной информации – фильмов, компьютерных игр, соц. сетей или какой-то агрессивной полемики. Можно уделить время прослушиванию классической музыки или помедитировать.

Прогулки на свежем воздухе

Современный ритм жизни практически лишил большинство из нас этой «роскоши», а ведь она необходима для нашего организма, в буквальном смысле, как воздух. И простое проветривание помещения тут не помогает. Во-первых, помимо самого свежего воздуха важно также движение, а во-вторых человеку необходимо находится под воздействием солнечных лучей хотя бы несколько раз в неделю. Так как солнечные лучи для нас являются источником витамина D.

Также солнечные лучи и свежий воздух являются для нас источниками так называемой «праны» – жизненной энергии, без которой немыслима жизнь. Также прану мы получаем через пищу, и чем более естественной является эта пища, тем больше она содержит праны. Речь идёт о свежей сырой растительной пище. В термически обработанной – праны практически нет. Но самый естественный источник праны – это солнечный свет и свежий воздух.

Физическая активность

В предыдущем пункте об этом уже шла речь, но можно остановиться на этом более подробно. Если понаблюдать за животными, которые более близки к природе, чем мы, то животное практически находится постоянно в движении, кроме того времени, когда оно спит. Речь не идёт о домашних животных, которых человек уже «перевоспитал» под свой образ жизни. Им не нужно добывать пищу, обустраивать жилище, спасаться от хищников: поел-поспал, вот и вся забота. Продолжение следует.

. Источник: https://www.oum.ru



Мы не коммерческая организация. Поддержи “Нашу Гавань” – 1$ и 1 минута времени. Спасибо.