Поиск
Close this search box.

ГРЕБУБЛИ НА ОЗЕРЕ КАРАПИРО или Заплыв в Светлячковый Космос

Позвонила мне как-то моя любимая подруга, она же любимая теща моего

единственного сына, с предложением присоединиться к заплыву на каяках в каньон на озере Карапиро/Karapiro, Waikato Region, с целью полюбоваться уникальным ночным зрелищем – светящимися червяками, живущими на стенах каньона.

Нужен был четвертый член команды, точнее четвертая, поскольку мужские

кандидатуры не рассматривались. Я, к неудовольствию мужа, согласилась, не

раздумывая. На горных лыжах катаюсь, в горные походы, было дело, ходила, на каяках правда никогда в жизни не плавала. Но когда-то же надо начинать, почему бы и не рискнуть, тем более что компания подобралась веселая…

Взволнованный муж провел ускоренный курс молодого гребца на тему, как держать весло, «чтобы не утонуло», и мы отправились с девчонками в 2-х часовую поездку к месту начала нашего приключения – живописнейшему озеру Карапиро, где тренируются лучшие новозеландские спортсмены-гребцы. Заплыв начинался в 6 часов вечера. Группа примерно из 20-ти туристов была снабжена спасательными жилетами, поделена на двойки и после коротенького инструктажа усажена в каяки. Затем толчком в корму каждая запущена на тихую гладь закатного озера.

Легкая первоначальная паника быстро сменилась наглой уверенностью. И мы, четверо в двух каяках, «веселым слаломом», натыкаясь периодически  на торчащие из озера коряги, врезаясь друг в друга и просто так, описывая зачем-то дуги на воде, погребли догонять удаляющуюся от нас  группу каяков, которая уже стройной флотилией вплывала в устье узкого каньона.

В перерывах между борьбой с непослушным рулем каяка и всяческими каньонскими препятствиями в виде крутых поворотов и ни с того ни с сего наезжающих на нас отвесных стен, мы, как могли, любовались его экзотической красотой с живописнейшими берегами и свисающими к воде ветвями деревьев, цветов и лиан, напоминающей все прочитанные рассказы о затерянном мире. Наконец, мы достигли желанного берега, предназначенного для скромного пикника и ожидания наступления полной темноты. Каяки втянули на берег, предварительно эвакуировав из них всех начинающих гребублей. Кстати, «гребубли» – это «узаконенный» термин среди любителей гребли на каяках.

Даже нашему, замыленному новозеландскими красотами глазу, эта пикниковая полянка показалась абсолютно сказочным райским уголком. После нескольких бутербродов, запитых бокалом белого вина, мир решительно сузился до ее, полянки, пределов. Ощущение какого-то вселенского блаженства от слияния с природой заполнило до краев и постепенно отдалило все, что находилось там, далеко, в каждодневной суете большого мира. Все казалось нереальным, незначительным, несущественным по сравнению с каким-то космическим ощущением, что в мире существуем только мы, звездное небо, река и наша живописнейшая поляна. С наступлением полной темноты, все каяки спустили на воду, связали их, образовав две связки – по четыре в каждой. Спуск по течению должен был проходить в полной тишине, чтобы не потревожить святящихся червяков. Зрелище, которое предстало нашим очам не имело названия в реальном мире. Высокие берега каньона снизу доверху были усыпаны светящимися в ночи точками. Отражение этого свечения в воде и звездное небо вверху создавали впечатление фантастического парения в космосе. И только редкий всплеск весла рулевого напоминал, что мы все-таки не покинули эту бренную землю и не оказались в каком-то звездном Аватаре.

В полном экстазе мы проплыли каньон и вернулись в реальность, вплыв опять в

ночное озеро Карапиро. Ориентируясь на прожекторы и быстро удаляющиеся спины других гребублей, мы погребли к берегу.

Романтическое настроение, подаренное этим незабываемым приключением, не

исчезло по пути назад в Окленд. Одна из нас поставила кассету с бардовскими песнями, и всю дорогу домой мы с ней распевали нетленные шедевры отечественных менестрелей, вспоминая молодость, походы, сидения у костра и неповторимое чувство единения с чем-то очень большим и фантастически светлым…

Нина Мороз, Окленд



Мы не коммерческая организация. Поддержи “Нашу Гавань” – 1$ и 1 минута времени. Спасибо.