Поиск
Close this search box.

ГИМНАСТИКА СО МНОЙ НА ВСЮ ЖИЗНЬ

Не перестаю удивляться, когда случаются неожиданные  и интересные совпадения. Вот и на этот раз, в антракте одного из культурных мероприятий, знакомая обратила мое внимание на прекрасно выглядящую женщину и коротко рассказала о ней. Мне эта информация показалась очень интересной… Нас познакомили.  И мы договорились, что обязательно расскажем о Елене Малковой – так зовут героиню нынешнего очерка. Какое же было мое удивление, когда я, собирая информацию для  этой заметки,  обнаружила, что еще в далеком 2017 году мы с Еленой переписывались, обсуждая ее готовность в качестве волонтера помогать на Мировых играх ветеранов спорта /World Masters Games, которые тогда проходили в Окленде. И вот заочное знакомство переросло в очное…

Готовя рассказ о Елене Малковой, я вспоминала, где я ее еще видела, что о ней читала, не будучи с ней знакомой лично. Оказывается, в музыкальном спектакле «Пеппи Длинныйчулок», который поставила В.Додока со своей вокальной студией «Премьера» и о котором мы писали в «Нашей Гавани»,  участвовала и Елена, выступив с сольным гимнастическим номером. Потом была публикация с фотографией Елены в качестве судьи на соревнованиях по гимнастике (в Фэйсбуке). И вот, наконец, очное знакомство. Вопросы – ответы – мой вольный пересказ.

Лена с двумя детьми приехала в Новую Зеландию из Находки в 2012 году. Там работала гимнасткой в профессиональном цирке.  Вот как она описывает свои первые  годы иммиграции. «Приехала в НЗ, никого не зная.  От слова «совсем»! Пока искала клубы гимнастики для дочери, познакомилась с семьями, с которыми до сих пор дружим. Они моя настоящая опора и поддержка. Основные сложности – язык, логистика детей (когда ты одна, приходится разрываться), маленькая зарплата. Но со всем справились!

Начала работать администратором в офисе. Посещала всевозможные курсы – языковые, компьютерные, бухгалтерские… Подавалась на разные позиции, даже если знала, что не отвечаю требованиям. Так была приглашена на интервью в Auckland Council на должность Personal Assistant. Там и начался профессиональный рост – окончила вскоре курсы Project Manage». 

Если вернуться к ее первым годам в Окленде, то Лена рассказала, что когда нашла гимнастический клуб для дочери (девочка  занимается художественной гимнастикой с четырех лет), ей там  предложили попробовать себя в качестве тренера. Она попробовала. И ее затянуло. И вот уже 10 лет Елена Малкова работает тренером, постоянно проходя разные курсы, чтобы получить НЗ-квалификацию. Уже выучилась на судью начальной категории, а также получила квалификацию Junior Coach. «Но гимнастика – это хобби», – говорит Елена. На жизнь она зарабатывает  на основной  работе – Project Manager (Kainga Ora – Home and Communities).

Сын Елены уже вырос и живёт отдельно, работает в кафе поваром. А дочь, Маша, очень хорошо учится в школе и серьезно, с полной отдачей,  занимается гимнастикой. И не просто занимается – она четырехкратная чемпионка Новой Зеландии среди юниоров. С 2022 года Маша – член сборной страны.

В марте этого года прошли отборочные соревнования, и Маша  будет представлять Новую Зеландию на чемпионатах в  Австралии и Сингапуре. Она  занимается в зале  по 20 часов в неделю и еще тренирует гимнасток младшей группы  4 раза в неделю. У Маши Малковой столько достижений, что мы, готовя этот материал, договорились написать о ней отдельный очерк.

Возвращаемся к рассказу о маме – Елене Малковой. Цитирую ее ответ на вопрос о том, в чем себя нашла в гимнастике сейчас.  «Судейство не люблю! Во время соревнований обожаю находиться с детьми в качестве тренера. У меня с ними особая связь, и я  знаю, что я им там больше нужна – обнять, поговорить, успокоить – поддержать… Каждая гимнастка – индивидуальность (как и все мы). К каждой – особый подход. Но это моя жизнь!

Предпочитаю тренировать малышей (6-8 лет) – начинаешь с полного нуля, а к середине года видишь первые малюсенькие победы! Это так круто! Ну а когда они выходят  на соревновательный ковёр, я, конечно,  хочу, чтобы они победили. И всегда горжусь тем, что они не испугались, не сдались, а вышли  и, даже не одержав победу,  выполнили свою задачу! Это уже победа! В основном, мои малышки уезжают с соревнований с медалями.

Также я тренирую и деток постарше (8 -17 лет). Тоже достаточно успешно. В 2020 и 2022 годах я получила трофеи  – стала дважды Тренером  Года в нашем клубе. А еще на Чемпионате Новой Зеландии по гимнастике я 2022 получила медаль от Gymnastics New Zealand за тренерские заслуги.

У нас в клубе есть группа для детей с ограниченными возможностями – Special Olympics. В ноябре 2022 я возила девочку на Чемпионат Мира по гимнастике для детей с синдромом Дауна, который проводился в Италии. Мы выиграли и привезли в Новую Зеландию медаль чемпионки мира! Это лучшее, что произошло со мной в гимнастической карьере! Это непередаваемый опыт общения с солнечными детками, их семьями и тренерами из разных уголков мира! Ох, это ощущение сложно передать словами».

Действительно, такая победа дорогого стоит! И завершая беседу с Еленой Малковой, я спросила ее о  планах на будущее. И получила вполне ожидаемый, позитивный и оптимистичный, ответ.  «Стараюсь жить сегодняшним днём. Тем не менее, планирую тренировать как можно дольше. Работа с детками – это моя слабость, моя сила, моя жизнь! Маша растёт, и я понимаю, что когда-то она закончит спортивную карьеру. А  я буду продолжать,  насколько хватит сил».

                                                  Римма Шкрабина, Окленд



Мы не коммерческая организация. Поддержи “Нашу Гавань” – 1$ и 1 минута времени. Спасибо.