Поиск
Close this search box.

Евгений Константинов “Нельзя так поступать”

Пригородная электричка от платформы Скоротово до Москвы по расписанию ходила с интервалом побольше часа, если не считать дневного перерыва. Серега Костиков очень не хотел на нее опоздать, поэтому последние двести метров до платформы бежал, зная, что электричка его догоняет, понимая, что может не успеть, и потом ждать черт-те знает сколько времени до следующей. А в рюкзачке у него за спиной были только что собранные грибочки – подосиновики и подберезовики, которых надо было бы по приезду домой сразу обработать и либо на жареху, либо засолить…

Серега несся со всех ног. Когда до платформы оставалось всего-то метров двадцать электричка его обогнала и стала замедлять ход, он же вскинул руку, мол, машинист, не торопись, дай мне хотя бы две секунды, чтобы успел! И машинист ответил гудком, мол, ты сам-то сопли не жуй, мол, беги быстрее. Серега в ответ прибавил ходу, забежал на платформу, рванул к последней двери последнего вагона, которая уже была готова закрыться, ринулся в нее и… нога соскользнула, провалилась в промежуток между составом и платформой. Он завалился на спину, на рюкзачок, в котором были грибочки, и, конечно же, изрядно их помял. Но это уже было не важно, фиг с ними, грибами, самому бы в живых остаться, а то электричка тронется и тогда – беда.

На счастье, в тамбуре курил какой-то мужик, и Серега, с криком: «Выручай!» вскинул к нему руку. Мужик оказался сноровистым, подхватил руку грибника-бедолаги и рывком забросил его в тамбур. В следующее мгновение двери закрылись и электричка тронулась. И все бы хорошо, если бы при спасении Сереги, при затаскивании его с платформы в тамбур мужик не выдернул бы ему руку из плечевого сустава…

Сначала боль в руке чувствовалась легонькой, возможно, потому что она была ничем по сравнению со спасением. Но потом… Хорошо хоть у грибника по традиции были с собой наполовину опустошенная четвертинка водки и баночка пива. Хоть какая-то анестезия. Но чем ближе к Москве, тем сильнее накатывала боль, а рука уже плетью висела. Так еще и водка с пивом закончились. Кое-как достал Серега из рюкзака мобильник, набрал номер сына, мол, как по уже знакомому сценарию по прошлым приключениям, встречай на Тестовской на тачке, чтобы до травмпункта или до больнички довезти. 

Сын откликнулся, а у Сереги уже все в глазах плывет. При подъезде к Филям вдруг вспомнил, что в кармане рюкзака, возможно, сохранились какие-то обезболивающие таблетки. Но в кармане-то еще копаться надо, а самому уже не до копаний. Подозвал проходящего к выходу парня, объяснил ситуацию, мол, помоги найти лекарство. Тот откликнулся, поставил на скамейку рядом с грибником непочатую банку энергетика, полез в карман рюкзака. Электричка как раз остановилась на Филях, народ начал выходить, а «заботливый» парень вместо таблеток обнаружил нож в чехле, которым Серега в лесу грибочки срезал. Схватил парень нож и бегом из электрички. А у Сереги сил нет за ним гнаться. Хорошо хоть гаденыш взамен ножа баночку энергетика оставил. Который немного взбодрил ограбленного. Но все равно же – нельзя так поступать, не по-человечески!

Дальше все прошло по плану. Сын с приятелем на тачке встретили меня на Тестовской частично взбодренного энергетиком «заботливого воришки», довезли до больнички. Врачи оказались на высоте: провели в кабинет без очереди, вкололи обезболивающие, положили на кушетку и в одно мгновение справились с выдернутым плечевым суставом. Затем наложили на руку что-то типа гипса и отпустили. С гипсом Серега расправился, пока травмированного везли на машине домой. Так с медицинской точки зрения, тоже вроде бы, поступать нельзя, но Серега по опыту знал, что будет чесаться, а это похуже боли.

Вот так съездил за грибочками, которые еще и частично раздавил при падении, и большая часть в готовку не пошла…   

      



Мы не коммерческая организация. Поддержи “Нашу Гавань” – 1$ и 1 минута времени. Спасибо.