Поиск
Close this search box.

Давнее знакомство

Мы знакомы с героиней этого очерка-интервью давным-давно. Начиная с ее первых гастролей в Новой Зеландии почти 20 лет назад. Тогда мы и подружились. До сих пор встречаемся в разных уголках мира, вспоминаем, обсуждаем, рассказываем. Про Эльвиру Фатыхову (ЭФ), народную артистку республики Башкортостан, мы в «Нашей Гавани» писали и раньше. И вот сейчас, встретившись в Уфе некоторое время назад, я подумал, что стоит рассказать об известной оперной певице, дополнив информацию о ней новыми моментами из ее успешной творческой жизни. Вопросы задавал Александр Здор (АЗ).

Для наших нынешних читателей хочу напомнить некоторые детали из событий прошлых десятилетий о выступлениях Эльвиры Фатыховой у нас, в Новой Зеландии,  и в Австралии. Ее карьера в Южном полушарии началась в 2002 году. Как вспоминает Эльвира, в то, далекоe уже время, она пела партию Виолетты из оперы «Травиата» в концертном исполнении впервые в Тасмании с Тасманским симфоническим оркестром. Затем, в 2004 году, дебютировала в опере «Манон» Массне в Сиднейской опере. А с 2005 года пела в Перте, Брисбене, Мельбурне, и в Сиднее. Практически каждый сезон у Эльвиры были новые постановки. Параллельно были выступления в Новой Зеландии,. В 2007 год – перед постановкой «Лючии ди Ламмермур» Эльвира участвовала в концерте в Крайстчерче с местным симфоническим оркестром, в котором выступали и новозеландские оперные певцы. А потом была постановка «Лючии» в Окленде. Эльвира с удовольствием вспоминает о своих совместных выступлениях с новозеландскими певцами Дмитрием Русаковым и Ольгой Тарасенко.

В этом интервью я попросил Эльвиру рассказать о событиях своей жизни в настоящее

время.
АЗ. Прошло уже много лет с вашего посещения Новой Зеландии. Какие изменения у вас  произошли за эти годы? 

ЭФ. Помимо Австралии я работала в Хорватии, Англии, Гонконге, Македонии, участвовала в разных музыкальных фестивалях и постановках. До пандемии успела и в Италии поработать. Также был очень интересный, просто замечательный, тур по Германии с оркестром русских народных инструментов. Для меня это был очень необычный эксперимент. Я никогда не пела с таким оркестром. Мы исполняли народные песни, нас принимала и русскоязычная публика, и местные  немецкие слушатели.  Это был декабрь 2019 года – как раз перед Рождеством и пандемией. Мне посчастливилось спеть в Большом театре в опере «Фауст» партию Маргариты.  Была  в составе жюри в Первом конкурсе Шаляпина. Кроме собственной исполнительской карьеры я еще передаю свои знания ученикам. У меня много тех, кто достиг очень хороших результатов в оперном искусстве. А в 2012 году я получила звание народной артистки республики Башкортостан. Звание присваивается за творческую работу и творческие достижения, а медаль и удостоверения вручает Глава республики. 

АЗ. Когда вы были в Новой Зеландии, ваш сын Тигран был совсем маленьким, чем он сейчас занимается? 

ЭФ. После окончания института, режиссёрского отделения, он служил актером в ТЮЗе, а сейчас работает в Уфимской опере вместе со мной. Он режиссёр музыкальных спектаклей, концертов, музыкальных шоу, ставит детские спектакли. Он также режиссировал мой юбилейный концерт.  А еще он осуществил проект, посвященный празднованию юбилейной даты Уфы.  Он подготовил аудио-прогулку вокруг Театра Оперы и Балета (https://www.bashopera.ru/repertoire/concert/14117/). Дело в том, что в 2024 году Уфа будет отмечать 450-летие своего основания.

АЗ. Вообще современная Уфа меня приятно удивила. Раньше, еще в советские времена, мне всегда город казался провинциальным, одним из многих…  Но вот когда мы два  дня гуляли с вами по городу, я отметил, как же он изменился! Различные развлекательные площадки, где можно послушать классическую музыку, потанцевать, заняться спортом, великолепная набережная на реке Белая. Обратил внимание, что город очень зеленый. И показательно, что власти очень бережно относятся к истории города – повсюду ведутся реставрационные работы памятников истории 18-19 веков. 

И возвращаясь в прошлое, на другую сторону Планеты. Я помню тот период вашей жизни, когда в Австралии вы быстро получили гражданство. Как это произошло? 

ЭФ. В 2012 году Опера Австралия номинировала меня на визу distinguish talent. Поскольку в период 2012 – 2014 годов я очень много работала с Оперой Австралии – были постановки не только в Сиднее, но и постановки в Мельбурне и Аделаиде…  И как-то не задумывалась особо о судьбе моих документов в иммиграционный службе. Просто мне очень повезло, т.к. в то время поменялся закон, и по этой визе можно было получить гражданство, прожив в стране всего один год, а не 4, как было раньше. И вот уже в 2015 году я получила австралийское гражданство.  

АЗ. Я думаю, что это не везение, это заслуженная награда за ваш труд. Как дальше складывалась карьера? Я знаю, что у вас было много работы в Австралии, но как получилось, что вы перебрались обратно в Россию?

ЭФ. В тот период в России, в моем театре, где я начинала петь, Башкирском государственном театре оперы и балета, было много различных постановок. У главного дирижера театра было много новых задумок. И получилось так, что я была востребована практически на все спектакли, как приглашенная солистка. Стало больше работы в театре, одна постановка заканчивалась, другая начиналась.  Так, собственно, я и осталась в театре. Но я не все время находилась в России, периодически ездила в Европу. В Италии, на Сицилии, была постановка оперы «Травиата», концерты в разных странах… У артистов бывает так – где ты больше востребован в данный момент, там ты пробудешь больше времени. От артиста иногда это не зависит. 

АЗ. В каких операх и какие партии вы пели и исполняете сейчас в вашем родном театре в Уфе?

ЭФ. За то время, которое я здесь провела, я пела в «Кармен» Микаэлу, пела в операх «Фауст»  и «Искатели жемчуга». В Башкирской Национальной опере я пела также партию Амины – жены нашего национального героя Салавата Юлаева.  Принимала участие в редкой постановке «Геракл» – это Оратория Генделя, которую можно было увидеть и услышать в мире только в двух местах и то, только в концертном исполнении. За всю историю в России была всего одна ее постановка. Необычная для меня музыка и специальная техника пения. Очень интересный опыт. В декабре 2021 состоялась премьера двух одноактных  опер Пуччини: «Вилиссы» (его первая опера, которую он писал на конкурс) и «Сельская честь». Они в этом проекте были объединены в один спектакль, у меня была главная роль. Очень интересный и сложный проект, сложный еще потому, что осенью, в конце сентября, я заболела модной болезнью – ковидом. Как раз тогда, когда в октябре планировался мой юбилейный концерт, посвященный 25-летию моей творческой деятельности. Концерт был перенесен и состоялся только в июне 2022 года. 

АЗ. Я знаю, что был снят отличный фильм о юбилейном концерте, который можно посмотреть здесь: https://youtu.be/gcN8xn97wZ4 

ЭФ. Да, действительно, концерт был очень хороший, я очень благодарна своим коллегам, которые с удовольствием приняли участие в этом концерте. Было приятно спеть произведения, которые мы вместе исполняли еще в юности. В концерте принимали участие мои подруги. Татьяна Никанорова, народная артистка Башкортостана, с которой мы дружим уже 30 лет (мы учились вместе). Она сейчас работает в Екатеринбургском Театре оперы и балета. И Лариса Ахметова, с которой мы учились у одного педагога и с которой мы очень часто выступаем вместе. Также на концерте выступали мои ученицы: Любовь Буторина – заслуженная артистка Башкортостана, и Назгуль Ибрагимова. Из Турции приезжал Серхат Конукман – баритон, с которым мы знакомы еще с тех времен, когда я пела в Анкаре, а он был еще студентом и подрабатывал в хоре. На Юбилейном концерте он поделился своими впечатлениями от первой нашей встречи: «Когда мы ее услышали, мы просто все ахнули! Она пела как соловей, как на пластинке, такого не бывает!». Очень приятно было слышать на этом концерте моих постоянных партнеров по театру. Я благодарна также нашему оркестру и нашему замечательному дирижеру Артему Макарову, которого я очень хорошо знаю, еще по совместной работе в Турции. 

АЗ. Хорошие цифры – 25 лет на сцене.  Это подведение итогов и затем на отдых или это какой-то заряд на будущее?

ЭФ. Это конечно и подведение итогов, и следующая ступень в творческой карьере. Возможно – смена репертуара. Как это ни печально, но мы взрослеем, и голос наш тоже взрослеет – он становится более матерым и то, что нам удавалось в юности, уже гораздо сложнее удается сейчас. Может, уже и не надо сопротивляться этому естественному процессу. А нужно идти дальше, осваивать новый репертуар, что тоже очень хорошо, потому что это работа не только для голоса, но и для головы, для мозга.   

АЗ. Голос становится не только «матерым», как вы выразились. Он же становится более глубоким, осмысленным, с какой-то историей, с более глубоким чувством. И если вы будете менять репертуар, то, наверняка, для вас открываются еще большие возможности.

ЭФ. Да, безусловно. Не зря же говорят: «Если бы молодость знала, если бы старость могла».  У певцов бывает такой золотой период, когда ты еще можешь многие вещи петь, но у тебя уже есть опыт.  И помимо голоса ты вкладываешь еще много эмоций, своей души, чего нет в самом начале карьеры – ведь в начале карьеры ты просто молодой, у тебя красивый голос, и ты еще не обременен этими жизненными историями. Нужно какое-то время, чтобы это все пришло.  И тогда ты начинаешь использовать свой опыт, знания, умения, эмоции, свои наработки, тогда и наступает профессионализм.  Не зря все любили Марию Каллас. В начале своей карьеры она пела совсем другим голосом – таким колокольчиком, но это мало кто помнит, все помнят ее поздние выступления. Она завораживала своим актерским мастерством и эмоциональным пением. Она трогала душевные струны людей. Такой момент наступает у всех певцов – просто нужно понять, когда вовремя уйти со сцены, не затягивая, до того момента, когда тебя уже уводят со сцены. Нужно заниматься уже другим, надо делиться своим опытом, а не мучить зрителя. 

АЗ. Насколько я знаю, вы стали делиться опытом еще в самом начале своей карьеры. Вокруг вас всегда ученики. Сколько их у вас? 

ЭФ.  У меня  много учеников. Первая моя ученица появилась еще в Турции, когда я там работала. Мне было тогда 28 лет. Я только окончила институт и, два года проработав в Уфе, уехала в Турцию. Ученица добиралась 11 часов на автобусе из другого города, оставалась на два дня, и мы занимались. До сих пор мы с ней поддерживаем связь. Другая ученица из Турции живет во Франции. В Австралии у меня  занимались ребята и девочки из разных стран. Есть ученики в Хорватии. В Уфе у меня 10 учеников. 

АЗ. Да, вы говорили выше, что ваши ученики выступали и на вашем юбилейном концерте. Понимаю, как это приятно. 

ЭФ. Да, это очень приятно.

АЗ. И как всегда, вопрос о творческих планах.

ЭФ. 28-29 июня состоится премьера музыкального спектакля “Ваш ход, королева”, по известной пьесе “Стакан воды”, композитор Журбин. У меня в спектакле роль королевы. Для меня это новый опыт, я никогда не пела в музыкальных спектаклях. Поскольку в спектакле очень много разговорного текста, для наших актеров специально организованы занятия с педагогом по сценической речи, так как у оперных певцов совсем другая специфика. Режиссер спектакля, главный режиссер Стерлитамакского  драматического театра. 

АЗ. Заканчивая нашу беседу, хочу пожелать вам творческих успехов, интересных планов и новых достижений. Приезжайте к нам, в Новую Зеландию, снова! 

Александр Здор, Окленд


Мы не коммерческая организация. Поддержи “Нашу Гавань” – 1$ и 1 минута времени. Спасибо.