Поиск
Close this search box.

100 ЛЕТ ОКЛЕНДСКОМУ ЗООПАРКУ

Я давно не была я в нашем Оклендском зоопарке, но в последнее время почему-то очень хотелось его посетить. Почему? Объяснить не могу. Внуки ведь выросли…  Для себя…?

И вот  недавно мои желания совпали с интересами взрослого внука. Его увлечение фотографией и  желание пофотографировать животных – и мы отправились в зоопарк. 

И тут я с удивлением узнала, что наш Оклендский зоопарк отмечает свое столетие! Об этом свидетельствовали и большой транспарант у входа, и специальный павильон, где  фотографии и тексты рассказывают, по десятилетиям (всего 10 стендов),  о том, как появился и развивался зоопарк.  Сто лет – сто историй из жизни зоопарка. Я не буду пересказывать эти  интересные истории, Желающие могут ознакомиться с ними  самостоятельно в зоопарке или в интернете…  Просто привожу несколько, наиболее впечатляющих,  фактов, взятых из открытых источников. 

Зоопарк Окленда впервые открыл свои двери для жителей в декабре 1922 года. В первые  годы он  был скорее зверинцем с разнообразными экзотическими видами животных со всего мира, которые содержались в крайне неблагоприятных условиях. А сам зоопарк служил местом развлечения для посетителей…

В последние годы зоопарк превратился в международную научную организацию 21-го века Известно, что за последние 50 лет популяции диких животных сократились более чем на две трети. И одной из главных целей Оклендского зоопарка является теперь охрана дикой природы всеми доступными средствами. 

Оклендский зоопарк сейчас – это свыше 16 гектаров зоологического парка,  в котором представлено свыше 1400 обитателей  из 144 разновидностей животного мира.

Интересующиеся могут найти в интернете много интересной информации о зоопарке. Но я 

очень рекомендую просто его посетить – независимо от вашего возраста…

Вот так выглядел Оклендский зоопарк сто лет назад и сейчас.

                                                         Виктория Мананова, Окленд



Мы не коммерческая организация. Поддержи “Нашу Гавань” – 1$ и 1 минута времени. Спасибо.