Поиск
Close this search box.

Мы продолжаем рассказывать об успешных молодых людях, которые выросли и состоялись здесь, в Новой Зеландии. С героиней этого очерка, Ириной Капели, я знакома  давно. Я помню ее совсем юной, выступающей со своим тогдашним партнером по бальным танцам в концерте, состоявшемся  в нашем русскоговорящем сообществе. Конечно, при написании этого материала мне помогала ее мама и близкие родные. Ведь кто, как ни родные, знают все детали и подробности жизни своих близких. 

Вы, конечно, знаете, как часто бывает – родители видят будущее своего рёбенка в одном свете, а сам ребёнок с родителями не согласен. Это точно про Ирину. С самого раннего возраста Ирина твердила: «Я хочу заниматься бальными танцами». А её  записали на художественную гимнастику, потому что средняя сестра занималась в школе Олимпийского резерва, и родителям было удобно возить обеих в одно место.

В том же возрасте Ирина говорила: «Хочу играть на скрипочке», – но на это уже не хватало денег, т.к. в семье было трое детей. Или: «Хочу ходить в художественную школу». А родители твердили про иностранные языки… 

В общем,  в семье с этой младшей дочерью были сплошные разброд и шатания. 

Когда  семья переехала в Новую Зеландию, Ирине было 13 лет. Пока родители вживались в новые обстоятельства, дети тоже искали свой путь. Ирина сама нашла себе танцевальную группу, которой руководила Анжелика Васильева, и с удовольствием начала там  заниматься. Репетиции, выступления – для нее это было счастье. А через два года руководитель группы переезжает в Австралию, и танцевальная группа остается без своего учителя. И Ирина  в свои 15 лет берется  за руководство  группой. Она просто не представляла, как можно бросить дело, которым была так увлечена. Продолжая заниматься в колледже, Ирина самостоятельно училась хореографии, сама ставила танцы. И вот, спустя два года, эта группа показала большое шоу. И не просто шоу, а  целую программу с удивительной и серьезной темой  –  отношение человечества к Земле. Зрители, в основном это были родители участников шоу, друзья и знакомые, были потрясены выбором самой идеи, исполнением номеров, костюмами и, главное, возрастом танцоров и руководительницы – Ирине тогда было всего 17 лет. Кстати, со своей первой учительницей по танцам, Анжеликой Васильевой, Ирина поддерживает контакт до сих пор…

В это же время Ирина заканчивала школу. Одними из главных предметов, которые она выбрала для изучения, были: живопись, фотография, история искусств и английский язык… Ире тогда  пришлось отказаться от одного из любимых предметов – математики. Ведь известно, что в местных школах в выпускном  классе можно изучать только четыре-пять предметов. Пришлось делать выбор…

Ни на минуту Ирина не оставляла свою танцевальную группу. Иногда она находила новозеландских преподавателей-танцоров, у которых училась сама и некоторые из её учеников. И затем  группа Ирины выступала в шоу этих преподавателей. Но по разным причинам, ребята в тех группах не задерживались. 

После окончания школы Ирина поступила в Оклендский технический университет (AUT)  на танцевальный факультет, который готовил танцовщиков, танцевальных критиков и хореографов. Со временем, заскучав от большого количества педагогической теории и недостатка танцевальной практики, Ирина оставила университет. К этому времени у неё уже были хорошие частные преподаватели, у которых она училась.  Её группа продолжала свои занятия и выступления… Но, конечно же, появилась совсем житейская  проблема – надо было на что-то жить. Танцы не могли обеспечить необходимыми для жизни средствами. Именно в этот момент Ирине подвернулась интересная и хорошо оплачиваемая работа. Её взяли в химическую компанию, которая занималась импортом химикатов и пигментов.  И этой компании понадобился человек, который знает русский язык и в то же время умеет обучаться.  И в это время она заканчивает обучение в Open Polytechnic  по  бухгалтерии и менеджменту. Итак, днём она трудится в компании,  занимаясь логистикой и работой с клиентами, а по вечерам учится  и  занимается  своей танцевальной группой и подготовкой очередных шоу… 

Но происходит новый жизненный поворот.  Я знаю, у Ирины и её мамы есть одинаковая черта характера –  они обе не могут делать то, что не греет им душу, пусть даже это что-то могло бы приносить хорошие деньги. Также я знаю, что в своё время мама отказалась от работы программиста и ушла в педагогику, благо два образования позволяли это сделать.  Вот  и Ирина, отработав 5 лет,  ушла из химической компании и полностью посвятила себя танцам.  Позже в ее жизни появился еще и пилатес. И об этом стоит рассказать отдельно.

Ирина повредила себе спину, и только пилатес помог ей восстановиться. После этого она  в течение нескольких лет серьёзно изучала эту необычную гимнастику. Один курс следовал за другим,  сдавались  очень сложные  экзамены. Не бросая преподавание танцев, Ирина начала обучать и пилатесу.  Она  участвовала в национальных танцевальных соревнованиях, была судьей на международных соревнованиях… Сама устраивала различные шоу…  

Но неожиданно для родных она однажды  принимает серьёзное решение: бросить Окленд, студию, в которой она успешно работала (Viva Dance), и переехать в маленький городок Wanganui. Уехала она не одна, а со своим партнёром по танцам и по жизни – Рене. И в этом маленьком городке она создала танцевальную студию и студию по пилатесу. А в соседнем городке Levin вместе с Рене построили огромный фитнес-центр, который продолжает совершенствоваться и расширяться. На все уговоры: «Ребята, это не место для такого шикарного фитнес-центра, вы прогорите…», – они отвечали: «Главное – бизнес-план». Конечно, не только бизнес-план, но огромное трудолюбие, знание вопроса, желание воплотить свои идеи в жизнь и много чего ещё им понадобилось. Сейчас обе ее студии очень успешны и известны в Новой Зеландии. О них и о самой Ирине много пишут в местных газетах и приглашают на телевизионные интервью.

Если вы еще не забыли, Ирина в детстве мечтала  играть на скрипке, рисовать и танцевать. И получается, что танцы с ней  всю её жизнь. Но она продолжает осуществлять свои  детские планы-мечты. Так, в этом году Ирина приобрела скрипку и учится на ней играть… И  опять начала рисовать. На самом деле, рисовала она всегда, у неё дома стоит мольберт, на который она постоянно (с помощью кисти и красок) выплескивает свои настроения.  А вот сейчас Ирина серьёзно увлеклась живописью. И даже завела свой ютюб-канал, где выставляет свои работы и рассказывает о процессе создания своих картин. Кстати,  работы ее успешно  продаются…

Вот такой получился рассказ о человеке, который с раннего детства знал, что он хочет, и уверенно шел к достижению своих целей. 

  1. Напоминаем нашим читателям. Если вы знаете молодых русскоговорящих, состоявшихся в Новой Зеландии и их истории, присылайте такие  материалы нам в редакцию. Мы будем рады их опубликовать.

                                                  Римма Шкрабина, Окленд


Мы не коммерческая организация. Поддержи “Нашу Гавань” – 1$ и 1 минута времени. Спасибо.