Поиск
Close this search box.

По разным причинам я давно я не выходила в свет. Но неожиданно получила приглашение от своих учеников на спектакль, мюзикл, «Wendy the Peter Pan», в котором они участвуют. Это брат и сестра – Иден и Дари. Оба уже больше трёх лет занимаются в студии Национального Молодежного Театра (NYT),  участвовали в нескольких спектаклях театра. И я  решила – пойду.

Еще до премьеры Иден несколько сокрушенно сообщил мне, что в этом спектакле он не получит главную роль, то есть ему не удастся сыграть Питера Пэна, потому что у него начал меняться голос, а в партии Питера требуется довольно высокий детский голос. Зато в предложенной Идену роли он будет парить над сценой, и это будет даже несколько необычно. Я знаю, что в предыдущем спектакле театра,  «ОЛИВЕР», Иден как раз исполнял, тогда еще высоким голосом, именно партию Оливера…

Впервые я  смотрела спектакль о Питере Пэне лет 35 назад в Москве. Его привез гастролировавший тогда американский театр. Спектакль шел на английском языке и, чтобы московские зрители не совсем «потерялись» в истории про Питера, отдельные ключевые фразы артисты произносили на русском.

Новозеландская музыкальная история о том же герое называлась «Вэнди и Питер Пэн». И  конечно, у меня сразу появились  вопросы и про самого Питера, и про Вэнди (кто она такая?), и про автора. Начала искать информацию и выяснила много интересного… Но начнём по порядку. 

Автор сказки Сэр Дже́ймс Мэ́тью Ба́рри,  – шотландский драматург и романист, автор цикла сказочных произведений о Питере Пэне.  (Из Википедии). Первая история о Питере появилась аж в 1902 году.  Питер – мальчишка, который не хочет взрослеть. Он сбежал из дома через дымоход – попросту улетел на Остров, которого не существует, где и начались его приключения. Поскольку про Питера написано несколько историй, то  довольно долго шли споры: Питер добрый герой или злодей? Ведь в его жизни всякое бывало…

Итак, по сюжету, мы попадаем в семью из пятерых человек: Мама, Папа, старшая дочь Вэнди и два сына, Джон и Майкл. Дело происходит вечером, дети готовятся спать. Родители уходят по своим делам и оставляют детей дома одних. Вэнди будет читать на ночь братьям сказки и приглядывать за ними. Главный момент сценического действия – открытое окно в спальне.  Именно  через это окно вся команда во главе с Питером Пэном, который появляется неожиданно, улетает  на Остров, которого нет. Момент, когда герои поднялись над сценой и начали «танцевать» в воздухе, оказался и неожиданным, и завораживающим. Зал был в восторге… Сказочный мир, куда попали ребята, наполнен пиратами, которыми руководит Капитан Крюк, а также феями, русалками, сиренами. Несуществующая птица со своими Птенцами и Тигрица Лили. Понятно, что на этом Острове шла вечная борьба Добра со Злом.

Этот спектакль – мюзикл, а значит много музыки, танцев, песен и ОЧЕНЬ много действующих лиц. Не забывайте, спектакль поставил Национальный Молодежный Театр, а в нём 275 молодых исполнителей от 7 лет до 21 года. Попытайтесь себе представить, как сложно управлять таким коллективом! Театр ставит по два спектакля в год, и в спектаклях участвуют все  – кто-то на сцене в первый день премьеры, кто-то во второй, кто-то в третий. Но некоторые актеры выступают и по два дня подряд. А на сцене около ста пятидесяти человек. Это нечто грандиозное, феерическое, праздничное, просто невероятное!

Руководители театра сами задают себе вопрос: «Почему мы это делаем»? И сами отвечают: «До выхода каждого спектакля обычно проходит 4 месяца. Тут и репетиции, и  обучение будущих актеров по программе, которая застенчивого, прячущегося в дальнем конце комнаты, ребенка  может превратить в актера, стоящего в центре сцены. А потом случается настоящее волшебство – мы показываем наше шоу». Согласитесь, такая работа дорогого стоит.

Следующий музыкальный спектакль, «CATS» , театр покажет уже в 2023 году. 

Виктория Мананова, Окленд



Мы не коммерческая организация. Поддержи “Нашу Гавань” – 1$ и 1 минута времени. Спасибо.