Поиск
Close this search box.

СТРАНА СОРОБАН

Вряд ли кто из наших читателей бывал в этой стране и даже, скорее всего, и не слышал о ней. А мне повезло, я и слышала, и даже побывала.

В новой детской группе Bright Kids Окленда недавно состоялся открытый урок для  всех желающих, чтобы познакомить их со страной Соробан.  Сразу хочу отметить, что пришло непривычно много интересующихся (более 15 детей и около 20 взрослых). Сначала организаторы группы, Наталья Матвеева и Полина Сакун, показали нам пару небольших видео о ментальной арифметике (та самая страна Соробан). Увиденное заставило практически всех изумиться человеческим возможностям – можно сказать, повергло в приятный шок! Я и читателям очень советую посмотреть эти коротенькие видео: https://www.youtube.com/watch?v=UlQ7roh0OP0;

https://www.youtube.com/watch?v=B7UHRtKt2ig

А дальше урок проходил в игровой форме – все же он был больше рассчитан на детей. На помощь ведущим, Наталье  и Полине, пришли два очаровательных клоуна –  нет, две клоунессы, Пипа и Клёпа. Именно они и прибыли из неизвестной страны Соробан и притащили огромнейший чемодан, наполненный чудесами. Сначала из чемодана извлекалось много разных вещей, явно не нужных им в данный момент, и все эти разноцветные, шуршащие и гудящие вещи летели в разные стороны за ненадобностью. Наконец, из чемодана был извлечен большой волшебный мешок, за ним еще один. И это было именно то, что Пипа и Клёпа хотели достать. В одном мешке был большой соробан, в другом – много маленьких. Не буду интриговать читателей этими незнакомыми словами, значение которых, думаю, мало, кто знает.

На самом деле, соробан – это абакус. А абакус – это немного необычные счёты, которые были известны еще в древних цивилизациях и которые называют предком современных калькуляторов. Соробан – это абакус на японском языке.  Вот на этом самом соробане и обучают детей ментальной арифметике. Ментальная арифметика — это  метод вычисления, основанный на системе устного счета, который производится благодаря возможностям разума. Другими словами, вычисления выполняются в уме, без использования компьютера, калькулятора, бумаги. Ментальная арифметика в прошлом веке стала очень популярна в Азии,  а еще раньше –  в Японии.

Возвращаемся на открытый урок. Итак, Пипа и Клёпа достали маленькие соробанчики и раздали их детишкам. Дети, увидев столько симпатичных цветных «игрушек», все без исключения и, невзирая на возраст, очень быстро окружили ведущих, рассевшись кружком, и началась потрясающая совместная работа. Взрослые показывали и объясняли на большом соробане, что и как надо делать, считая, а дети, на своих маленьких, повторяли  те же действия –  с интересом и удовольствием. Удивительно легко и быстро все освоили первый урок, после  которого сразу было устроено соревнование с призами. Это и было обучение в игре.

Час пролетел как несколько минут. Потом было чаепитие и ответы на вопросы родителей. Я думаю что, все остались довольны: и устроители, и дети, и родители.

Две группы Bright Kids начинают работать с третьей четверти этого учебного года в  двух районах Окленда – Epsom и Northcote.

                                                    Виктория Мананова

Мы не коммерческая организация. Поддержи “Нашу Гавань” – 1$ и 1 минута времени. Спасибо.