Поиск
Close this search box.

“СМУГЛЯНКА” НА БОЛЬШОЙ СЦЕНЕ

Танцевальный коллектив “Смуглянка”, которым более десяти лет успешно руководит великолепный профессионал своего дела Александра Павлюк, известен далеко за пределами Окленда (кстати, и в России тоже). Они постоянно выступают  в разных концертных программах, на фестивалях и других культурных мероприятиях в разных городах Новой Зеландии. Но такая большая  концертная программа, с которой  “Смуглянка” выступила на престижной сцене оклендского SkyCity Theatre состоялась впервые.

Сказать, что  концерт прошел успешно, этого, конечно, недостаточно. Тем более, оказалось, что это был концерт не только “Смуглянки”. Неожиданностью, по крайней мере для меня, стал состав выступивших в нем артистов, поскольку концерт оказался разножанровым, и зрители увидели и услышали вокалистов и хоровые коллективы, музыкантов и даже детский танцевальный коллектив  сербской диаспоры. Так получилось, что в последних номерах нашей газеты мы подробно писали о многих из них: Ольга Шанина, Мария Гау, Ольга Панасенко, хор “Singing nations”. Поэтому поделюсь своими впечатлениями только от танцевальных номеров “Смуглянки”. 

В таком количестве прежде мне не приходилось видеть на сцене их номера. Разножанровые – от шуточных и классических до суперсовременных по пластике и хореографии. С великолепными костюмами и неожиданными сценическими решениями.  Восхищение вызывали и отточенное плавное скольжение в духе прославленной “Березки” в женских хороводных номерах и модерн-пластика, например, в номере, исполненном солистками коллектива, на музыку Вивальди. И даже номера  настоящего балетного репертуара. Все вызывало подлинное удовольствие! Детская группа “Смуглянка” – вот оно следующее поколение взрослого коллектива. Ведь уже сейчас они продемонстрировали свое мастерство и показали все, чему их научила Александра Павлюк.  Ну, а о ней, можно писать и говорить бесконечно долго – это профессионал высочайшего класса. Как она справляется с огромным коллективом, как она находит время на на каждого в отдельности и на свои разновозрастные группы – это настоящая загадка! Выбрать к постановке новый номер,  создать хореографический рисунок, а потом воплотить его в красочный танец, отточив каждое движение с его участниками на репетициях! А еще музыкальное сопровождение, а еще костюмы, чтобы получился шедевр, который на сцене увидят зрители… Александра, снимаю шляпу перед вашими талантами педагога-хореографа-руководителя!

И, пожалуй, мне больше нечего добавить к своим впечатлениям от концерта.

Спасибо всем участникам за полученное удовольствие. Александре Павлюк – отдельное спасибо!

                                      Римма Шкрабина, Окленд



Мы не коммерческая организация. Поддержи “Нашу Гавань” – 1$ и 1 минута времени. Спасибо.