Поиск
Close this search box.

«РЕВИЗОР» НА АНГЛИЙСКОМ

И это было необыкновенно, замечательно и неожиданно. А писать поначалу не собиралась – не писать же обо всем, что видишь-слышишь и что посещаешь… Но впечатления оказались настолько сильными, что не могу ими не поделиться.

Итак, комедия Н.Гоголя, сыгранная выпускниками актерского факультета Оклендского университета UNITEC. Пьеса была показана шесть раз, каждый раз при заполненном зале Herald Theatre. И каждый раз с большим успехом. Молодые актеры… Настоящие профессионалы! Это чувствовалось во всем:  в каждом их жесте, мимике, движении, поведении на сцене и, главное, в созданных ими образах классической пьесы. Пьесы, которую мы все прекрасно знаем – это часть нашей культуры, наших исторических особенностей, актуальных до сих пор… А вот молодые новозеландские актеры – как им удалось понять чужую культуру, чтобы вжиться в образы, и так достоверно, порою гротескно, изобразить своих героев? И объяснение этому есть. Для постановки «Ревизора» факультетское руководство пригласило Лену Стежко. Режиссера и актрису, прекрасно известную всей творческой Новой Зеландии – англоговорящей и русскоговорящей. И вот всего за шесть недель, которые ей были выделены на подготовку спектакля с «нуля» и до премьерных показов, она вместе со своими подопечными сотворила чудо! Режиссер подготовила два состава актеров, которые сыграли по три спектакля. И это не только дань театральной традиции, а требование к дипломному спектаклю. Ведь в нем должны участвовать все выпускники. Вот и получилось, что сегодня ты Хлестаков или Городничий, а завтра – один из многочисленных слуг. А вы когда-нибудь видели Добчинского и Бобчинского или Почтмейстера  в женском исполнении? Получилось очаровательно!

Позволю себе процитировать  слова Лены после последнего спектакля. «Пахала как пчелка без остановки, учила их актерскому мастерству нашей театральной школы, ставила голоса и хореографию, выстраивала образы… Затем все это надо было собрать с музыкой и со светом. А на прогонах, на последней неделе, работа на сцене, создание атмосферы в зрительном зале… Студенты с таким энтузиазмом работали, что и мне это придавало силы». Ну, разве после этого можно было сомневаться, что получится замечательный спектакль!? Конечно, у Лены были помощники. Как же без них? Она очень просила поблагодарить Ваню Есина за класс каскадерской школы для артистов, Сашу Стежко за отличные Постеры к спектаклю и Наташу Галвин за постоянную поддержку.

И последнее. Студенты, вернее уже профессиональные актеры, на последнем спектакле удивили и нас, зрителей, и своего режиссера, Лену Стежко. Они, как это и полагается, сначала вызвали ее на сцену, подарили цветы. А потом… Потом они, повернувшись к Лене, исполнили для нее в знак благодарности Хаку! Да какую! Зал рыдал от восторга, а Лена стояла со слезами на глазах… Вот и так тоже бывает…

На фотографии – момент репетиции уже на сцене. 

Римма Шкрабина, Окленд



Мы не коммерческая организация. Поддержи “Нашу Гавань” – 1$ и 1 минута времени. Спасибо.