Поиск
Close this search box.

ПУТЕШЕСТВИЕ НА ВСЮ ЖИЗНЬ

Как многие помнят, к 20-летнему юбилею «Нашей Гавани» в Фейсбуке была организована виртуальная выставка картин русскоговорящих художников «Наша Новая Зеландия». На ней я впервые заочно познакомилась с художницей Ириной Вельман. Ее завораживающе яркие работы полны восхищением удивительным миром природы. Истинно новозеландским был назван ее характерный художественный стиль в комментариях «посетителей» этой выставки.

Ирина родом из Новосибирского Академгородка. Рисование было ее увлечением с раннего детства, но желание поступить в художественное училище не нашло поддержки у родителей. И в результате она окончила гуманитарный факультет Новосибирского государственного университета, но никогда не работала по специальности. Ей это было просто неинтересно. Зато она всегда рисовала.

В девяностом году Ирина с мужем  уехала из России – вначале в Израиль, затем в ЮАР, где ей пришлось переквалифицироваться в бухгалтера, чтобы найти работу. Из ЮАР она переехала в Новую Зеландию и работала кредитным консультантом в главном офисе  Air New Zealand. 

Сейчас она живет в Вайтакере, в Западном Окленде. Ирина уверена, что Вайтакере – это особенное место. Природа здесь прекрасна, а люди  особенные,  их даже  называют  Westies, выделяя таким образом  среди других жителей Окленда. Они свободны, дружелюбны и отличаются не только привычкой носить угги вне дома и страстью к автомобилям V8, но и творческой одаренностью. Здесь бурлит творческая жизнь художественного сообщества. Именно живя в Вайтакере, восемь лет назад Ирина решила оставить офис и  полностью посвятить свою жизнь искусству.

И не случайно именно в Вайтакере, на выставке «The Trusts 35th Arts Exhibition», которая проходила в Genesis Lounge of the Trusts Stadium, случилась моя вторая, и опять заочная, встреча с Ириной и ее  картинами (об этой выставке можно прочитать в «Нашей Гавани» №114 в статье «От инсталляций до скульптур»). И после двух заочных, должно было состояться, конечно, и очное знакомство! И оно состоялось, результатом чего и стал этот  очерк.

Жизнь Ирины – это пример того, как человек в зрелом возрасте решился круто изменить свою жизнь, целиком посвятить себя своему увлечению и достичь благодаря этому огромного собственного удовлетворения и больших успехов. Эти успехи в виде ее замечательных работ  поклонники Ирины могли увидеть в галерее The West Coast Gallery. Здесь (в сентябре – октябре ) весной прошлого года состоялась персональная выставка ее картин «The Journey Continues. Путешествие продолжается». Это название не случайно. Путешествие  для Ирины – не просто перемещение в пространстве. На своем сайте она пишет: «Искусство было для меня путешествием на всю жизнь: моим хобби, страстью, спасением, источником счастья, а теперь это моя профессия, которая мне очень нравится…».  Общаясь с Ириной на выставке, я не только смогла подробно рассматривать картины, обсуждать их цвета, детали, выспрашивать подробности технических приемов, но и наблюдать за реакцией посетителей. Они вели длинные разговоры между собой, подробно обсуждали каждую картину с художницей. Среди посетителей было немало тех, кто давно знаком с самой Ириной и ее работами. Все это свидетельство большого количества поклонников ее искусства. Недаром работы Ирины находятся во многих частных коллекциях в Новой Зеландии и за границей. 

Большой интерес у непрофессионалов вызывает техника, которую использует Ирина в своем творчестве. На художественных сайтах ее называют Mixing acrylic  paint with different polymers and resin (смешивание акриловой краски с различными полимерами и смолами). Важным элементом такой технологии является полное покрытие готовой работы эпоксидной смолой (resin). Английский язык, как мы все знаем, стремится к краткости. И этот метод, а заодно и сами работы, все любители творчества Ирины называют просто – Resin. Но используемая техника – это всего лишь инструмент, который позволяет Ирине создавать картины, сверкающие необыкновенно яркими цветами. Художница играет с цветом и светом. Ее любимые цвета теплые и выразительные – красный, оранжевый, желтый. 

Темы своих картин Ирина находит в природе. Ее завораживает окружающий мир:  находящиеся в вечном движении океан и дюны, растения и птицы…

В числе художников, чье влияние она испытала, Ирина называет  Поля Гогена и Марианну Норт, художницу, жившую в XIX веке и известную тщательно прорисованными ботаническими иллюстрациями. Первого роднит с искусством Ирины яркость красок, что же касается второй … – лепесточки цветов и перышки птиц, изображенные с мельчайшими подробностями на работах Ирины, можно рассматривать бесконечно. 

Кроме картин Ирина увлечена дизайном художественных продуктов, таких как гравюры, плитка, кошельки, чехлы для очков и т. д. Кстати, одна из посетительниц выставки  в The West Coast Gallery очень, ну очень настойчиво пыталась узнать, где и когда она сможет приобрести серьги, сделанные художницей… 

Самые разнообразные работы Ирины вы можете увидеть на ее сайте: www.irinavelman.com

А я заканчиваю свой рассказ ее обращением к читателям: «Если вы по своей сути художник, а жизнь заставляет вас быть бухгалтером (в широком смысле), это трагедия. Не надо сокращать себе жизнь, занимаясь не своим делом. Никакие деньги этого не стоят. Не надо бояться радикально менять абсолютно всё. И это никогда не поздно!».

В Приложении к этому номеру «е-Наша Гавань» можно увидеть  некоторые из ее работ.                                

                                                  Инна Баталова, Окленд



Мы не коммерческая организация. Поддержи “Нашу Гавань” – 1$ и 1 минута времени. Спасибо.