Поиск
Close this search box.

«ПОДСОЛНУШКИ» ВОЗВРАЩАЮТСЯ!

Наверное, многие в русскоговорящей общине знают о замечательных детских садиках, которые были первыми в Новой Зеландии. А если и не знают, то помнят их название – «Подсолнушки».  Самая первая глава этой чудесной истории началась в далёком 2006 году, в Крайстчёрче. «Наша Гавань» не один раз писала о  «Подсолнушках». И вот теперь это название возвращается, но к детским садикам уже на другом уровне. Сначала немного истории.

Рассказывает педагог и организатор «Подсолнушков», стоявшая  у истоков создания целой сети русских детских садиков, Наталья Хурда.

После переезда из холодной, суровой и более чем скромной части России в Новую Зеландию мне, на волне вдохновения, которое нам подарила страна, очень захотелось создать здесь что-то исконно русское. И на это были веские причины. Моя 4-х летняя дочка после посещения местного детского садика очень быстро стала забывать русский язык. Это происходило само собой, несмотря на все мои старания сохранить язык, и, невзирая на то, что дома она слышала только русскую речь.

В местных садиках меня удивляло отсутствие хорошего, приготовленного прямо здесь, горячего и вкусного питания и присутствие большого количества лохматых, не слишком опрятных, часто болеющих деток, которые щедро делились вирусами, а мы бесконечно болели всей семьей. Скорее всего, уже и тогда были более современные новозеландские детские садики, где все это не встречалось… И, возможно, нам достался не самый лучший.  Но поверьте, после идеальной чистоты и порядка в наших российских садиках, с хорошим питанием, развивающими занятиями и чистыми и тёплыми кроватками, нам было с чем сравнивать!

И, конечно, вскоре пришло понимание того, что нам и всему русскоговорящему сообществу Новой Зеландии могли бы пригодиться традиционные детские сады с такой классической и понятной всем нам структурой работы, которая помогла бы нашим детям хорошо и быстро развиваться, помнить русский язык и знать свои культурные традиции в далекой от родных берегов стране. И чтобы  детки при этом могли  постоянно находиться в надёжных и комфортных условиях тёплого домашнего уюта. Постепенно эта идея переросла в сильное желание осуществить ее. А желания, как известно, открывают путь возможностям. Поэтому вскоре в Крайстчерче родился первый домашний детский садик «Подсолнушки». Затем еще и еще один! А через 5 лет «Подсолнушки» стали «вырастать»  и в Окленде, образовав со временем большое и яркое подсолнуховое поле –  первую лицензированную сеть домашних детских садиков, Home-Based сервис Little Sunflowers, работавших как полноценные дошкольные учреждения под лицензией Министерства Образования Новой Зеландии и в тесном сотрудничестве с местной системой обучения.

Постоянно совершенствуясь и развиваясь, эта первая сеть русских детских садиков (Little Sunflowers) вошла в состав новой компании, названной Childtime Learning. Новое название  четко обозначило более глубокий подход к воспитанию и обучению детей и  более полно отразило суть всех изменений в образовательном процессе. Тем не менее, садики остались русскими детскими садами и не потеряли свое лицо!

А в прошлом году у компании «Childtime Learning» появился новый руководитель – Татьяна Столбова, профессиональный детский психолог, педагог и музыкант. Вся жизнь Татьяны была связана с музыкой, детьми и русской культурой. Татьяна много лет проработала  в детских садах в России, начинала с самых азов.  А впоследствии работала психологом дошкольного воспитания и заместителем заведующей по воспитательной и методической части.  А потом работала и в частной психологической практике в содружестве с ведущими психологами Приморского края.

После переезда с семьёй в Новую Зеландию Татьяна училась в Whitireia University, подтвердила свою квалификацию психолога-бакалавра, а затем пришла работать в компанию «Childtime Learning».  Татьяна всегда была очень деятельным человеком и мечтала принести в этот мир частичку тепла и заботы. И должность руководителя нашей компании открыла перед ней новые возможности. Мы стали более активно поддерживать русскоговорящее сообщество Новой Зеландии, создавать самостоятельно или  участвовать в различных праздниках и мероприятиях нашей диаспоры, спонсировать спортивные мероприятия, привлекать участников и волонтёров…

Периодически, когда мы общались с мамами малышей в наших детских садиках, многие из них с огромной теплотой вспоминали то, прежнее, такое родное и греющее душу, название – «Подсолнушки». И мы задумались. А ведь действительно – не всегда отказ от старого – это самое лучшее. Развиваясь и совершенствуясь, мы никогда не должны забывать о своём прошлом, о своих корнях, о том, чем мы сильны. И вот мы решили – а почему бы нам не вернуть наше историческое имя «Подсолнушки», наполнив его новым содержанием? Мы поняли, что по-прежнему хотим быть «Подсолнушками».

Продолжает нынешний руководитель Татьяна Столбова. Итак,  «Подсолнушки» возвращаются! Маленькие земные солнышки  – цветы жизни «Подсолнушки», которые предназначены нести людям свет, тепло души, радость, знания, озарения…  Наш педагогический опыт позволяет поделиться с детишками нашим осознанным, радостным отношением к жизни, пониманием того, как достигать поставленные цели и что нужно делать, чтобы чувствовать себя счастливыми…. Мы уверены, что каждый ребенок рождается с неограниченными возможностями, и наша цель – раскрыть лучшие из них.

Несмотря на то, что домашние детские сады организованы в домах, где живут воспитатели, садики работают четко и слаженно, по общим для всех требованиям, со сбалансированным режимом дня и обязательными образовательными занятиями для детей. Это все делается в соответствии с Te Whariki – Учебным планом для детей (с рождения до начальной  школы) министерства образования Новой Зеландии. В садиках 3-4-х разовое домашнее (горячее) питание, тихий час  и ежедневные занятия. Мы делаем большой упор на развитие природных способностей детей. В группах по четверо малышей, и такое небольшое их число позволяет воспитателю  хорошо заботиться об их здоровье и постоянном развитии. Наши детки мало болеют, потому что в маленьких группах низкая вероятность инфекций, а новичкам легче адаптироваться в небольшом коллективе под присмотром опытного педагога. Кроме того, в нашей компании есть психолог, который всегда поможет вашему малышу в непростом деле адаптации в новом коллективе. Воспитатели в детских садах заботливы, как мамы, на их плечах большая ответственность. И, как показывает статистика, в группах домашнего типа у детей практически никогда не бывает травм, по сравнению с большими группами.

Теперь подробнее о наших воспитателях и создании новых рабочих мест для наших соотечественников. Конечно, в первую очередь мы принимаем на работу педагогов-профессионалов, причем, не только дошкольного профиля, но и учителей. Известно, что для работы в местных школах надо подтвердить свою педагогическую квалификацию в Новой Зеландии и переучиваться год-два. Это не просто, потому что нужен хороший английский. Так вот –  для тех, кто верен своей профессии педагога, но в силу обстоятельств не может работать  учителем в местной школе,  – вы можете работать воспитателем в наших домашних детских садиках «Подсолнушки», потому что у нас подтверждения новозеландской педагогической квалификации  не требуется. Отличная новость и для тех наших женщин, кто хотел бы найти себя в Новой Зеландии в чем-то новом и приобрести другую профессию. «Подсолнушки» приглашают работать воспитателями всех,  у кого есть желание работать с детьми, кто их любит и понимает, у кого доброе сердце. Мы обучаем профессии домашнего воспитателя и можем помочь с обучением в университетах Новой Зеландии для получения квалификации Дошкольного педагога (Preschool Educator).

На сегодняшний день в Новой Зеландии 12 частных детских садов «Подсолнушки», наша сеть постоянно растет, так как приток русских иммигрантов увеличивается день ото дня. Впереди у нас много новых и ярких проектов! Добро пожаловать в «Подсолнушки»!

Звоните нам на 0272 555 777, пишите на [email protected], заходите на наши сайты www.childtimelearning.co.nz и www.littlesunflowers.co.nz, или на нашу страничку на Фейсбуке https://www.facebook.com/littlesunflowersnz/ , задавайте вопросы, пишите комментарии, мы всегда рады пообщаться!

Мы не коммерческая организация. Поддержи “Нашу Гавань” – 1$ и 1 минута времени. Спасибо.