Поиск
Close this search box.

Да, год огромной боли за происходящее в Украине, России и мире. 

Но итоги все равно стоит подводить – это традиционно помогает понять и оценить происходившее-происходящее и наметить правильные ориентиры на будущее.

Конечно, разумные и адекватные, трезво оценивающие свои возможности повлиять на мировые события, понимают, что здесь, не в зоне конфликта, главное, что мы можем сделать, это всячески поддерживать словом и делом тех, кого прямо или косвенно затронула война.

Но поддерживать искренне и спокойно. Без агрессии, истерик, оскорблений и ненависти. Зачем нам всем, русскоговорящим Новой Зеландии,  когда-то приехавших сюда из разных стран и выбравших Новую Зеландию для своей жизни, скандалы и ссоры? Казалось бы, совершенно очевидные и понятные рассуждения!

Но к нашему глубокому сожалению находятся и такие, которым  не нравится продолжающаяся общественная жизнь в нашем русскоговорящем сообществе.  Которые возмущены  работой русских школ в Новой Зеландии; теми, кто готовит музыкальные спектакли; кто  посещает концерты и выставки; недовольны теми, кто не спрашивает у них разрешении, какие мероприятия посещать и что о них писать. 

Что ими движет? Неудовлетворенные амбиции? Желание хоть чем-то выделиться? Словить «Хайп»  на происходящих трагических событиях? Или все вместе? Других объяснений просто невозможно найти… 

Мы все знаем, что здесь, в Новой Зеландии, каждый может высказывать свое мнение и обозначать  свою позицию – это его право. Так  зачем же поучать и обвинять  других, навязывая свое мнение и разжигая ненависть?  И что удивительно, словно уверенные в своей безнаказанности, они продолжают навешивать ярлыки, придумывая безумные обвинения, устраивая провокации, будучи уверенными  в своих политически-аналитических и социально-научных способностях. Это вызывает, мягко говоря, недоумение. 

Пусть со всем, что они говорят и делают, разбираются сами…
А мы еще раз хотим поблагодарить наших читателей, людей, которые поддерживают нашу позицию и понимают, что, как и для чего мы говорим и делаем. Поблагодарить за то, что вы с нами уже третий десяток лет, за ваше небезразличное отношение к тому, что происходит в нашем русскоговорящем сообществе! 

И закончить свои «размышлизмы» хотим цитатой из Булата Окуджавы: «Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке».


Мы не коммерческая организация. Поддержи “Нашу Гавань” – 1$ и 1 минута времени. Спасибо.