Поиск
Close this search box.

ОКЛЕНДСКИЕ ЗАРИСОВКИ

На этот раз мы оказались на горе Mt. Eden. Это потухший вулкан – одно из привлекательных туристических мест города.

Вид на деловой центр Окленда и северные городские районы с его вершины. Маунт Иден/ Маунгафау (Mt.Eden/Maungawhau).

Со своими 196 метрами, этот шлаковый конус потухшего вулкана является самым высоким среди нескольких десятков вулканов, расположенных на территории современного «континентального» Окленда.

На переднем плане первого снимка – яма для хранения пищи в древнем маорийском укрепленном  поселении – Па (террасы).  Маори жили здесь,  на склонах Маунгафау, около пяти столетий, с 1200 по 1700 годы.  К моменту «открытия» Новой Зеландии Джеймсом Куком поселение было заброшено вследствие кровопролитных войн между местными племенами. 

Высшая точка конуса отмечена геодезической триангуляционной пирамидой. Основание под ней и расположенная рядом обзорная площадка выложены базальтом, добытым у подножия. Базальтовые плиты поднимать на вершину помогал… слон. Дело было в 1870 году, слон Том попал в Новую Зеландию из Индии.  Его привез с собой принц Альфред, которому слона там подарили. Принц с подарком прибыл  в Окленд с  королевским визитом и  пробыл в новом доминионе месяц. Ну, и «сувенир» к делу пристроили…

Строго говоря, Маунт Иден состоит из двух вулканических конусов, образовавшихся около 20 тысяч лет назад. Кратер от последнего извержения прекрасно сохранился – его диаметр 150 метров, глубина около 50 м. К счастью – или сожалению? – ни кипящей лавы, ни столбов дыма и пара, ни даже «завалящего» озера в кратере нет. Тишь-гладь-благодать, зелёная травка.

Маорийцы называют кратер Те Упу Каи А Матаахо (Te Upu Kai a Mataaho)  – «чаша Матаахо». Матаахо – один из местных богов подземного мира.

                                           Виктор Глумсков, Окленд


Мы не коммерческая организация. Поддержи “Нашу Гавань” – 1$ и 1 минута времени. Спасибо.