Поиск
Close this search box.

ОКЛЕНДСКИЕ ЗАРИСОВКИ

Продолжаем прогулки по Окленду с Виктором Глумсковым.

Мемориал строителям моста.

Километровый Оклендский мост (Auckland Harbour Bridge) в 1959 году соединил северный и южный берега залива Вайтемата в Окленде. Строительство продолжалось 5 лет. Главный пролет моста составляет 244 м, высота в этом месте достигает 43 метров.

В строительстве, длившемся пять лет, было задействовано более тысячи рабочих, в том числе, около двухсот – из Великобритании. Там же, в Британии, были изготовлены и металлические конструкции моста. Части конструкций монтировались на берегу и с помощью барж доставлялись к нужной части стройки. Не обошлось и без жертв…

На мысе Стоукс (Stokes Point) находится Мемориал строителям-высотникам, погибшим при возведении этого моста через залив Вайтемата.

Плотник Джеймс ВИЛЬЯМСОН, 45 лет. Погиб 26 января 1958 года, упав с 10 метровой высоты на бетонный пол кессона.

Монтажник Джеймс ВЕСТЕРН, 28 лет. Погиб 7 февраля 1959 года, сорвавшись с пролёта.

Плотник Джон МАККОРМИК, 46 лет. Погиб 21 апреля 1959 года, упав в воду при монтаже навигационного (срединного) пролёта.

Один из членов команды с проходившего мимо парома нырнул за борт и поддерживал Маккормика в воде, пока их не подобрала лодка…

Те Онева Па.

Парк Стоукс, у южной части Оклендского моста (Auckland Harbour Bridge), расположен на месте бывшего укрепленного поселения Маори, Те Онева Па (Te Onewa Pa). 

Из-за межплеменных войн укрепление было разрушено и заброшено ещё до прибытия первых переселенцев из Европы. 

Британцы выкупили его у последних маорийских владельцев в 1841 году. Сменили название с Те Тотаратахи (Te Tōtaratahi – Одинокое дерево тотара), запустили паром, в 1950-х построили мост…

15 лет назад было решено обновить парк, сделав  акцент на доевропейское прошлое. Десять лет работ по благоустройству и 2.5 миллиона долларов… И, наконец,  парк/поселение открыли для посетителей.  

Собственно от укрепления остался только небольшой ров… 

На месте Па установлена традиционная маорийская резная деревянная скульптура – поуфенуа. Её вырезал известный Маорийский резчик по дереву Рубен Кирквуд (Reuben Kirkwood), из племени Таи Ки Тамаки (Nga Tai ki Tamaki).

Изготовлена из сердцевины местного эндемика  – дерева тотара. 

                                                      Виктор Глумсков, Окленд


Мы не коммерческая организация. Поддержи “Нашу Гавань” – 1$ и 1 минута времени. Спасибо.