Поиск
Close this search box.

ОКЛЕНДСКИЕ ЗАРИСОВКИ

Прогулки по городу с Виктором Глумсковым.

Эдмунд Хиллари.

29 мая 1953 года, – семьдесят лет назад, – была покорена самая высокая горная вершина мира, Эверест/Джомолунгма. В центре небольшого курортного городка Орева/Orewa к северу от Окленда, стоит ростовая скульптура ее первовосходителя – Эдмонда Хиллари (1919 – 2008).  «Сэр Эд», пожалуй, один из самых известных в мире уроженцев Новой Зеландии. На родине его память увековечена в двух прижизненных монументах (второй – у подножия Южных Альп). Автор скульптуры в Ореве, установленной в 1991 году, – китайский иммигрант Чен Вей-Мин (Chen Wei-Ming), чей портфолио включает официальную скульптуру Далай Ламы. 

Над памятником Эду Хиллари скульптор работал почти год. Позировал ему сам сэр Хиллари.

Уроженец Южного Окленда, Эдмунд Хиллари имеет к Ореве опосредованное отношение – его отец Перси принимал участие в посадке Норфолских сосен вдоль городского пляжа.

Кинотеатр «Вик» на улице Королевы Виктории в Девонпорте/The Vic Cinema on Queen Victoria Street in Devonport.

Табличка на входе утверждает, что возведенное в 1912 году здание на сегодня является старейшим специально построенным кинотеатром эпохи немого кино в Новой Зеландии и Австралии. Это самый старый кинотеатр, до сих пор работающий в Южном полушарии.

В 1929 году, к появлению в Новой Зеландии первых звуковых фильмов, кинотеатр был перестроен в стиле «арт-деко».

К слову, в 1917 году кинотеатры в Новой Зеландии еженедельно посещало более 500 тысяч человек – половина всего тогдашнего населения страны.

                                                      Виктор Глумсков, Окленд



Мы не коммерческая организация. Поддержи “Нашу Гавань” – 1$ и 1 минута времени. Спасибо.