Поиск
Close this search box.

ОБЫКНОВЕННОЕ? НЕТ – НЕОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО!

Какой, как мне кажется, надо обладать смелостью, рискнув выбрать для постановки суперизвестную, разобранную на цитаты, текстовые и песенные, вещь. А ожидаемая реакции зрителей всего-то: или невольное сравнение  с известной постановкой и игрой известных актеров, либо, забыв о сравнении, абсолютное приятие… Так вот, нам оклендским зрителям, необыкновенно повезло, так как мы наблюдали невероятный успех театрального коллектива «Нашего Дома», который показал нам «Обыкновенное чудо».    

Признаться, я предпочитаю посещать премьеры не в первый день показа спектакля. И объяснение лежит на поверхности – актерам надо разыграться, отшлифовать все неровности игры, снять первое волнение… А тебе хочется получить удовольствие по полной программе. Но так вышло, что на этот спектакль я попала в первый день. И не пожалела – это было просто замечательно! Знаю, что остальные два показа тоже прошли с огромным успехом. 

Cмысла нет пересказывать сюжет – его все прекрасно знают. И тем не менее,   театральному коллективу, которым руководит Ольга Тарасенко, удалось удивить зрителей.

Да, и  еще одно важное замечание. Стало традицией знакомить с этапами подготовки спектакля до его премьеры. Это и рекламные ролики с репетиций, и постеры о предстоящем спектакле, и рассказы об участниках. Надо сказать, что такие новшества очень привлекательны и ими пользуются многие наши творческие коллективы. И Ольга Тарасенко со своими творческими единомышленниками этот этап тоже провела успешно и эффективно.

Новая работа «Нашего Дома», уже традиционно, – это музыкальный спектакль, в котором принимают участие несколько творческих групп коллектива, – музыкальная, вокальная, танцевальная и, конечно же, актеры. Всего 35 человек. Понимая, что перечисление всех участников займет много газетного пространства, тем не менее, делаю это, поскольку невозможно, рассказывая о нынешнем мюзикле, кого-то не упомянуть. Ведь успех спектакля – это  абсолютно общий успех!

Вокальная группа: Анастасия Рогова, Елена Звягина, Татьяна Сазонова, Елена Кирова, Марина Петрова, Олег Токаев, Руслан Валиев.
Музыкальная группа: Елизавета Мартынова, Андрей Успенский, Игорь Арефьев, Ирина Льготкина, Игорь Шнайдерман, Александр Мальцев, Евгений Буцких.
Танцевальная группа: Ляйсан Сафина, Ирина Щелокова, Алина Уитлок, Ксения Пустовит.

Группа, помогавшая создавать это чудо: Елизавета Мартынова, аккомпаниатор-концертмейстер; Анастасия Кадалова, хореограф-постановщик; а также Илья Чернуха, Ольга Андропова, Светлана Носкова, Анна Картнер, Ольга Фомина, Надежда Дикарева, Юлия Ходжсон, Альберт Прус, Максим Гоголь, Руслан Иванов.

И главный человек спектакля: музыкальный руководитель и режиссер-постановщик, Ольга Тарасенко, великолепно управляющая своим большим коллективом.

Я не называю пока актеров-участников спектакля – о них речь пойдет ниже.
А теперь о собственных впечатлениях. Сказать, что мне понравился мюзикл, – это значит ничего не сказать. И начну, пожалуй, с атмосферы, которая царила на сцене и сразу передалась в зал.
Знакомые и любимые мелодии и песни Геннадия Гладкова на стихи Юлия Кима, известные и актуальные до сих пор цитаты из  пьесы  Евгения Шварца и одноименного фильма по сценарию Марка Захарова – все это, ностальгическое, только усиливало восторженное и доброжелательное отношение зрителей к происходящему на сцене.  А какие открытия ожидали всех нас в этом мюзикле! Потрясающий Король в исполнении Олега Кадалова! Его выразительная мимика и удивительная пластика, которую он привнес из своего богатого танцевального опыты, а еще и песенные партии, которые он успешно исполнил. Эмоциональная  и очень убедительная Эмилия получилась у Юлии Кривощековой! Такой напор, такая энергетика! Трогательная пара влюбленных, Принцессы и Медведя, Татьяна Полетаева и Евгений Шевченко. Забавный образ Первого Министра, созданный  Евгением Клубничкиным. Прожженный хлыст и вор, Министр-администратор, которого нам показал Никита Полетаев. Убедительные Трактирщик (Владимир Куцаенко) и Охотник (Владимир Андросов). Влюбленный в свою жену Сказочник (Павел Майоров), не всегда удачно создающий свои чудеса, и его добрая и нежная «половинка» (Юлия Бикмухаметова). Фрейлины (Ольга Полякова и Любовь Боброва) и Палач (Толик Рыжих), органично дополняющие образы мюзикла.

Вокальная группа. Ее участники не просто отлично исполняли положенное по сценарию, они были полноправными актерами спектакля, создавая образы придворных этого сказочного Королевства и становясь, где  необходимо, бэк-вокалистами для главных исполнителей. А какие чудные хореографические решения, придуманные Анастасией Кадаловой  и исполненные танцевальной группой! Замечательная музыкальная группа – настоящие профессионалы! Великолепные костюмы, созданные Ольгой Андроповой… 

Важная деталь – на сцене все  и всеми делалось и исполнялось «живьем»  – это дорогого стоит! А за всем этим – труд, талант, мастерство главного человека постановки, Ольги Тарасенко! Всем «Браво»! Не зря скандировал  зал «Молодцы и Браво», долго не отпуская со сцены всех участников спектакля. Давно не испытывала такого  удовольствие и я.

Спасибо за это всем вам, дорогие участники Обыкновенного-Необыкновенного чуда.

  1. PS. За несколько дней до спектакля все узнали, что умер Геннадий Гладков, композитор, автор музыкальных шедевров, которые все  мы знаем и любим. Он автор и «Бременских музыкантов», и «Обыкновенного чуда», и огромного количества песен для фильмов и мюзиклов… Печально…

                                                                Римма Шкрабина, Окленд



Мы не коммерческая организация. Поддержи “Нашу Гавань” – 1$ и 1 минута времени. Спасибо.