Поиск
Close this search box.

И ЕЩЕ О СЭРЕ ХИЛЛАРИ

От редакции. И снова банальная истина – как тесен мир. Стоило заняться подготовкой материалов  к семидесятилетию покорения Эвереста Эдмундом Хиллари, как обнаружилась еще одна интересная ниточка, связывающая нас, живущих в Новой Зеландии, и  героя страны.

Это было давно. Лет 30 назад. Мы только что приехали в Новую Зеландию.
Со школы знал имена двух выдающихся новозеландцев – Резерфорда и Хиллари. С первым, по понятным причинам, встреча была невозможна. А вот с Эдмундом Хиллари очень хотелось встретиться.  Особенно после того, как узнал, что Хиллари живет в Окленде.
В те времена в каждой телефонной будке страны лежали толстенные адресно-телефонные книги. Так что не составило труда найти телефон и адрес Хиллари. Набрался смелости, звоню. Трубку взяла женщина. Это, как потом оказалось, была  Джун/June, жена Эдмунда Хиллари. Договорился с встрече. В назначенное время был возле их дома на Ремуэре/Remuera, прихватив книги, написанные Хиллари, и пятидолларовые банкноты с его портретом, которыми запасся накануне.
Дверь открыла Джун (Хиллари почему-то называл ее Мэй). Из сумрака домашнего пространства вышел высокий (без малого 2 метра), подтянутый мужчина. От него исходило ощущение силы, я бы сказал, мощи. Я тут же представил, какой ширины у него шаг и как трудно было за ним угнаться его коллегам по экспедиции. Он протянул широченную ладонь. Я промямлил какие-то слова восхищения, заверения, что его  знают и чтут в России. Попросил подписать книги и банкноты… Автограф сэра Хиллари – на фото.
Прошло несколько лет. Как-то, будучи в Москве, вспомнил про встречу в 1981 году с Эдуардом Мысловским, первым покорителем Эвереста из СССР (вместе с Владимиром Балыбердиным). Тогда он мне рассказывал про подготовку первой советской экспедиции на Эверест. И возникла идея: а почему бы не передать какой-то памятный символ от наших альпинистов сэру Хиллари? Позвонил в Ассоциацию альпинизма, объяснил свою идею. Через пару дней получил небольшой вымпел, который был передан чуть позже Эдмунду Хиллари членами нашей семьи.

Как эстафетная палочка вымпел отправился  из Москвы в Окленд. Здесь повторилась та же процедура с проверкой адреса. Адрес оказался тем же. И уже наша дочь с маленьким

сыном отправились на встречу. Хиллари был очень тронут таким вниманием российских

альпинистов. Встреча была короткой, но даже такие короткие встречи с интересными и 

знаменитыми людьми не забываются…

                        Из воспоминаний членов семьи Манановых, Окленд-Сидней



Мы не коммерческая организация. Поддержи “Нашу Гавань” – 1$ и 1 минута времени. Спасибо.