Поиск
Close this search box.

ЭВЕРЕСТ: ПУТЬ К ВЕРШИНЕ

В этом году мир отмечает семидесятилетие первого успешного восхождения на высочайшую вершину мира, Эверест. Его совершили 29 мая 1953 года шерп Тенцинг Норгей и, тогда ещё мало кому известный, новозеландский альпинист Эдмунд Хиллари.

Высочайшая Гора была названа Mount Everest в 1865 году Королевским Географическим Обществом в честь заслуг одного из самых выдающихся исследователей  этого региона Джорджа Эвереста (1790 – 1866). Однако имя у вершины существовало задолго до прихода англичан. Тибетцы и шерпы называли гору Чомолунгма. В наших учебниках географии используется написание Джомолунгма. Под таким именем узнал эту гору мальчишкой Тенцинг Норгей. Так называют ее живущие в округе шерпы и тибетцы. Чуть позже появилось и еще одно название: Сагарматха. Его ввели в обиход непальские власти. Они подобрали подходящее для такого случая слово индуистского звучания. Сагарматхой называют высшую вершину мира официальные непальские документы, так называется национальный парк, появившийся у ее подножья.

Шерпский народ, населяющий подножье Горы, принял все три названия. В конце концов, любой объект называется так, как его называют люди. Сегодня Эверест процентов на 80 «Эверест», лишь на оставшиеся 20 – «Джомолунгма» и почти ноль – «Сагарматха». Ведь его имя произносится прежде всего альпинистами. А именно со словом Эверест связана вся драматическая история покорения этой вершины, оплаченная на сегодня уже несколькими сотнями жизней. Восхождение, которое совершили на вершину высотой, в соответствии c последними измерениями, 8848.86м Тенцинг Норгей и Эдмунд Хиллари, поразило воображение бесчисленного множества людей по всему миру. И хотя за прошедшие годы было совершено более 10000 успешных восхождений, это достижение навсегда останется вписанным в историю человечества.

Мероприятия, посвященные этому, семидесятилетней давности, событию, проходили в этом году в разных странах мира. Начиная с базового лагеря на Эвересте, торжества прошли в Непале, Австралии, Великобритании и, конечно, в Новой Зеландии. Юбилейные мероприятия  состоялись в одном из музеев Окленда и в Международном антарктическом центре/International Antarctic Centre, в Крайстчерче.

Нашим соотечественникам старшего поколения весной 1982 года удалось испытать эмоции, во многом схожие с восторгом людей после восхождения 1953-го. В мае 1982 года состоялась Первая советская гималайская экспедиция, и одиннадцати ее участникам удалось дойти до вершины Эвереста. Советские люди зачитывались посвященным этому событию очерками знаменитого журналиста Юрия Роста. Я была знакома с одним из этих одиннадцати, Сергеем Ефимовым, и слышала впоследствии много историй, драматических, поучительных и забавных, об этой экспедиции. По прошествии многих лет, уже в Новой Зеландии, я была поражена, с каким уважением и восхищением произносят новозеландцы имя сэра Эдмунда Хиллари, альпиниста, путешественника, филантропа. Во всех музеях страны имеются материалы и разделы, посвященные его достижениям. Ведь после покорения Эвереста Хилари возглавил несколько экспедиций на Южный Полюс, оказывал благотворительную помощь шерпам в Непале. Благодаря его усилиям было построено много школ и больниц в отдалённых районах Гималаев.

Я помню день, когда Новая Зеландия отдавала последние почести первому человеку, вступившему на высочайшую вершину мира. Множество знаменитостей со всего мира присутствовали на Центральной церковной службе в Соборе его родного Окленда. Десятки тысяч человек заполнили центральную часть города. Телетрансляция шла во многих странах. Поминальную церемонию показывали во всех городах Новой Зеландии на больших телеэкранах. Спутниковое соединение было специально установлено с Непалом и Антарктидой.

Так получилось, что я регулярно хожу по тропам любимого региона Эдмунда Хиллари, который он исходил вдоль и поперек – регионального парка Вайтакере. Именно здесь в 2010 году был открыт четырехдневный 70-ти километровый маршрут, который начинается на Муреваи/Murivai Beach, проходит через Пиху/Piha и заканчивается в южной части парка. Этот маршрут был назван «Хиллари Трейл» и маркирован специальными столбиками с условным изображением знаменитого новозеландца. К величайшему сожалению, большинство отлично оборудованных троп этого маршрута очень сильно пострадали во время циклона Габриэль и сегодня закрыты для посещения.

Что же значит для человечества покорение высочайшей вершины мира, почему память об этом достижении и людях, его совершивших, останется в истории навсегда? Ответ на этот вопрос дал руководитель британской гималайской экспедиции 1953 года,  в составе которой находился Эдмунд Хиллари, Джон Хант: «В конечном счете оправдание для восхождения на Эверест, если какое-либо оправдание необходимо, будет заключаться в поиске своих «Эверестов» нашими последователями, вдохновленными этим событием, как мы были вдохновлены нашими предшественниками».

Инна Баталов, Окленд



Мы не коммерческая организация. Поддержи “Нашу Гавань” – 1$ и 1 минута времени. Спасибо.