Поиск
Close this search box.

Чтоб наше слово в музыке звучало

 «Молю, чтоб боль души не сделать ремеслом,

                                                        Чтоб наше слово в музыке звучало…»  А. Ткачев

Мне подумалось важным начать рассказ о своих впечатлениях от  концерта этим эпиграфом.  Он в двух строках очень точно определил  суть жанра «бардовская песня». Ведь, наверное, в первую очередь привлекателен этот жанр для тех, кто любит слово, любит поэзию.

Перефразируя известную строчку О.Митяева «как здорово, что все мы здесь сегодня собрались», замечательное «сегодня» было у нас в конце февраля. 

Как всегда, в зале собрались поклонники и ценители бардовской песни, собрались  по очень приятному поводу. Оклендский клуб бардовской песни  «Самый Южный» пригласил из Мельбурна хороших наших друзей – талантливых исполнителей бардовской песни Лану Джанджгава и Михаила Фролова. Они знакомы нашей публике по прежним двум  приездам в Окленд  и zoom-концерту и давно стали не только друзьями, но и  любимым нами  дуэтом. Их новый приезд в Окленд с большим концертом, а также  интерес к концерту оклендских слушателей подтвердили, что бардовская песня жива и востребована.

Первое мое впечатление от выступления дуэта – это приятное удивление, что авторская песня не стоит на месте, развивается, появляется много новых песен и потому  диапазон репертуара Ланы и Михаила  становится шире. В их репертуаре есть песни на стихи таких больших  поэтов, как Саша Черный, Марина Цветаева, Александр Кушнер, и их поэтические  произведения приобретают вторую  жизнь.

Отдали дань наши гости и классику авторской песни  Евгению Клячкину, очень пронзительно исполнив его песню « Подарок». И этим исполнением Лана и Михаил еще раз показали,   как  прекрасно они сосуществуют в дуэте и как тонко они оба чувствуют слово. Насколько разнообразен их  репертуар и насколько интересны поиски нового в этом жанре по-хорошему удивляет. Дуэт  пробует себя в  разных музыкальных стилях, поэтому ребята стали  исполнять и более ритмичные композиции  с элементами джазовой музыки, например, «Городской романс» на музыку Сергея Канашенко.   Открыли они для себя и такой жанр, как bossa nova. Их репертуар пополнился бразильскими  авторскими  песнями, в которых присутствует синтез бразильского фольклора и джаза, что показалось нам довольно интересным.  Это здорово, когда два талантливых исполнителя не боятся экспериментировать, меняться, не боятся развиваться и развивать любимый жанр, смело пополнять  репертуар и свою коллекцию песен. Например,  песнями  на стихи китайского поэта, итальянскими  песнями 50-60х годов (они их тоже считают авторскими), песнями на стихи Бориса Рыжего… И это, конечно, только часть их разнообразного репертуара. 

Но при этом Лана и Михаил  верны и никогда не забывают  свою давнюю любовь – дуэт «Иваси», исполняя их известные и не очень песни.  Концерт наши гости  завершили песней «Жизнь все равно прекрасна» от также милых их сердцу старых друзей – братьев Мищуков.  

К сожалению, мой рассказ далеко не полон,  многое еще осталось за его  рамками.  О многом хотелось бы  еще сказать. О том, что удивило, заинтересовало, обрадовало. Надеюсь, что  эта встреча  еще  не последняя и мы с удовольствием встретимся еще не раз с этим талантливым дуэтом. Спасибо Вам, Лана и Миша! Спасибо также Оклендскому клубу бардовской песни  и  особенно Николаю Вахрушеву за организацию большого и  интересного концерта. 

                                    Эльвира Тавлеева, Окленд



Мы не коммерческая организация. Поддержи “Нашу Гавань” – 1$ и 1 минута времени. Спасибо.