Поиск
Close this search box.

АВСТРАЛИЯ – ПРИКЛЮЧЕНИЯ И ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Попробую  описать недавнее  путешествие в Австралию, начав не с  впечатлений от увиденного, узнанного и  услышанного (сразу отмечу – отличных впечатлений!), а с мелких неожиданных накладок, которые сопровождали это путешествие. Назову такую подачу материала  нескромно – нестандартным приемом написания путевых заметок.

Началом этих накладок стала бессонная ночь перед ранним вылетом из Окленда. Вместо того чтобы немного отдохнуть  пришлось обсуждать и решать  возникшие неожиданно вопросы с, казалось бы,  готовым к печати очередным номером “Нашей Гавани”… 

Полетели! Правда, с задержкой почти в два часа… А у нас между рейсами  в  Мельбурне (следующий  до Alice Springs) летит тоже через два часа. 

И потому, что вылет рейса из Окленда  задержали,  нашему самолёту в Мельбурне  пришлось стоять в очереди к «рукаву» при прилете! Такое видели впервые. А часы тикают. Нам надо успеть выйти из международного терминала в местный, пройдя кучу турникетов и автоматических пропускных систем – от паспортного контроля, до выхода из терминала. Ура! Успели.

Летим в Alice Springs все тем же Qantas, но уже местным рейсом. Самолётик старенький, работает один туалет, очередь выстроилась минут на 20. Вторая кабинка закрыта. Потом, уже по прилёту, прежде чем выпустить пассажиров,  представители наземной службы биоконтроля зашли в салон самолета с проверкой… Что произошло в кабинке, нам, конечно, не доложили…

Начало экскурсии по окрестностям Красной пустыни. Воскресенье. Гид опоздал на полтора часа. Оказалось,  туркомпания ему сообщила, что самолёт из Мельбурна сегодня не прилетает. Пока одна из нашей группы сложным путем дозвонилась до представителей туркомпании (выходной же), пока те сообщили гиду, что группа прилетела…

При стандартной жаре в этой местности умудрились не увидеть восход солнца в Uluru/Улуру, потому что именно в это утро пошел дождь, и температура упала до +19. 

Отель в Улуру – новый великолепный огромный туристический комплекс, но по ночам по номерам свободно гуляли мыши… А заселение туда заняло около трех часов, т.к. к нашему приезду не успели подготовить комнаты…

Из знойной пустыни перелетели в прохладную Тасманию. Следующий тур. 

Ночной Хобарт/Hobart встретил +9 градусами и безумно дорогим такси из аэропорта в отель. 

Вторая ночь в отеле. Вечером сработала пожарная сигнализация. Обитатели, кто в чем, выбежали на улицу. А там все те же около десяти градусов… 

В программе тура была  запланирована экскурсия в один из Национальных парков и прогулка к вершине  горы с милым названием «Колыбель»/Mt.Cradle. Не получилось. Подъезжая к последней «цивилизованной точке» у подножья (большой отель, информационный центр и остановка автобусов-шаттлов, которые могут развозить ленивых туристов по смотровым площадкам вокруг горы), уже было понятно, что «восхождение» вряд ли состоится. Сильнейший ветер, раскачивающий наш автобус, дождь с мокрым снегом…  Отважные, конечно, в группе нашлись. Но только на шаттлах. А некоторые уютно устроились у камина в отеле у подножья с бокалом вина…

Обратная дорога из этого Национального парка заняла, вместо положенного часа, целых три. Тот самый ветер, который нас сопровождал в дороге туда, на отдельных участках, пока мы «наслаждались» погодой и видами у подножья, повалил деревья и перекрыл дороги… Зато увидели еще один милый городок Тасмании, Берни/Burnie, которого не было в программе нашего тура…

Ну и завершила наши приключения в Австралии трехчасовая задержка самолета в Мельбурне. Опять бессонная ночь (круг мелких проблем замкнулся). А Окленд встретил сильнейшим дождем…

В итоге, сложилось впечатление, что за ковидные  времена как-то развалилась десятилетиями налаженная сфера услуг и туризма. Печально. Но заканчивать на этой, отчасти грустной, ноте свои путевые заметки не хочется. Поэтому в завершении  добавлю немного позитива от этого путешествия. 

Восхитительные оттенки красного в Красной пустыне. Поражающая воображение мощь природы – горы, каньоны, эвкалипты  в песчаной почве… Интересные истории и легенды аборигенов. Реки, которые выходят на поверхность из ниоткуда и вызывают наводнения. О чем свидетельствуют указатели на дорогах (Floodway)  и столбы, показывающие возможный уровень воды в данном месте (много с уровнем высоты в 2 метра). Удивительная деталь – русла подземных рек почему-то часто меняют свое направление (и потому дорожные службы периодически переставляют столбы и дорожные знаки) и  пересекают автомобильные дороги, проложенные в пустыне… 

Неожиданная Тасмания с ее достаточно высокой плотностью освоенных для жизни пространств, совершенно разным климатом на этом небольшом острове, с не виденными ранее живьем необычными  представителями  австралийской фауны, историей освоения острова  Британией как главного места высылки туда заключенных из метрополии.

Память об этих трагических временах, запечатленная в документах, историях, памятниках, настенной живописи, картинах, плитках на тротуарах с именами этих нарушителей закона и с пояснениями: за что выслали из Британии и какой срок они получили.  Кстати, среди осуждённых, отправленных в Австралию, было много детей (начиная с девятилетнего возраста) и женщин (которых часто выгоняли из Королевства вместе с их детьми)…

И как иллюстрации только 3 фотографии: 1. Вода и камень  в окрестностях Улуру. 2. Дорожный знак – остерегайтесь кенгуру. 3. Абель Тасман – памятник в Хобарте. Его подарили городу голландцы.

                                                          Римма Шкрабина, Окленд



Мы не коммерческая организация. Поддержи “Нашу Гавань” – 1$ и 1 минута времени. Спасибо.