Поиск
Close this search box.

Auckland Multicultural Expo

6 августа состоялся ежегодный Auckland Multicultural Expo. Как всегда, этот многонациональный культурный фестиваль собрал представителей разных этнических групп, чтобы познакомить жителей и гостей Окленда с культурой и традициями народов, проживающих в Новой Зеландии.

В этом году в Фестивале участвовали коллективы, представляющие культуру и обычаи Болгарии и Ирана, Испании и Китая, Кореи и России, Румынии и Тайваня, Тибета и Украины, Чили и Франции, Шри Ланки, Южно-Африканской республики и Японии.

Приятно отметить, что с каждым разом фестиваль становится все масштабнее, а профессиональный уровень участников заметно повышается.

В программе Фестиваля в этом году были не только выступления творческих коллективов, но были подготовлены информационно-образовательные стенды по истории и культуре стран, представители которых участвовали в фестивале, а также состоялись развлекательные пятиминутки.

Наш коллектив, VOLGA-belly dance уже в третий раз принимает участие в фестивале и всегда получает самые теплые отзывы от организаторов и зрителей. Для нас, молодого коллектива, участие в подобных проектах большая ответственность и честь. Мы очень серьезно подходим к подготовке, стараясь продемонстрировать на наших выступлениях все свои умения и достижения.

На прошедшем Фестивале, как, впрочем, и всегда была чудная праздничная атмосфера, звучала национальная музыка, тут и там мелькали люди в национальных костюмах, в воздухе витал аромат экзотиче- ских яств. Среди участников и гостей было много детей.

Представлял Россию не только наш ансамбль. В концерте участвовал хоровой коллектив Signing nations (руководитель Александр Радченко). Они исполнили русские, цыганские, украинские и мао- рийские народные песни и, конечно же, прозвучал наш хит «Калинка». Все мы были приятно удивлены, когда зал начал под- певать хору.

Как мне кажется, межэтнические встречи, фестивали и другие культурные мероприятия – это очень важные проекты в многонациональной Новой Зеландии. Ведь они способствуют сохранению и развитию культурного наследия, национальных тра- диций, а также межкультурным диалогам и межнациональному взаимоуважению.

Ирина Петропавловская, руководитель танцевального коллектива VOLGA

Мы не коммерческая организация. Поддержи “Нашу Гавань” – 1$ и 1 минута времени. Спасибо.